Патенты автора Матвейкин Сергей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к средствам управления механическими средствами траления, предназначенным для дистанционного управления минным тральщиком при ведении разминирования местности от взрывоопасных предметов. Пункт управления минным тральщиком на базе шасси минного тральщика состоит из бронированной кабины обтекаемой формы с дополнительным гидравлическим оборудованием, силовым агрегатом и системой дистанционного управления. Пункт управления может быть применен как кабина на шасси минного тральщика, а также отдельно как самостоятельное устройство для дистанционного управления минным тральщиком. Достигается повышение мобильности, безопасности и удобства управления минным тральщиком. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области средств и методов опытных, испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров эффективности биомеханических антропоморфных средств перераспределения массы носимого груза (пассивных экзоскелетов), технический результат которого направлен на снижение числа экспериментальных опытов, с одновременным получением объективных и достоверных данных, характеризующих работу конструкции экзоскелета по перераспределению массы носимого груза с оператора экзоскелета на его опорную часть. Сущность изобретения состоит в регистрации сигналов с тензодатчиков, расположенных на гибких платформах, закрепленных на экзоскелете. При движении оператора экзоскелета определяются исходные данные для расчета перераспределения массы носимого груза на каркас экзоскелета. Гибкие платформы состоят из двух уровней, где первый уровень расположен под опорными элементами рычагов экзоскелета, а второй уровень расположен между стопой оператора экзоскелета и верхней частью его опорных элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств и методов опытных, испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров эффективности биомеханических антропоморфных средств перераспределения массы носимого груза (пассивных экзоскелетов), технический результат которого направлен на снижение числа экспериментальных опытов, с одновременным получением объективных и достоверных данных, характеризующих работу конструкции экзоскелета по перераспределению массы носимого груза с оператора экзоскелета на его опорную часть. Сущность изобретения состоит в расчете в качестве параметров эффективности коэффициента перераспределения массы носимого груза на каркас экзоскелета и дифференциального коэффициента перераспределения массы носимого груза на каркас экзоскелета. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к транспортным средствам и креплениям для навесного оборудования. Самоходное бронированное транспортное средство обеспечения разминирования и подготовки объектов к разрушению включает бронированный корпус, автомобильные узлы и агрегаты, гидравлический телескопический манипулятор, сменное навесное оборудование, автономную двигатель-электрическую станцию, телескопические выносные опоры и места крепления миноискателя. Гидравлический телескопический манипулятор оборудован универсальным креплением для установки навесного оборудования, снабженным электрической и гидравлической линиями. Универсальное крепление для установки навесного оборудования состоит из основной и ответной частей. Основная часть жестко крепится к манипулятору и состоит из несущей рамы с крюком, поворотного механизма с крюком, электрического актуатора, гидравлических линий, электрической линии. Ответная часть устанавливается на навесное оборудование и состоит из несущей рамы, направляющих цилиндров, гидравлических линий и электрической линии. Достигается сокращение нормативного времени и количества операций на подготовку навесного оборудования к выполнению работ и свертывание оборудования в транспортное положение. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров элементов осколочного фронта различных боеприпасов. В способе применяют в качестве регистратора фактов пробития жесткую каркасную систему, состоящую из 6 квадратных рамок, выполненных из деревянного бруса квадратного сечения со стороной длиной 20 мм с прикрепленными к ним преградами из пенопласта или пенополиуретана со стороной длиной 1080 мм и толщиной 15 мм, разнесенных на равном расстоянии. На преграды нанесены размерные линейки. Для регистрации временных моментов фактов пробития используется цифровая высокоскоростная камера с разрешением не менее 640×480 пикселей при скорости в 19000 кадр/с, установленная за защитное сооружение на штатив с высотой h, равной 500 мм. За наиболее удаленной от эпицентра взрыва рамкой с преградой устанавливается осколкоулавливатель, состоящий из деревянной плиты толщиной 300 мм с квадратным сечением со стороной длиной 1080 мм, и баллистический тканевый пакет квадратной формы со стороной 1080 мм, состоящий из 100 слоев арамидной ткани ТСВМ ДЖ арт. 56319. Изобретение позволяет снизить число подрывов однотипного испытуемого боеприпаса, увеличить число получаемых величин исходных данных, необходимых для расчёта параметров объемно-распределённых элементов осколочного фронта. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх