Патенты автора Максименко Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных и предназначено для детектирования и оценки характеристик состояний сомнения человека по многоканальным записям электрической или магнитной активности нейронного ансамбля головного мозга с применением искусственной нейронной сети. Предложен способ определения длительности процесса принятия решения по многоканальным записям активности головного мозга на основе искусственной нейронной сети, заключающийся в том, что проводят нейропсихологический эксперимент, в рамках которого испытуемому предлагают решать когнитивные задачи различной степени сложности с различными возможными вариантами решений, с помощью датчиков регистрируют многоканальный сигнал активности нейронной сети головного мозга испытуемого при решении когнитивных задач, в блоке предварительной обработки фильтруют полученный многоканальный сигнал в диапазоне от 5 до 30 Гц, удаляют артефакты, связанные с сердцебиением, дыханием, морганием и движением глаз, выделяют из полученного сигнала отрезки, соответствующие процессу принятия решения, нормируют отрезки многоканального сигнала в диапазоне [-1, 1] по каждому каналу, в блоке обучения ИНС составляют обучающую выборку для искусственной нейронной сети на основе отрезков многоканального сигнала, соответствующих решению задач минимальной сложности, с помощью нее обучают искусственную нейронную сеть классифицировать состояния головного мозга, соответствующие разным решениям когнитивных задач, в блоке классификации с помощью ИНС применяют искусственную нейронную сеть для обработки отрезков многоканальных сигналов, не вошедших в обучающую выборку, усредняют отклик искусственной нейронной сети по задачам с одинаковой сложностью, выделяют интервал времени принятия решения, где отклик ИНС принимает промежуточные значения, не соответствующие ни одному из заранее определенных классов состояний головного мозга, определяют количественную характеристику скорости принятия человеком решения в условиях неоднозначности выбора как длительность интервала времени принятия решения. Изобретение обеспечивает возможность идентификации состояния сомнения и определения его длительности, применяя аппарат ИНС к обработке многоканальных записей активности головного мозга. 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных и предназначено для обработки многоканальных электроэнцефалограмм с целью выделения в режиме реального времени характерных паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности у нетренированных операторов. Способ классификации сигналов ЭЭГ при воображении двигательной активности у нетренированного оператора заключается в том, что с помощью датчиков регистрируют сигналы ЭЭГ с затылочной, центральной и лобной областей, для которых в блоке частотно-временного анализа вычисляют значение непрерывного вейвлет-преобразования с базовым Морле-вейвлетом, рассчитывают усредненное значение энергии вейвлетного спектра в альфа 8-12 Гц диапазоне для лобной, центральной и затылочной областей и усредненное значение энергии вейвлетного спектра в дельта 1-5 Гц диапазоне для лобной области, далее в блоке адаптивной фильтрации проводят разложения полученных усредненных значений по эмпирическим модам и выделяют низкочастотную составляющую данных зависимостей, выделяя эмпирические моды четвертого порядка, затем в блоке классификации проводят анализ поведения во времени полученных эмпирических мод, при этом моменты времени, для которых амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе альфа-ритма ЭЭГ сигналов для лобной, центральной и затылочной областей, возрастает, а амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе дельта-ритма лобных ЭЭГ, уменьшается, классифицируют как эпизоды воображения двигательной активности. Изобретение обеспечивает достоверное детектирование паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности, у нетренированных операторов в режиме реального времени. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к цифровой обработке и анализа данных электроэнцефалограмм, и может быть использовано для определения уровня концентрации внимания по временным данным электроэнцефалограмм. Способ характеризуется тем, что операторам предъявляют неоднозначные изображения куба Неккера с различными значениями контрастностей граней на короткий период времени, каждый из которых длился от 1,0 до 1,5 секунд, с помощью датчиков регистрируют сигнал ЭЭГ и в блоке частотно-временного анализа осуществляют непрерывное вейвлетное преобразование; для каждого предъявления анализируют изменения энергий в альфа- и бета-диапазонах частот на 1-секундном интервале перед предъявлением и в момент предъявления стимула; в блоке расчета контрольной характеристики выделяют два вида событий: событие классифицируют как акт сосредоточения на стимуле при расположении максимальной составлявшей вейвлетного спектра до предъявления стимула в альфа-диапазоне, а в момент предъявления в бета-диапазоне; событие классифицируют как акт рассредоточения при расположении максимальной составляющей вейвлетного спектра до предъявления стимула в бета-диапазоне, а в момент предъявления в альфа-диапазоне, затем уровень концентрации внимания определяют как разницу между усредненным по всем каналам ЭЭГ количеством данных событий. Изобретение обеспечивает достоверное детектирование паттернов электрической активности головного мозга, связанных со способностью оператора концентрироваться на поставленной задаче в режиме реального времени, а также оценку уровня концентрации оператора на решении когнитивных задач. 2 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств определения относительных размеров отдельных синхронных кластеров сложной сети. Способ определения относительных размеров синхронных кластеров сетей со сложной топологией связей, заключающийся в том, что с помощью датчиков снимают сигналы узлов сети, получают интегральный сигнал сети, представляющий собой аддитивную сумму сигналов узлов сети, определяют коэффициенты вейвлет-преобразования интегрального сигнала, определяют максимальные значения вейвлет-коэффициентов, соответствующие различным синхронным кластерам, определяют частоты ƒi и энергии |W(si, t)| колебаний каждого синхронного кластера по максимальным значениям вейвлет-коэффициентов, вычисляют размер i-го синхронного кластера δi относительно размера j-го синхронного кластера, вычисляют отношение частот, соответствующих синхронным кластерам, извлекают квадратный корень из соотношения частот, нормируют отношение энергий колебаний синхронных кластеров на квадратный корень соотношения частот кластеров, определяющее относительный размер кластера. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии создания селективных мембран, функционирующих за счет избирательной диффузии водорода сквозь тонкую пленку палладия или его сплава, и может быть использовано в устройствах глубокой очистки водорода от сопутствующих примесей, сепарации водорода из водородсодержащих примесей, например в микрореакторах. Способ изготовления композиционной водородопроницаемой мембраны, содержащей тонкую селективную пленку из сплава на основе палладия, включает нанесение на очищенную пористую подложку тонкой селективной пленки из сплава на основе палладия магнетронным распылением. В качестве пористой подложки используют металлическую сетку саржевого плетения с нанесенным на упомянутую сетку пористым высокодисперсным слоем керамики с обеспечением выступающих островков металлических нитей указанной сетки над пористым высокодисперсным слоем керамики. В частных случаях осуществления изобретения островки металлических нитей указанной сетки выполняют сферическими. Нанесение упомянутой тонкой селективной пленки проводят при температуре, обеспечивающей диффузионное соединение с островками металлических нитей указанной сетки. Между упомянутой металлической сеткой с пористым высокодисперсным слоем керамики и упомянутой тонкой селективной пленкой наносят промежуточный металлический слой. Обеспечивается создание мембран, обладающих высокой надежностью и высокой селективной газопроницаемостью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хранению тепловой энергии и может быть использовано в устройствах для аккумулирования тепла или холода, используемых для отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования, получения электроэнергии. Аккумулятор тепловой энергии содержит резервуар, являющийся полостью в грунте, заполненный твердой аккумулирующей средой, в качестве которой могут быть выбраны грунт, песок, каменные породы, негорючие твердые отходы, вскрышные породы горнодобывающей промышленности, а также зарядный и разрядный теплообменники с теплоносителем, подключенные к источнику и потребителю тепловой энергии соответственно. Резервуар имеет тепловую и гидравлическую изоляцию от внешней среды, внутренний объем резервуара разделен горизонтальными гидро- и теплоизолирующими перегородками на отдельные секции, каждая из которых имеет свой участок зарядного и разрядного контура с теплоносителем, причем разрядные и зарядные контуры каждой гидро- и теплоизолированной секции соединены в разрядный и зарядный коллекторы. Технический результат - аккумулятор холода или тепла характеризуется большой тепловой мощностью, коротким временем зарядки, малыми потерями тепла, а также простотой и технологичностью изготовления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх