Патенты автора Пыхтеев Вадим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого панкреатита любой стадии (фазы) и этиологии. Слизисто-подслизистый слой крыши ампулы БДС рассекают от переходной складки до устья, углубляют разрез на 7 мм с условием сохранения мышечного аппарата сфинктера, края разреза раздвигают до полной визуализации операционного поля - обеспечивают вскрытие просвета ампулы БДС, осуществляя декомпрессию протоковой системы поджелудочной железы. Способ позволяет уменьшить количество повторных санаций и операций. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют определение высоты створки аортального клапана (Hc) с помощью мультиспиральной компьютерной томографии. Затем на основании высоты створки рассчитывают диаметр дистального конца протеза диаметр протеза в средней части диаметр проксимального конца протеза Способ позволяет воссоздать и сохранить структуры и геометрии корня аорты для оптимальной, физиологичной работы аортального клапана даже при выраженных патологических изменениях корня аорты и створок аортального клапана. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано в хирургии аорты, крупных магистральных артерий, верхней и нижней полых вен, в частности при протезировании и обходном шунтировании сосудов по поводу аневризм и стенозов. Инструмент имеет корпус - трубку длиной 272 мм и внутренним диаметром 25 мм. Проксимальный и дистальный концы трубки снабжены рифлеными утолщениями. В корпус вмонтирована телескопическая система тонкостенных трубок длиной по 210 мм с наружным диаметром от 14 до 25 мм и с шагом диаметров в 1 мм. Каждая трубка выступает из трубки предыдущего - большего диаметра на 10 мм. Выступающие концы трубок тарифицированы. Проксимальные концы трубок развальцованы на 0,1 мм. В проксимальный конец корпуса ввинчена заглушка с рифленой рабочей поверхностью. Все детали изготовлены из биоинертной стали. Инструмент позволяет формировать как цилиндрические, так и конусовидные спиральные венозные графты диаметром от 15 до 25 мм с шагом диаметра в 1 мм, что соответствует диаметрам крупных сосудов (аорте, крупным магистральным артериям, верхней и нижней полой вене), и, как следствие, снижает риск развития стенозов, тромбозов и прочих интра- и послеоперационных осложнений для пациента. Устройство инструмента позволяет без затруднений осуществить его сборку и разборку, что упрощает и повышает качество стерилизации. 1 ил.

 


Наверх