Патенты автора Логинова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, сельскому хозяйству и ветеринарии, а именно к паразитологии и может быть использовано для обнаружения нервного кольца у личинок паразитических нематод отряда Strongylida. Получают фотоснимки разной глубины резкости личинки нематоды, находящейся в боковом положении в микропрепарате. Осуществляют стекинг снимков для получения изображения, на котором будут видны как внутренние, так и поверхностные структуры личинки. На полученном изображении определяют головной конец личинки; находят экскреторное отверстие и идущий к нему экскреторный канал. Проводят линию так, чтобы она совпадала с направлением экскреторного канала и пересекала продольную ось симметрии личинки нематоды. От точки экскреторного отверстия строят линию, перпендикулярную продольной оси симметрии личинки; затем от точки экскреторного отверстия строят линию, которая симметрична линии, проведенной вдоль экскреторного канала; в месте пересечения этой линии и продольной оси симметрии личинки нематоды строят перпендикуляр к оси симметрии личинки нематоды, который соответствует положению нервного кольца. Способ обеспечивает точность обнаружения нервного кольца за счет топографических построений. 5 ил.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине человека и животных, биологии и химии. Штатив для пробирок настольный содержит стойку, выполненную из единой прозрачной пластиковой пластины, которая изогнута с образованием горизонтальных опорных оснований и вертикального каркаса, выполненного с возможностью вставления в него листа бумаги. Также штатив содержит два горизонтальных держателя, прикрепленных к вертикальному каркасу с одной его стороны. Держатели расположены один над другим. Они выполнены из пенополиуритана в виде параллелепипедов с вертикальными сквозными пазами с возможностью вставления в них пробирок. Причем вертикальные сквозные пазы имеют каплевидное сечение так, что округлая часть капли обращена к вертикальному каркасу, а заостренная часть обращена в противоположную сторону и срезана по линии передней грани параллелепипеда держателя. Технический результат - повышение удобства за счет того, что устройство позволяет не только устанавливать и хранить пробирки (с содержимым или без него) в вертикальном состоянии, но и размещать информацию о содержимом пробирок. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для культивирования и сбора личинок и мелких нематод из фекалий. Устройство состоит из двух квадратных, разных по размерам, емкости и крышки, верхняя наружная поверхность которой снабжена углублением, дающим возможность вставления в нее емкости нижней поверхностью и обеспечения установки устройств одно на другое. По вертикальной оси симметрии емкости, образуя с ней монолитную деталь, установлен корпус с боковой поверхностью в виде крыльчатки с бороздами, направленными вдоль ее образующих. Корпус снабжен сквозным центральным цилиндрическим пазом с возможностью вставления в него плоскодонной цилиндрической чаши с ручкой. Техническим результатом является повышение гигиеничности процедуры и безопасности процедуры исследования для исследователя. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной гельминтологии, а именно к применению колпачка для сбора личинок и мелких нематод из фекалий человека и животных. Колпачок выполнен в виде полимерной цилиндрической чаши, на наружной поверхности которой расположены вертикальные борозды, на внутренней поверхности снабженной однозаходной резьбой. Техническим результатом является снижение отхода и повышение количества собираемых личинок и мелких нематод. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и предназначено для диагностических исследований фекалий рогатого скота на наличие круглых гельминтов в личиночной стадии развития и их идентификации. Изобретение представляет собой способ обездвиживания лабораторно культивированных личинок паразитических нематод подотряда стронгилята с сохранением их жизнеспособности путем помещения на предметное стекло личинок, а под него - полиэтиленового пакетика с зип-лок замком, предварительно наполненного водой, замороженной до образования льда, и последующего фотографирования обездвиженных личинок. Осуществление изобретения обеспечивает возможность выполнения фотосъемки личинок стронгилят с сохранением их жизнеспособности и морфологической структуры. 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и представляет собой композицию для повышения работоспособности и физической выносливости, содержащую витамин А, витамин Е и янтарную кислоту, отличающуюся тем, что дополнительно содержит сухой экстракт гуараны и шоколадную массу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает хорошие вкусовые качества, удобную форму для приема, а также обеспечивает в течение короткого времени повышение работоспособности и физической выносливости за счет приема комплекса активных веществ, оптимально подобранных и в количестве, достаточном для достижения максимального эффекта. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления энергетического продукта, в частности композиции функционального назначения, повышающей работоспособность и физическую выносливость, необходимую, например, для лиц, специализирующихся в силовых видах спорта или занятых тяжелым физическим трудом. Создана композиция для повышения физической выносливости и работоспособности, содержащая альфа-токоферола ацетат, ретинола ацетат, янтарную кислоту и шоколадную массу при следующем соотношении компонентов, мас.%: ретинола ацетат - 2,1-4,5; альфа-токоферола ацетат - 0,35-0,75; янтарная кислота - 0,25-0,65; шоколадная масса - остальное. Композиция по изобретению обладает хорошими вкусовыми качествами, имеет удобную форму для приема, а также обеспечивает в течение короткого времени повышение работоспособности и физической выносливости за счет приема комплекса активных веществ, оптимально подобранных и в количестве, достаточном для достижения максимального эффекта. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх