Патенты автора Супильников Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития раневых осложнений при органосохраняющих операциях у пациенток с раком молочной железы I-II стадии с локализацией опухоли в верхних квадрантах. Для этого пациентке накануне оперативного вмешательства с помощью компьютерного термографа определяют температуру в области пораженной молочной железы и тканях аксиллярной области. При этом локальное повышение температуры в зоне предполагаемого оперативного вмешательства на величину 1,7-2,5°С по сравнению с температурой вне зоны предполагаемой операции свидетельствует о гладком течении раневых осложнений. Локальное повышение температуры менее чем на 1,7°С или более чем на 2,5°С свидетельствует о неблагоприятном течении раневых осложнений в месте операции. Затем, в момент оперативного вмешательства после удаления опухоли и лимфодиссекции, оценивают состояние микрокровотока в тканях молочной железы и тканях аксиллярной области с помощью аппарата ЛАКК-М в режиме лазерной допплеровской флоуметрии. При этом устанавливают датчик на расстояние 1,0 см от краёв раны, регистрируют показатель перфузии у пациентки, взяв за норму значения показателя микроциркуляции, равные 24,4-27,0 перфузионных ЕД. При этом показатели перфузионных ЕД менее 24,4 и более 27,0 свидетельствуют о неблагоприятном течении раневых осложнений; сочетанные показатели локального повышения температуры в пределах 1,7-2,5°С и показатели микроциркуляции в пределах 24,4-27,0 перфузионных ЕД свидетельствуют о благоприятном течении раневых осложнений, а значения локального повышения температуры менее чем на 1,7°С и более чем на 2,5°С и значения микроциркуляции менее 24,4 и более 27,0 свидетельствуют о раневых осложнениях при органосохраняющих операциях. Изобретение позволяет достоверно и оперативно прогнозировать развитие раневых осложнений у данной категории пациентов, что, в свою очередь, позволяет своевременно начать лечение. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц мужского пола молодого возраста 18-44 лет, работающих в ночное время. После 2-х дней отдыха и исключения за 24 часа до обследования приема лекарств, алкогольных напитков, крепкого чая и кофе, из кубитальной вены в 2 часа, 7 часов и в 14 часов в положении сидя после 10 минут отдыха производят забор крови с применением вакутейнера и вакуумной пробирки в количестве 10 мл. Затем устанавливают пробирку на ровную поверхность при температуре 20°С для образования кровяного сгустка и центрифугируют через 30 минут от момента забора крови в течение 10 минут при 2500 оборотах в минуту. Получают сыворотку, 2 мл которой помещают в пустую стерильную пластмассовую пробирку и определяют уровень мелатонина методом конкурентного иммуноферментного анализа. Полученное значение сравнивают с возрастной нормой, полученной при определении уровня мелатонина в тех же условиях для лиц мужского пола аналогичных возрастных групп, проживающих в конкретной области, не имеющих хронических заболеваний, работающих в стандартных условиях дневного времени. При снижении уровня мелатонина до 91-95% от нормы риск развития метаболического синдрома увеличивается на 10%. При снижении до 61-90% риск развития метаболического синдрома увеличивается на 11-40%. При снижении до 60% и меньше риск развития метаболического синдрома увеличивается на 41-60% и выше по сравнению с лицами мужского пола аналогичного возраста, не работающими в ночное время. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития метаболического синдрома у лиц, работающих в ночное время, с высокой чувствительностью, универсальностью, безопасностью проведения исследования за счет определения уровня мелатонина в сыворотке крови методом конкурентного иммуноферментного анализа. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Под местной анестезией и эндоскопическим контролем выполняют разрез слизистой оболочки под нижней носовой раковиной, обнажая боковую стенку полости носа. Отводят участок слизистой медиально. Боковую стенку вскрывают с помощью пьезоинструмента, формируя костную створку размерами 10×20 мм. При перемещении внутренней части костной створки вместе с мембраной Шнейдера в полость пазухи одновременно выполняют отслаивание слизистой оболочки пазухи от дна, поднимая ее вверх и латерально, сохраняя целостность мембраны. В образовавшуюся полость укладывают костный биоматериал так, что он ограничен снаружи боковой стенкой верхнечелюстной пазухи, сверху костной створкой боковой стенки носа и мембраной Шнейдера, снизу дном верхнечелюстной пазухи. Возвращают на место слизистую носа. Выполняют тампонаду нижнего носового хода. Способ позволяет сохранить целостность слизистой оболочки гайморовой пазухи, минимизировать травматичность хирургического вмешательства, уменьшить риск развития послеоперационных осложнений, существенно сократить реабилитационный период. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Удаляют пораженный участок кишки. Погружают составляющую часть в виде «гриба» циркулярного сшивающего аппарата в культю толстой кишки и фиксируют ее кисетным швом. Затем вводят циркулярный сшивающий аппарат в прямую кишку. Соединяют его с составляющей частью в виде «гриба» и прошивают скобками обе стенки кишечника. Рассекают ткани между двумя рядами скобок, получают циркулярный скобочный шов – анастомоз. Отступив 2 мм от циркулярного скобочного шва, накладывают дополнительный герметизирующий шов. При этом соединяют стенки кишечника и сшивают их непрерывным серозно-мышечным циркулярным швом с шагом в 5 мм рассасывающимся шовным материалом, причем во время первого стежка оставляют запас нити. После выполнения циркулярного шва концы нити связывают, а свободные края брюшины сшивают над анастомозом, тем самым изолируют область соединения. Устанавливают дренаж между прямой кишкой и крестцом. Способ позволяет снизить риски осложнений в виде несостоятельности межкишечного соединения при применении циркулярных сшивающих аппаратов, как при открытых, так и при лапароскопических операциях, обеспечить техническую доступность и простоту исполнения, универсальность и надежность укрепления и герметизации соединения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкохирургии, миниинвазивной абдоминальной колоректальной хирургии. Сближают кишечные стенки. Фиксируют их серозно-мышечным швом. Формируют перфоративные отверстия, затем вводят сшивающие линии аппарата. Выполняют сшивание стенок кишечника скобками. Рассекают ткани между двумя рядами скобок, тем самым создают просвет между стенками кишечника, при этом создают продольную линию шва. Затем производят смену сшивающей кассеты и накладывают сшивающий аппарат в поперечном направлении, перпендикулярном линии анастомоза, при этом захватывают удаляемый участок перфоративных отверстий. Прошивают и отсекают аппаратом удаляемую часть кишечника, получая перпендикулярный скобочный шов. Отступив 2 мм от продольного скобочного шва, накладывают дополнительный шов. При этом соединяют стенки кишечника и сшивают их непрерывным серозно-мышечным рассасывающимся циркулярным швом с шагом в 5 мм рассасывающимся шовным материалом, причем во время первого стежка оставляют запас нити. После выполнения циркулярного шва концы нити связывают. На поперечной линии скобочного шва выполняют кисетный шов, отступив 5 мм от скобок, при этом, вворачивая культи кишечника, формируют узел. Способ позволяет исключить несостоятельность анастомоза при отеке тканей, не зависит от диаметра сшиваемых участков, технически проще в исполнении, надежен, применим как при лапароскопических, так и при открытых операциях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности антибактериальной лекарственной терапии простой и токсико-аллергической форм хронического тонзиллита у лиц 18-35 лет. Пациентам с хроническим тонзиллитом перед назначением медикаментозной антибактериальной терапии препаратами, к которым конкретный возбудитель имеет чувствительность in vitro, определяют состояние микрокровотока в миндалинах. Микрокровоток в миндалинах определяют с помощью аппарата, например, ЛАКК-М в режиме лазерной допплеровской флоуметрии. При этом устанавливают датчик на область глоточной стороны каждой миндалины, регистрируют показатель микроциркуляции (ПМ). Затем значение ПМ пациента сравнивают со значением ПМ в норме 17,9±1,2 перф. ед. Критерием неэффективности антибактериальной терапии считают значение ПМ, составляющее 40% и менее от значения ПМ в норме. Способ обеспечивает неинвазивное прогнозирование исхода лечения еще до начала проведения медикаментозной терапии за счет оценки микрокровотока в миндалинах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к лабораторной диагностике, и может быть использовано в амбулаторной и стационарной стоматологической практике. Способ прогнозирования результатов дентальной имплантации осуществляют следующим образом: до проведения дентальной имплантации и через 3 месяца после установки имплантатов у пациента производят забор 1,0 мл смешанной слюны в стерильную пробирку, центрифугируют ее в течение 10 минут при 3000 об/мин, 0,02 мл надосадочной жидкости центрифугированной смешанной слюны наносят на обезжиренное предметное стекло, установленное в строго горизонтальном положении по осям X и Y относительно горизонта с образованием стандартной капли округлой формы высотой 1,0 мм и диаметром 4-5,0 мм, высушивают ее в течение 24 ч при температуре 20-25°С. Определяют методом световой микроскопии характеристики фации: выраженность отдельных зон фации (Z), индекс структурности (ИС), равномерность распределения кристаллических и аморфных элементов фации (R), минерализующий потенциал слюны (МПС), ширину промежуточной зоны, количество радиальных трещин в краевой зоне капли слюны (КТКЗ), степень деструкции фации (СДФ) и выраженность краевой зоны (Кз) в баллах в соответствии с критериями оценки фации смешанной слюны по Таблице 1. При получении 21-30 баллов до и через 3 месяца после установки имплантатов судят о завершении процессов репарации, что ассоциируют с хорошим прогнозом дентальной имплантации. При получении 21-30 баллов до и 14-20 баллов через 3 месяца после установки имплантатов делают вывод о том, что прогноз в целом благоприятный, но требуется дополнительная терапия, направленная на усиление репаративных процессов костной ткани. При получении 21-30 баллов до и ≤13 баллов через 3 месяца после установки имплантатов делают вывод о неблагоприятном прогнозе, продолжении воспаления и отсутствии репарации кости и остеоинтеграции в нее зубного имплантата. Преимущества способа - неинвазивность, простота метода, безопасность проведения исследований у человека. Использование способа позволяет не только оценить результативность проведенной дентальной имплантации, но и отследить сроки завершения интеграции зубного имплантата в кость, а также динамику данного процесса. 4 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования, и может быть использовано при прогнозировании течения раневого процесса. Способ прогнозирования течения раневого процесса заключается в том, что производят микроскопическое исследование текстур, полученных в результате высыхания исследуемой биологической жидкости на обезжиренном предметном стекле в форме капли при температуре 20-30°С, исследование проводят на изотропных текстурах, а в качестве биологической жидкости используют сыворотку крови, которую высушивают в течение 24 часов, а затем осуществляют микроскопическое исследование в проходящем свете и, при выявлении изотропных текстур в форме языковых полей, выпуклых округлых образований, трехлучевых трещин, делают прогноз по дальнейшему течению раневого процесса - наличие одного из видов изотропных текстур или их сочетание свидетельствует об осложнении заживления раны. Данный способ позволяет выявить особенности физико-химического структурирования биоматериала при патологии, прост в исполнении, осуществим в короткие сроки до 24 часов и доступен в любой клинико-диагностической лаборатории. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх