Патенты автора БАРЬО Кристиан (FR)

Предложена лопатка для облопаченного колеса турбомашины, при этом лопатка содержит хвостовик, перо и венец. Хвостовик и венец имеют соответствующие полки, каждая из которых образует поверхность (15) на стороне, обращенной к перу, при этом указанные поверхности названы соответственно стенкой полки хвостовика и стенкой полки венца. Каждая из данных стенок полок образована частью на стороне нагнетания и частью на стороне всасывания, расположенными соответственно на стороне нагнетания и на стороне всасывания и сходящимися на гребнеобразной кривой (45, 65). Изготовление лопатки облегчается, в частности, за счет того, что каждая точка первой поверхности, выбранной из стороны нагнетания и стороны всасывания, и каждая точка тех частей стенок полок хвостовика и венца, которые расположены с той же стороны, что первая поверхность, имеет нормаль, образующую острый угол или прямой угол относительно направления, называемого первым направлением изготовления. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Разработана лопатка для облопаченного колеса турбомашины, имеющего N лопаток. На одном конце лопатка имеет полку, которая образована как одно целое с пером лопатки. На части длины лопатки в аксиальном направлении сечение стенки полки в плоскости, перпендикулярной к оси (Х) колеса, образовано в основном двумя первыми отрезками прямых, расположенными соответственно с двух сторон пера. Каждый из данных отрезков образует угол, составляющий 90-180°/N, относительно радиального направления с обеих сторон пера. Достигается упрощение изготовления. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к общей области газовых турбин для самолетных или вертолетных двигателей и более конкретно к способу изготовления лопаток, который способствует минимизации напряжений и веса во время механической обработки. При механической обработке лопатки на станке для объемной механической обработки определяют опорные точки, которые должны служить в качестве контрольных точек для механической обработки. При этом обрабатываемая лопатка содержит перо, полку, содержащую передний и задний держатели, образованные соответственно под ее передним и задним участками для поддержки уплотнительного кожуха, хвостовик лопатки и стойку, расположенную между полкой и хвостовиком лопатки. Затем позиционируют лопатку на станке, используя упомянутые передний и задний держатели в качестве двух опорных точек для шеститочечной системы позиционирования, и производят механическую обработку. Другое изобретение группы относится к газотурбинному двигателю, включающему в себя множество лопаток, полученных указанным выше способом. Группа изобретений позволяет упростить механическую обработку лопатки и снизить ее вес. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх