Патенты автора ЦЗЯН Хайбинь (CN)

Настоящее изобретение относится к области смазочных материалов и, в частности, описывает смазочную композицию и способ ее приготовления и использования. Смазочная композиция включает базовое масло и диспергированные в нем частицы каучука, имеющего сшитую под действием излучения структуру, причем базовое масло является непрерывной фазой, а частицы каучука являются дисперсной фазой. Вязкость смазочной композиции по настоящему изобретению можно эффективно регулировать при изменении температуры. По сравнению со смазочной композицией, включающей химически сшитые частицы каучука, она имеет более низкую вязкость при низких температурах и более высокую вязкость при высоких температурах и имеет относительно высокий индекс вязкости, что может соответствовать требованиям при применении при температуре выше 200°C. Кроме того, смазочная композиция по настоящему изобретению также имеет отличные противоизносные и антифрикционные свойства. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к композитному катализатору, включающему углерод в качестве непрерывной фазы и частицы сплава Ренея в качестве дисперсной фазы. Описан композитный катализатор, применяемый после активации в качестве катализатора Ренея, включающий углерод в качестве непрерывной фазы и частицы сплава Ренея в качестве дисперсной фазы, в котором частицы сплава Ренея диспергированы в непрерывной фазе углерода и в котором углерод в качестве непрерывной фазы получен в результате карбонизации, по меньшей мере, одного способного к карбонизации органического вещества, которое представляет собой органический полимер, и сплав Ренея включает по меньшей мере один металл Ренея, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, меди и железа и по меньшей мере одного выщелачиваемого элемента, выбранного из группы, состоящей из алюминия, цинка и кремния. Также описан способ активации указанного выше катализатора, включающий обработку композитного катализатора водным щелочным раствором с концентрацией от 0,5 до 50% масс. Описан активированный катализатор Ренея, пригодный для гидрирования, дегидрирования, аминирования, дегалогенирования или десульфирования, полученный указанным выше способом. Также описан способ получения указанного выше композитного катализатора, включающий: а) приготовление отверждающейся композиции, причём отверждающаяся композиция или её отверждённый продукт включает способное к карбонизации органическое вещество, представляющее собой органический полимер; b) смешивание частиц сплава Ренея с отверждающейся композицией стадии а), и затем отверждения полученной смеси и необязательно измельчения отверждённой смеси для получения прекурсора катализатора; c) и карбонизацию прекурсора катализатора стадии б) в инертной атмосфере для получения композитного катализатора, причем сплав Ренея включает по меньшей мере один металл Ренея, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, меди и железа и по меньшей мере одного выщелачиваемого элемента, выбранного из группы, состоящей из алюминия, цинка и кремния. Описан активированный катализатор Ренея, пригодный для гидрирования, дегидрирования, аминирования, дегалогенирования или десульфирования, полученный указанным выше способом. Описано применение указанного выше активированного катализатора Ренея в реакциях гидрирования, дегидрирования, аминирования, дегалогенирования или десульфирования. Технический результат – получение катализатора с подходящей прочностью частиц, высокой каталитической активностью и подходящей селективностью. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к катализатору на носителе, его активированной форме, их получению и применению. Описан неактивированный катализатор Ренея на носителе. Катализатор содержит органический полимерный материал-носитель и частицы сплава Ренея. Частицы сплава Ренея нанесены на полимерный материал-носитель, где по существу все частицы являются частично заделанными в материал-носитель. При этом в катализаторе частицы сплава Ренея распределены неравномерно и концентрация частиц в части поверхности этого носителя является большей, чем концентрация частиц сплава Ренея в средней части этого носителя. Активацию катализатора проводят посредством активирования каустическим водным раствором неактивированного катализатора на носителе. Технический результат – получение катализатора Ренея с высокой активностью, хорошей селективностью и легким извлечением металла. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 10 пр.

 


Наверх