Патенты автора Павлова Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к способам бистатической гидролокации, в которых связь между разнесенными в пространстве приемником и передатчиком осуществляется по гидроакустическому каналу. Способ предназначен для применения в быстродвижущихся подводных объектах (ПО) и может быть использован как для получения информации от передатчика, так и для решения задачи навигации. Задачей заявляемого способа является компенсация доплеровского искажения связного сигнала путем его определения по принятому синхронизирующему сигналу и учета при обнаружении, детектировании и декодировании информационного сигнала. В качестве синхронизирующего сигнала применяется тональный сигнал или одна из реализаций последовательности Костаса в виде 32 элементарных тональных сигналов. Технический результат изобретения - возможность осуществления гидроакустической связи с быстроходным ПО путем компенсации доплеровского сдвига при обнаружении, детектировании и декодировании информационного сигнала. Заявляемый способ осуществления гидроакустической связи с быстроходным ПО предусматривает реализацию следующих операций: излучение связного сигнала, состоящего из синхронизирующего сигнала и информационного сигнала с заданным временным интервалом между ними; прием синхронизирующего сигнала и определение доплеровского сдвига частот связного сигнала; прием информационного сигнала и его детектирование и декодирование с учетом информации о доплеровском сдвиге предшествующего ему синхронизирующего сигнала. Таким образом, система, описанная выше, позволяет передавать синхронизирующий и информационный сигналы по одному каналу, тем самым обеспечивая согласованность этих сигналов по времени. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам крепления и отделения малых объектов, в частности буев, от высокоскоростного подводного объекта. Устройство крепления и отделения малого объекта - буя от высокоскоростного подводного объекта (ПО) содержит герметичный корпус, который может быть объединен с корпусом ПО, и держатели, предназначенные для фиксации отделяемого буя в корпусе. Наряду с механизмом принудительного выталкивания, содержащим актуаторы поступательного движения, пружины сжатия, обеспечивающие выход буя из корпуса на расстояние не менее половины его длины, в нем реализовано устройство беспроводного включения и синхронизации счетчиков времени буя и ПО, дающее команду на отделение и позволяющее проводить многократную перезарядку буя. Достигается упрощение и увеличение надежности конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области микромеханики, в частности к микромеханическим гироскопам (ММГ) вибрационного типа. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно экспериментально определяют зависимость амплитуды компенсирующего напряжения на синфазных электродах от выходного сигнала встроенного датчика температуры при изменении температуры окружающей среды, затем реализуют эту зависимость с помощью введения блока преобразования напряжения, формируют напряжение на синфазных электродах путем модуляции выходного сигнала блока преобразования напряжения опорным сигналом демодулятора. Технический результат – повышение точности ММГ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения, в частности к вибрационным микромеханическим гироскопам (ММГ), измеряющим угловую скорость. Сущность изобретения заключается в том, что в ММГ со встроенным датчиком температуры, квадратурными электродами и управляемыми источниками напряжения, выходы которых соединены с квадратурными электродами, устройством преобразования сигнала, выход которого соединен с входами управляемых источников напряжения, при этом выход встроенного датчика температуры соединен с входом устройства преобразования сигнала, устройство преобразования сигнала реализует функциональную зависимость напряжения на квадратурных электродах, компенсирующего квадратурную помеху, от выходного сигнала встроенного датчика температуры. Технический результат - повышение точности ММГ. 4 ил.

Изобретение относится к микромеханическим гироскопам (ММГ) вибрационного типа, в частности к устройству для измерения зазора между неподвижными электродами и подвижной массой (ПМ). Устройство для измерения зазора между неподвижными электродами канала вторичных колебаний и ПМ в микромеханическом гироскопе RR-типа включает в себя ПМ, дифференциальный емкостный датчик, образованный двумя расположенными по оси вторичных колебаний неподвижными электродами и ПМ, два преобразователя емкость-напряжение (код), входы которых соединены с соответствующими электродами емкостного датчика, и дополнительно введенное вычислительное устройство, реализующее функцию вида , входы которого соединены с выходами первого и второго преобразователей емкость-напряжение (код), где V1, V2 - сигналы на выходе соответственно первого и второго преобразователей емкость-напряжение (код). Технический результат – повышение точности работы ММГ при работе в жестких условиях. 2 ил.

Изобретение относится к микромеханическим гироскопам (ММГ) вибрационного типа. Сущность изобретения заключается в том, что в ММГ с квадратурными электродами и источниками напряжения, соединенными с ними, введены последовательно сумматор и делитель, обеспечивающие компенсацию изменений зазора, и источники напряжения выполнены управляемыми, при этом вход их управления соединен с выходом делителя. Технический результат - повышение точности ММГ. 1 ил.

 


Наверх