Патенты автора НАНН Морин Б. (US)

Предложен способ получения диспергируемого нетканого субстрата, включающий стадии: a) эмульсионной полимеризации по меньшей мере одного моноэтиленненасыщенного мономера с образованием эмульсионного полимера; и b) нейтрализации указанного эмульсионного полимера нейтрализующим агентом, выбранным из группы, состоящей из амина с pKb от 4 до 7, гидроксида щелочного металла и комбинации указанных веществ, с образованием водного связующего для нетканого материала; c) приведения нетканого субстрата в контакт с указанным водным связующим для нетканого материала с образованием обработанного нетканого субстрата; d) нагревания указанного обработанного нетканого субстрата до температуры от 120°С до 220°С с образованием нагретого обработанного нетканого субстрата; и e) погружения указанного нагретого обработанного нетканого субстрата в водную среду с конечной величиной pH менее 5,5 с получением диспергируемого нетканого субстрата, причем указанная водная среда содержит буферный агент, содержащий смесь лимонной кислоты и цитрата натрия. 8 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Описан способ получения диспергируемого нетканого субстрата в водной среде включающий, состоящий из или состоящий по существу из приведения в контакт волокнистого субстрата с водным нетканым связующим, содержащим эмульсионный полимер, имеющий коэффициент полидисперсности по меньшей мере 10, средневесовую молекулярную массу менее 1000000 и от 8 мас. процентов до 22 мас. процентов кислотного мономера по массе эмульсионного полимера. Водное нетканое связующее может быть получено способом, включающим стадии: a) эмульсионной полимеризации по меньшей мере одного моноэтиленненасыщенного мономера и по меньшей мере одного кислотного мономера в водном растворе с применением инициатора, причем инициатор присутствует в водном растворе в количестве от 0,5 мас. процента до 1,5 мас. процента от общей массы мономеров, с получением эмульсионного полимера; и b) нейтрализации эмульсионного полимера нейтрализатором, выбранным из группы, состоящей из амина, имеющего pKb от 4 до 7, гидроксида щелочного металла и их комбинаций, с получением водного нетканого связующего. Диспергируемые нетканые субстраты могут быть использованы для получения диспергируемых салфеток, таких как детские салфетки, гигиенические салфетки, очищающие салфетки, или любых других влажных нетканых материалов, содержащих лосьон с рН менее 5 или 6. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 табл.

В изобретении описан способ формирования диспергирующейся нетканой подложки в водной среде, включающий: a) формирование водного нетканого связующего, включающего выбранный эмульсионный полимер, где полимер был модифицирован соединением, содержащим тризамещенный атом N, соединение обладает значением pKb, равным от 4 до 7; b) взаимодействие нетканой подложки с водным нетканым связующим; c) нагревание введенного во взаимодействие нетканого материала при температуре, равной от 120 до 220°C; и d) погружение введенного во взаимодействие нагретого нетканого материала в водную среду, обладающую конечным значением pH<5. В изобретении также описана диспергирующаяся нетканая подложка в водной среде, сформированная указанным способом, и способ получения дисперсного нетканого материала в водной среде. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх