Патенты автора ПОРТЕГИС ЗВАРТ, Илья (NL)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для упаковочных применений. Способ включает электролитическое осаждение покрытия металлический хром-оксид хрома на подложку в одной стадии из электролита, содержащего основной сульфат хрома, хелатообразователь и повышающую проводимость соль, причем катионом в хелатообразователе и повышающем проводимость соли является катион щелочного металла, хелатообразователь содержит анион муравьиной кислоты, а для обеспечения осаждения хрома превышают пороговую плотность катодного тока для достижения заданного pH у поверхности подложки, который выше, чем pH в объеме электролита. Полученная подложка дополнительно снабжена термопластичным однослойным или многослойным полимерным покрытием, содержащим термопласты, такие как сложные полиэфиры или полиолефины, акриловые смолы, полиамиды, поливинилхлорид, фторуглеродные полимеры, поликарбонаты, стирольные смолы, АБС-пластики, хлорированные простые полиэфиры, иономеры, уретановые смолы и функционализированные полимеры, и/или их сополимеры, и/или их смеси. Технический результат: создание подложки, не связанное с применением во время ее производства Cr (VI). 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для упаковочных применений. Способ включает электролитическое осаждение покрытия металлический хром-оксид хрома на подложку в одной стадии из электролита, содержащего смесь основного сульфата хрома, хелатообразователя и повышающей проводимость соли, к которой добавляют кислоту или основание для регулировки pH, причем катионом в хелатоообразователе и повышающей проводимость соли является катион щелочного металла, а хелатообразователь содержит анион муравьиной кислоты, при этом для обеспечения осаждения металлического хрома превышают пороговую плотность катодного тока для достижения заданного уровня pH у поверхности подложки, который выше, чем pH в объеме электролита. Технический результат: повышение коррозионной стойкости и стойкости к окрашиванию серой. 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области металлургии. Для повышения коррозионной стойкости стального листа способ включает получение сляба из стали, содержащей, мас.%: С 0,05 или менее, N 0,004 или менее, Mn от 0,05 до 0,5, P 0,02 или менее, Si 0,02 или менее, S 0,03 или менее, Al 0,1 или менее, при необходимости один или более элементов из: Nb от 0,001 до 0,1, Ti от 0,001 до 0,15, V от 0,001 до 0,2, Zr от 0,001 до 0,1, B от 5 до 50 ppm, Fe и неизбежные примеси - остальное, горячую прокатку при конечной температуре, большей или равной температуре превращения Ar3, однократную холодную прокатку с получением подложки, электроосаждение слоя олова на одну или обе стороны подложки с получением луженого стального листа для упаковочных применений, причем масса покрытия слоя олова или слоев составляет не более 1000 мг/м2, отжиг луженого упаковочного стального листа путем его нагрева со скоростью более 300°С/с до температуры Ta от 513°C до 645°C с выдержкой в течение времени ta с преобразованием слоя олова в слой железо-оловянного сплава, содержащего, по меньшей мере, 90, предпочтительно 95 мас.% FeSn с 50 ат.% Fe и 50 ат.% Sn, и охлаждение со скоростью по меньшей мере 100°С/с. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения коррозионной стойкости упаковочной ленты способ включает получение сляба из стали, содержащей, мас.%: C 0,003 или менее, N 0,004 или менее, Mn от 0,05 до 0,5, P 0,02 или менее, Si 0,02 или менее, S 0,03 или менее, Al 0,1 или менее, железо и неизбежные примеси - остальное, горячую прокатку сляба при конечной температуре выше или равной температуре фазового перехода Ar3, однократную или двукратную холодную прокатку ленты, причем при двукратной холодной прокатке проводят рекристаллизационный отжиг между стадиями холодной прокатки, электроосаждение слоя олова по меньшей мере на одну сторону ленты, причем масса покрытия слоя олова или слоев на одной или обеих сторонах ленты составляет не более 1000 мг/м2; отжиг ленты с покрытием путем ее нагрева со скоростью, превышающей 300°C/с, до температуры Та от 513 до 645°C с выдержкой при Та в течение времени ta с обеспечением преобразования слоя олова в слой сплава железо-олово, который содержит по меньшей мере 90 мас.%, предпочтительно 95 мас.% FeSn с 50 ат.% железа и 50 ат.% олова, с получением восстановленной микроструктуры стали при отсутствии рекристаллизации стальной ленты, подвергнутой холодной прокатке, и быстрое охлаждение ленты с покрытием со скоростью по меньшей мере 100°C/с. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к нанесению покрытий на подложку для упаковочных применений. Стальная подложка для изготовления жестяных банок имеет покрытие с одной или обеих сторон в виде слоя железооловянного сплава, который содержит по меньшей мере 85 мас. % FeSn (50 ат. % железа и 50 ат. % олова), и при этом слой или слои железооловянного сплава снабжены слоем покрытия с металлическим хромом - оксидом хрома, полученным в результате процесса трехвалентного хромирования, толщина которого соответствует по меньшей мере 20 мг Cr/м2. Изобретение относится также к способу получения упомянутой подложки с покрытием. Технический результат: разработка альтернативы белой жести, которая не основывается на использовании шестивалентного хрома, требует умеренных количеств олова и сочетает превосходную коррозионную стойкость с оптимальными оптическими свойствами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил.

 


Наверх