Патенты автора Гуляева Оксана Алмазовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для профилактики периимплантатного мукозита у пациентов с хроническим пародонтитом при дентальной имплантации. Cпособ включает профессиональную гигиену полости рта аппаратным способом, воздушно-абразивное удаление над- и поддесневой биопленки, инъекции тромбоцитарной аутологичной плазмы (ТАП), полученной из надосадочного пространства пробирки Plasmoactive после центрифугирования, в периимплантатную область после имплантации перед установкой формирователя либо перед началом ортопедического этапа, повтор процедур профессиональной гигиены и инъекций ТАП после установки ортопедической конструкции через 1-3 месяца, затем с интервалом 6 месяцев. При этом воздушно-абразивное удаление над- и поддесневой биопленки проводят порошком эритритола. Для введения в периимплантатную область используют богатую тромбоцитами фракцию ТАП, а оставшуюся фракцию ТАП вводят подслизисто в переходную складку обеих челюстей. Причем перед имплантацией сразу после профессиональной гигиены полости рта дополнительно проводят инъекции ТАП, при этом вводят богатую тромбоцитами фракцию ТАП в область планируемой имплантации и оставшуюся фракцию ТАП вводят подслизисто в переходную складку обеих челюстей. Использование способа обеспечивает профилактику воспалительных осложнений у пациентов с дентальными имплантатами на фоне сопутствующего хронического пародонтита и стабильное функционирование ортопедических конструкций с опорой на имплантаты за счет комбинации контроля биопленки и оптимизации микроциркуляции и регенераторных процессов благодаря применению аутологичной тромбоцитарной плазмы. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для консервативного лечения хронических деструктивных периодонтитов. Способ включает инструментальную обработку роторными инструментами с расширением апикальной части канала до диаметра не менее 025 по ISO, придание конусности не менее 4%, медикаментозную обработку каналов зуба с пассивной ультразвуковой ирригацией и высушиванием каналов, временную обтурацию каналов гидроксидом кальция с герметизацией под стеклоиономерный цемент, общую медикаментозную терапию. Медикаментозную обработку проводят 17% раствором этилендиаминтетраацетата и 1,5% раствором гипохлорита натрия, через 12-24 часа после замены гидроокиси кальция на свежую порцию проводят инъекции тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП) в мягкие ткани в области свищевого хода при его наличии, подслизисто в переходную складку, поднадкостнично в области проекции верхушек вовлеченных в патологический процесс корней с вестибулярной либо небной, язычной поверхностей. При этом замену гидроксида кальция и инъекцию ТАП в корневых каналах проводят однократно либо 2-3 раза с интервалом 7-10 дней, после этого производят обтурацию каналов методом латеральной либо вертикальной конденсации гуттаперчей и силером на основе эпоксидно-аминовых смол. Использование изобретения обеспечивает купирование острого воспалительного процесса, сокращение сроков лечения, стимуляцию регенерации костной ткани и замещение дефекта в хроническом очаге воспаления за счет ускорения естественных механизмов регенерации тканей благодаря содержащимся в тромбоцитах факторам роста. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении несъемной техникой. Для этого после аппаратной профессиональной гигиены полости рта на фоне местного использования хлоргексидина в течение 7 дней проводят инъекции аутологичной тромбоцитарной плазмы подслизисто в переходную складку в суммарном объеме 8-9 мл в области всех зубов. Процедуру повторяют в рамках поддерживающей пародонтальной терапии с интервалом 4-6 месяцев на протяжении ортодонтического лечения и однократно в ретенционный период. Способ позволяет предотвратить воспалительные осложнения со стороны тканей пародонта за счет ускорения естественных механизмов регенерации тканей. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, может быть использовано для консервативного лечения гипертрофического гингивита у пациентов с несъемной ортодонтической техникой. Для этого на фоне профессиональной гигиены полости рта и местного применения в течение 10 дней хлоргексидина проводят инъекции фракции богатой тромбоцитами аутологичной плазмы, полученной из надосадочного пространства пробирки после центрифугирования, интрапапиллярно в гипертрофированные сосочки десны, а оставшуюся фракцию вводят подслизисто в переходную складку в суммарном объеме 8-9 мл в области всех зубов. Процедуру инъекций повторяют через 7 дней. Способ позволяет сократить сроки лечения, купировать воспалительный процесс, стимулировать регенерацию за счет ускорения естественных ее механизмов благодаря содержащимся в тромбоцитах факторам роста при профилактике рецидива. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх