Патенты автора Фейман Иосиф Исаакович (RU)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и пластическим деформированием и может быть использовано при изготовлении центровых отверстий в деталях, например валах, обрабатываемых на токарных, круглошлифовальных, резьбошлифовальных, шлицефрезерных и других станках, а также при накатывании на них зубчатых венцов, рифлей, шлицев. Способ включает сверление центровых отверстий твердосплавными центровочными сверлами с дугообразными режущими кромками, на которые нанесено многослойное износостойкое покрытие, и последующее пластическое деформирование рабочих поверхностей отверстий отполированными твердосплавными центрами с углами конусов 59°40'-59°50' и с многослойными износостойкими покрытиями. Повышается жесткость, соосность и долговечность центровых отверстий. 3 ил.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении пластинчатого припоя, используемого при напайке на корпуса режущих и деформирующих инструментов твердосплавных пластин. Ленту припоя с обеих сторон фрезеруют стальными иглофрезами и протягивают между игольчатыми роликами. При этом на обеих ее сторонах выдавливают выступы. Затем ленту покрывают слоями флюса путем ее пропускания через ванночки с расплавом. Ленту охлаждают сжатым воздухом или распыленной жидкостью на водной основе и шлифуют обе ее стороны, вскрывая выступы. Далее ленту обертывают электропроводной бумагой, нагревают, прокатывают между роликами и режут на заготовки длиной 300-500 мм. Из указанных заготовок перед пайкой на установке лазерного раскроя вырезают пластины с заданными размерами и формой. В результате обеспечивается повышение качества полученных пластин и, следовательно, качества пайки.
Способ включает введение дозированного объема расплавленного металла в центральное отверстие многоместного литейного блока и затвердевание заготовок. Используют робототехнический комплекс (РТК), содержащий непрерывно вращающуюся центробежную установку с вертикальной осью, на шпинделе которой крепят цилиндрический приемник с отверстиями, с балансировочными и запорными устройствами, робот с вращающимся схватом, разгонный и тормозной столы, емкость с расплавленным металлом, манипулятор и периодически движущийся конвейер. При этом многоместный литейный блок запрессовывают в стальной стакан с отверстиями на цилиндрической части, который нагревают в печи до 200°С и доставляют на РТК, фиксируют стакан во вращающемся схвате робота, раскручивают его на разгонном столе и устанавливают в приемник, вводят с помощью манипулятора дозированный объем расплавленного металла в центральное отверстие литейного блока. После затвердевания заготовок приемник охлаждают распыленной сжатым воздухом жидкостью на водной основе, посредством робота вынимают стакан из приемника, останавливают его вращение на тормозном столе и помещают стакан в асбоцементный контейнер, находящийся на периодически движущемся конвейере. При этом через заданное время, которое может быть равно 1 часу, литейный блок выпрессовывают из стакана, полученные заготовки подвергают дробеструйной обработке, и удаляют элементы литниковой системы. Достигается повышение качества заготовок поршневых колец, снижение трудоемкости и себестоимости их изготовления. 1 з.п. ф-лы.

Способ включает последовательное точение заготовок на токарном станке с ЧПУ черновой резьбовой гребенкой с передним углом 10-15°, зубья которой выполнены с упрочняющими фасками и округленными режущими кромками с многослойным покрытием МТ CVD, и чистовым фасонным резцом, при этом черновой припуск удаляют за 1, 2 или 3 перехода с охлаждением при скорости резания, обеспечивающей дробление стружки, чистовой припуск удаляют за 3-7 переходов с глубиной резания 0,03-0,07 мм, последний из которых выполняют без охлаждения при сниженной частоте вращения шпинделя и осевом смещении упомянутого фасонного резца на 0,03-0,09 мм в сторону, противоположную движению подачи. Используют фасонный резец, выполненный с горизонтально расположенной, передней поверхностью с нанесенным методом PVD многослойным покрытием. Гребенку и резец устанавливают на токарном станке с помощью резьбового микроскопа, в окуляре которого виден профиль нарезаемой резьбы. При этом головку микроскопа выставляют по одной из образующих обработанной наружной конической поверхности консольной жесткой заготовки. Достигается повышение точности резьбы на концах труб и муфтах и исключение самопроизвольного развинчивания резьбового соединения. 3 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области обработки металлов резанием, и может быть использовано в трубном производстве. В способе операцию точения выполняют без разборки клети в два этапа, на первом этапе последовательно точат все дисковые ножи каждого ряда по периферии, на втором этапе производят подрезание торцов дисковых ножей, обеспечивающее точные расстояния между соседними ножами и заданное осевое смещение верхних ножей относительно нижних, при этом на всех этапах точение рабочих поверхностей ножей выполняют от режущих кромок с глубиной черновых переходов 0,1 мм, получистовых - 0,07 мм, чистовых - 0,03 мм, подачей 0,03-0,05 мм/об и скоростью резания 70-100 м/мин, а перед чистовой обработкой резцовые вставки заменяют на новые, Точение осуществляют резцами из сверхтвердых материалов на основе нитрида бора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость операции восстановления дисковых ножей, выполняемой без разборки клети, в котором они работают, а также улучшить условия резания и повысить их качество. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству нефтегазовых и других труб и может быть использовано для резки непрерывной электросварной трубы на отдельные заготовки. Фреза содержит стальной корпус из низколегированной конструкционной стали и зубчатый венец в виде отдельных твердосплавных сегментов, закрепленных заклепками на корпусе. Зубчатый венец содержит нечетное количество твердосплавных сегментов, которые выполнены с разнонаправленными зубьями с многослойным износостойким покрытием, расположенными с неравномерным шагом Корпус разделен на 15-25 секторов фасонными прорезями с неравномерным шагом, выполнен с твердостью 32-36 HRC, с двумя рядами резьбовых отверстий с указанными угловыми положениями относительно нулевой метки и с размещенными в них балансировочными винтами различной массы, которые ввинчены с натягом через выполненное в каждом балансировочном винте центральное квадратное отверстие. Повышается стойкость и надежность фрезы, снижается трудоемкость ее балансировки, улучшается качество реза. 1 ил.

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано на предприятиях металлургической и металлообрабатывающей промышленности для резки листовых материалов. Дисковый нож для резки листовых материалов содержит корпус из конструкционной стали и рабочее кольцо из быстрорежущей или полутеплостойкой стали. Корпус из конструкционной стали выполнен с твердостью 43-47 HRC. Рабочее кольцо из быстрорежущей или полутеплостойкой стали с твердостью 60-62 HRC, выполненное с возможностью замены, напрессовано на корпус и закреплено на нем посредством равномерно расположенных по окружности точек сварки в количестве 12-48. Торец рабочего кольца смещен в осевом направлении относительно корпуса на 1-3 мм. Нож термически обработан после сборки для снятия внутренних напряжений. В результате обеспечивается увеличение стойкости дискового ножа и исключение выкрашивания и скалывания режущих кромок. 3 ил.

 


Наверх