Патенты автора Просвиркин Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) антенны методом облета. Способ автоматического измерения параметров направленности антенны методом облета в дальней зоне исследуемой антенны основан на применении беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Измерительная бортовая антенна устанавливается на гиростабилизированный подвес, который в процессе облета ориентирует электрическую ось бортовой антенны в направлении на фазовый центр испытуемой антенны, изменяя в автоматическом режиме углы стабилизации гиростабилизированного подвеса, рассчитанные контроллером наведения на основе навигационных данных получаемых из приемника глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС). Технический результат заключается в повышении точности измерения направленных характеристик антенн. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к волноводным устройствам и элементам СВЧ-диапазона, и может быть использовано для изготовления волноводных трактов миллиметрового диапазона. Способ изготовления волноводных устройства и элементов СВЧ-диапазона заключается в том, что все детали полностью выполнены посредством аддитивных технологий - печати на 3D-принтере методом послойного наплавления нитевого композиционного углеродосодержащего термопластика, а для облегчения нанесения токопроводящего металлопокрытия на рабочие поверхности изготавливают отдельно корпус волновода, канал которого состоит из трех стенок (корпус) и фланцев, и крышку, после чего на рабочую поверхность деталей наносят токопроводящий слой металла и в дальнейшем собирают в единую конструкцию. Технический результат - уменьшение массогабаритных характеристик, снижение трудоемкости и времени изготовления при сохранении технических характеристик, уменьшение себестоимости изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) антенны методом её облета. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого обеспечивают автоматизацию процесса измерения направленности антенны на основе использования беспилотного летательного аппарат (БПЛА), совершающего круговые облеты измеряемой антенны в полностью автоматическом режиме, на расстоянии, удовлетворяющем условию дальней зоны исследуемой антенны. При этом определение глобальных координат БПЛА выполняется посредством бортового приемника сигналов глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС, в том числе ГЛОНАСС). Требуемая точность достигается за счет внесения полученных с контрольно-корректирующей станции (ККС) дифференциальных поправок в результат измерений в процессе постобработки. Для повышения точности измерений амплитуды сигнала в процессе постобработки и построения ДН в результат измерений вносятся поправки на основе данных о положении БПЛА относительно исследуемой антенны в момент измерений и априори известной ДН бортовой антенны. Заданная точность измерения ДН достигается за счет коррекции ошибок измерения глобальных координат, а также ошибок измерения амплитуды сигнала, связанных с эволюциями БПЛА в пространстве в процессе облета и неизотропностью ДН бортовой антенны. В случае измерения параметров направленности передающей антенны измерения мощности поля производятся непосредственно на борту БПЛА с помощью широкополосного измерителя мощности, фиксирующего мощность полезного сигнала, поступающего с входа перестраиваемого полосового фильтра. В случае измерения параметров направленности приемной антенны регистрация амплитуды сигнала производится на Земле посредством приемного измерительного устройства, подключенного к испытуемой антенне. Синхронизация данных измерений амплитуды сигнала и координат БПЛА производится в процессе постобработки по временным меткам, полученным с бортового приемника ГНСС на борту БПЛА и с ККС на Земле. В результате обеспечивается повышение точности, сокращение времени измерения технических характеристик антенн и уменьшение стоимости их исследования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх