Патенты автора Баена Светлана Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к автоматизированным устройствам для контроля доступа. Автоматизированная пропускная система содержит заградительный элемент, объединенный в единое целое с валом электромеханического преобразователя, на внутренней поверхности вторичной обмотки и наружной поверхности вала преобразователя нанесена резьба, образующая подвижное резьбовое соединение между вращающейся обмоткой и валом, обеспечивающее перемещение в осевом направлении заградительного элемента при вращении вторичной обмотки. Причем питание на первичную обмотку электромеханического преобразователя подается через устройство управления, на вход которого поступает сигнал.. Управляющий сигнал выдается на основе идентификации видеопотока с использованием извлечения кадра из видеопотока, обработки кадра с выдачей аннотированного описания содержащихся на нем объектов и их координат, нечеткой корректировки изображения, перевода изображения в черно-белое представление, обеспечения контрастности изображения, очистки от шумов, перевода изображения в оттенки серого, сегментации изображения по семантическому признаку с обращением к обобщающей базе знаний и уточнения результатов распознавания с использованием модуля частной классификации. Достигается повышение надежности и функциональности пропускной системы. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых нужд. Интеллектуальный электротепловой привод содержит магнитопровод с размещенной на нем сетевой обмоткой, неподвижный нагревательный элемент и вращающийся элемент, выполненный в виде короткозамкнутой вторичной обмотки, имеющей форму полого ротора с охлаждающими элементами, причем сопряжение вращающегося элемента и неподвижного нагревательного элемента выполнено с использованием упорных радиальных элементов качения. Питание сетевой обмотки осуществляется с помощью интеллектуального управляющего устройства, учитывающего уровень освещенности, наличие движения, температуру, время суток, погодные условия и обеспечивающего избирательность режимов работы привода с учетом влияния окружающей среды и, например, в условиях изменяющейся температуры и/или недостаточной освещенности. 2 ил.

Изобретение относится к системе отопления в железнодорожных вагонах. Субоптимальная энергетическая система содержит теплогенерирующий блок с первичной обмоткой переменного тока, являющийся объектом управления. Выход блока соединен с входом блока управления, использующим измерительные датчики. В блок управления включена камера наблюдения, являющаяся датчиком наличия физических объектов. Блок управления содержит устройство стабилизации изображения, блок адаптации фона, блок детекции движения, блок выделения блобов переднего плана, модуль определения вектора оптического потока, блок стабилизации изображения, устройство субоптимальной помеховой фильтрации, блок анализа освещенности, модуль анализа зашумленности, блок выбора пороговых значений, блок выбора коэффициента фильтрации, блок выбора фильтров, модуль предобработки, модуль повышения контраста, устройство обучения и распознавания образов, блок нормализации, блок обучения, блок выбора признаков, блок распознавания, интеллектуальный блок принятия решений и блок целевого управления. Технический результат заключается в повышении эффективности энергетической системы. 1 ил.

 


Наверх