Патенты автора Алексеенко Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. Двухдиапазонная вертикальная антенна содержит основание и связанную с ним излучающую часть, включающую в себя два симметричных вертикальных диполя, представляющих собой электропроводные трубы диаметром D1 и длиной L1, и согласующее устройство, через которое каждый из диполей соединен с линией питания. Антенна снабжена двумя дополнительными симметричными вертикальными диполями, каждый из которых соединен с линией питания через упомянутое согласующее устройство, представляющее собой широкополосный трансформатор. Один из упомянутых диполей, ближайший к основанию, образован внешней трубой диаметром D2, выполненной из стеклопластика, в которой коаксиально расположена соответствующая внутренняя труба диаметром D1, выполненная из стеклопластика. Второй диполь образован втулкой диаметром D2, выполненной из полиамидного материала, в которой коаксиально расположена вторая труба диаметром D1. Наружная поверхность внутренней трубы на длину L1, а наружная поверхность внешней трубы и втулки на длину L2 < L1 покрыты слоем электропроводного адгезивного материала, поверх которого нанесен слой медной фольги. Изобретение обеспечивает расширение диапазона рабочих частот антенны и уменьшение ее веса при одновременном сохранении прочности и стойкости ее конструкции, а также простоты изготовления. 5 ил.

АНТЕННА // 2674519
Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих системах. В антенне использованы три отдельных излучателя для диапазонов ГНСС, МВ, ДМВ1. Излучатель диапазона ГНСС выполнен спиральным и расположен в основании антенны. Излучатели для диапазонов МВ и ДМВ1 выполнены из наборов металлических трубок и диэлектрических втулок, заканчивающихся токопроводящим тросом, а в отрезках коаксиальных кабелей их фидерных линий установлены дроссели. Изобретение позволяет уменьшить КСВ, упростить конструкцию и повысить удобство использования антенны, работающей в трех диапазонах (ГНСС, МВ, ДМВ1). 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

АНТЕННА // 2674516
Изобретение относится к сверхширокополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, и может быть использовано в приемопередающих системах передачи информации. Антенна содержит основание, включающее стакан, амортизатор, первую диэлектрическую втулку с резьбой Эдисона на наружной поверхности, соединитель, согласующий трансформатор и два отрезка кабеля. Излучатель нижнего поддиапазона включает вторую диэлектрическую втулку с резьбой Эдисона. Ответная часть соединителя расположена внутри второй диэлектрической втулки с возможностью соединения ответной части с приемной частью соединителя. Вторая диэлектрическая втулка снабжена на торцах контактными кольцами, соединенными токопроводящей полосой. Между двумя металлическими трубками расположена вставка, полая и диэлектрическая. Третий отрезок кабеля расположен внутри второй диэлектрической втулки, первой металлической трубки, вставки и второй металлической трубки. Излучатель верхнего поддиапазона включает третью диэлектрическую втулку, третью металлическую трубку, винтовую спираль, токопроводящий трос и ферритовые кольца, установленные на наружной поверхности третьего отрезка кабеля внутри третьей диэлектрической втулки. Изобретение позволяет уменьшить КСВ, упростить конструкцию, уменьшить продольные габариты и повысить удобство использования антенны. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к широкополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих устройствах систем передачи информации. Сверхширокополосная антенна содержит семь полотен, которые установлены в держателе с обеспечением электрической связи между ними, выполнены различной длины и связаны через гибкий элемент и трансформатор импеданса с высокочастотным разъемом. Полотна выполнены с выгнутым поперечным профилем и установлены параллельно друг к другу, так что между двумя полотнами наибольшей длины размещены пять полотен меньшей длины, а с каждой стороны от одного полотна с наименьшей длиной все остальные полотна размещены по возрастанию их длины. Технический результат заключается в увеличении ширины диапазона рабочих частот и обеспечении высоких упругих свойств и прочности при изгибе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к широкополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих устройствах систем передачи информации. Устройство позволяет увеличить ширину диапазона рабочих частот, обеспечить высокие упругие свойства и прочность при изгибе. Широкополосная антенна содержит четыре полотна антенны, которые установлены с обеспечением электрической связи между ними в держателе, выполнены различной длины и связаны через трансформатор импеданса с высокочастотным разъемом. Полотна антенны выполнены с выгнутым поперечным профилем и установлены параллельно друг к другу, так что два полотна антенны с большей длиной установлены своими выгнутыми поверхностями наружу, а каждое из ближайших к ним двух полотен антенны с меньшей длиной установлено своей выгнутой поверхностью аналогично соответствующему полотну антенны с большей длиной. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх