Патенты автора Тугунов Павел Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для стабилизации давления на приеме установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) в условиях эксплуатации малодебитных скважин.Устройство для стабилизации давления на приеме электроцентробежного насоса снабжено механизмом перепуска жидкости и включает автоматическую систему управления, выполненную в виде устройства подачи команд, и систему определения динамического уровня. Система определения динамического уровня выполнена в виде устройств измерения давления, представляющих собой поплавок, контактирующий через специальный канал непосредственно с жидкостью в скважине. Нижняя часть поплавка присоединена к реостату, расположенному в отдельной, заизолированной камере. Устройства установлены в двух местах, одно - на верхней, другое - на нижней границе динамического уровня. Каждое из упомянутых устройств находится в специальном эксцентриковом корпусе.Техническим результатом является непрерывность его работы за счет автоматизации процесса пуска/остановки перелива жидкости, повышение точности работы путем установки поплавка, позволяющего определять уровень нефтепродукта, при этом снижая риск срабатывания датчика на давление газа в затрубном пространстве. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти установками скважинных штанговых насосов. Станок-качалка включает основание 1, стойку 2, балансир 3, редуктор 8, электродвигатель 4 станка-качалки, стол 9 электродвигателя, установленный с возможностью движения в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта 10 системы натяжения. Система натяжения снабжена электродвигателем 11, соединенным с винтом 10, на котором установлен стол 9. Электродвигатель 11 подключен к устройству 12 управления, имеющему интегрированные датчики потребляемой силы тока, напряжения, мощности. Изобретение направлено на повышение надежности и эффективности работы станка-качалки за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки, повышение эффективности механизма автоматического натяжения приводных ремней станка-качалки. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для контроля натяжения ремней привода скважинных штанговых насосов. Заявлено устройство для проверки натяжения приводных ремней, содержащее корпус, шток, установленный в корпусе, нагрузочную пружину, две шкалы, нанесенные на шток. Нагрузка на шток осуществляется посредством вращения завинчивающейся крышки, которая в свою очередь давит на нагрузочную пружину, которая смещает шток. Корпус ввинчивается во втулку с возможностью контроля глубины ввинчивания, что дает возможность обеспечить плотность контакта штока с ремнем до приложения нагрузки. Снизу штока установлена возвратная пружина, причем ее жесткость меньше, чем нагрузочной. На втулку установлено шестеренчатое кольцо, которое взаимодействует с двумя опорами, на которых устанавливается устройство, путем постановки опор на шкивы. Взаимодействие опор с упомянутым кольцом происходит за счет нанесения на опоры реек. Опоры установлены на направляющие так, что при вытягивании одной опоры в одну сторону, вторая выдвигается в противоположную на то же расстояние, что и первая, что позволяет обеспечить центровку устройства. Контроль параметров нагружения осуществляется за счет упомянутых двух шкал, причем одна шкала указывает нагрузку, приложенную к штоку и, соответственно, на ремень, а вторая показывает смещения штока и, как следствие, прогиб ремня под нагрузкой. Преимуществом устройства является система автоматической центровки точки нагружения на ремне, отсутствие холостого хода штока и простота конструкции. Технический результат - повышение эффективности и надежности устройства за счет обеспечения центровки положения устройства, повышения точности измерений и упрощения конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к исследованиям в области добычи нефти, в частности к лабораторно-измерительной технике для моделирования процессов работы установок скважинных штанговых насосов, позволяющей фиксировать колебательные процессы в колонне штанг, оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти. Стенд для моделирования работы установки скважинного штангового насоса содержит имитатор колонны штанг, груз, связанный со штоком, гибкую пружинную подвеску и самописец с датчиками. Стенд включает имитатор нагрузки, размещенный на раме станка-качалки, состоящий из зажимающего устройства и упора. Самописец с датчиками представлены в виде тензодатчика, установленного на штоке станка-качалки, и ваттметра, соединенных с персональным компьютером. Гибкая пружинная подвеска представляет собой пружину с грузом, моделирующую деформации штанговой колонны и установленную на штоке станка-качалки, при этом груз, связанный со штоком, погружен в емкость с вязкой жидкостью. Позволяет оценить потребляемую мощность установки и, как следствие, себестоимость добываемой нефти. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти при помощи скважинных насосных установок. Станок-качалка включает основание, стойку, балансир, редуктор, электродвигатель. Стол электродвигателя установлен на подвижной раме, которая двигается в горизонтальной плоскости при помощи ходового винта и опирается задней частью на шток, на котором установлены верхняя и нижняя пружины. Шток и передняя часть стола электродвигателя шарнирно закреплены на раме. Шарнирное крепление штока к раме расположено ниже уровня шарнирного крепления стола электродвигателя к раме, благодаря чему плоскость стола электродвигателя образует с горизонтальной плоскостью острый угол, определяемый геометрическими параметрами узлов станка-качалки и необходимой силой натяжения ремней и может принимать горизонтальное положение. Натяжение ремней обеспечивается силой упругой деформации верхней пружины совместно с весом электродвигателя и стола. Нижняя пружина меньшей жесткости имеет противоположное направление усилия по отношению к верхней пружине большей жесткости и служит для демпфирования возможных колебаний стола электродвигателя. Повышается надежность и эффективность работы балансирного привода штанговой установки - станка-качалки за счет обеспечения оптимального натяжения приводных ремней станка-качалки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет снижения нагрузок на узлы привода штангового насоса, уменьшения количества подвижных сочленений, повышающих риск заклинивания, и возможности регулирования длины хода компрессора. К передней части балансира станка-качалки через установленный в ряде отверстий палец на балансире подвешен шатун компрессора. Он связан через шарнирные соединения одним концом с упомянутым пальцем, а другим - со штоком компрессора. Компрессор соединен с поршнем компрессора, находящимся в его цилиндре. Цилиндр компрессора соединен с затрубным пространством через газопровод и всасывающий клапан с одной стороны и выкидной линией скважины через нагнетательный клапан и газопровод - с другой стороны. Цилиндр установлен на опорах. Они находятся на подвижной площадке, позволяющей перемещать цилиндр компрессора вдоль оси станка-качалки. Установка длины хода поршня компрессора происходит за счет взаимного перемещения системы «поршень-цилиндр» компрессора. Цилиндр компрессора обеспечен возможностью перемещения на стойке по направляющей опоре. Шток компрессора с его поршнем через верхний шарнир имеет возможность перемещения вдоль балансира и закреплен пальцем в одном из ряда отверстий. Шток компрессора имеет центраторы, установленные на верхней кромке цилиндра компрессора. Компримирование затрубного газа обеспечено при ходе головки балансира вниз за счет неуравновешенного веса штанговой колонны. 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче в условиях эксплуатации малодебитных скважин. Устройство для стабилизации давления на приеме установки электроцентробежного насоса включает автоматическую систему управления и систему определения динамического уровня. Оно снабжено механизмом перепуска жидкости из полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в затрубное пространство. Механизм имеет корпус с отверстиями и шторку с отверстием, образующими при совмещении отверстий канал сообщения НКТ с затрубным пространством. В нижней части шторки закреплен магнит, а в верхней части - две возвратные пружины и стопор. По периметру шторки расположены шесть вертикальных рядов шариков, под шторкой - катушка индуктивности с постоянным магнитом. Корпус находится между двумя НКТ, выше динамического уровня. Система определения динамического уровня выполнена в виде устройства измерения гидростатического давления и представляет собой мембрану с тензодатчиком с подведенными к нему контактами. Устройство установлено между двумя НКТ под механизмом перепуска, ниже динамического уровня. Автоматическая система управления включает системную плату с процессором, подключенным к системе определения динамического уровня, и распределитель тока, подключенный к катушке механизма перепуска. Система управления находится в корпусе, закрепленном между двумя НКТ ниже механизма перепуска, выше системы определения динамического уровня. Корпус защищен крышкой с уплотненными выходами для проводов. Изобретение направлено на повышение надежности насоса и обеспечение непрерывности его работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов, работающих в периодическом режиме. Станок-качалка содержит основание, опорную стойку, на которой расположен балансир с головкой, связанный с подшипником, установленным на опорной стойке, электродвигатель, уравновешивающую систему, выполненную в виде уравновешивающего контргруза, установленного на заднем плече балансира, передвигающегося посредством винта, проходящего через контргруз. Уравновешивающий контргруз установлен в возможностью перемещения на двух направляющих опорах, расположенных сверху балансира на креплениях. Возможна автоматизация процесса уравновешивания, повышение точности уравновешивания и, как следствие, повышения надежности станка-качалки. 7 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов. Станок-качалка содержит основание, опорную стойку, балансир с шарнирно прикрепленной к нему головкой, связанный с подшипником, электродвигатель. Дополнительная уравновешивающая система имеет опору, выполненную в виде трубы, установленной на самостоятельном фундаменте. Внутри трубы подвешен и перемещается груз, соединенный с полированным штоком гибкой тягой, перекинутой через роликовый блок, в нижней части боковой поверхности трубы на уровне груза выполнен люк и разгрузочное устройство. Груз подвешен на полированном штоке, связанном с полированным штоком станка-качалки гибким канатом, перекинутым через роликовый блок. Внутри трубы уравновешивающей системы установлен сальниковый уплотнитель, изолирующий груз от попадания осадков и центрирующий полированный шток груза. Выше сальникового уплотнителя выполнены перфорированные отверстия для отвода осадков. Упрощается конструкция путем совершенствования системы отведения осадков, попадающих вовнутрь опоры дополнительной уравновешивающей системы, упрощаются монтажные работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования динамики испытуемого объекта при действии продольных вибрационных нагрузок. Устройство содержит неподвижную раму, источник вибрации, набор грузов, электродвигатель, насаженный эксцентричный груз, обеспечивающий возникновение вибрации испытываемых элементов, моделирующих поведение компенсатора с квазинулевой жесткостью в составе установки ЭЦН в нефтяной скважине. На неподвижной раме установлен цилиндр с набором насадок, имеющий поршень со штоком с набором грузов, на верхнем торце которых расположен источник вибрации в виде электродвигателя с насаженным эксцентричным грузом. На кабельной линии, соединяющей источник питания с электродвигателем, установлен резистор переменного тока, на штоке установлены датчик вибрации и измеритель амплитуды колебаний, выполненный в виде металлической пластины, закрепленной на диэлектрической основе, со свободно перемещающимся, вдоль оси упомянутой металлической пластины с постоянным контактом, подпружиненным бегунком, соединенным со штоком цилиндра, связанные с вычислительным блоком. В подпоршневой области цилиндра размещается пакет последовательно соединенных тарельчатых пружин, установленных друг над другом и разделенных металлическими шайбами, имеющими отверстия для циркуляции газа под давлением в подпоршневой области цилиндра, а цилиндр в нижней части через кран пневматически связан с манометром и компрессором. Технический результат заключается в повышении точности замеряемых параметров за счет создания условий испытания компенсаторов в режимах, аналогичных действующим в установках ЭЦН в нефтяных скважинах, расширении функциональных возможностей стенда, сокращении времени испытаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти, в частности к исследованию процессов, происходящих в скважинных штанговых насосах, непосредственно в их плунжерной паре. Установка содержит механизм возвратно-поступательного движения, плунжер с закупоренным каналом в цилиндре насоса, систему измерения и регистрации параметров насоса, нагнетательную линию с установленным газовым баллоном с манометром с инертным газом высокого давления, посредством которого создается жидкостная прослойка над плунжером, воронку, собирающую и направляющую утечки жидкости через плунжерную пару в мерную емкость, расположенную в нижней части цилиндра насоса. Полированный шток возвратно-поступательного механизма снабжен тензодатчиком и динамографом, регистрирующим нагрузку в течение всего цикла работы насоса. В нагнетательной линии установлено устройство обеспечения заданного давления, состоящее из двух разделенных между собой резиновой мембраной камер, одна из которых соединена с газовым баллоном через систему труб с манометром и вентилями, а другая камера соединена с полостью цилиндра. Повышается эффективность работы установки путем внесения конструктивных изменений в виде установки системы труб, вентилей, датчиков и устройства обеспечения заданного давления. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для привода скважинных штанговых насосов. Станок-качалка содержит основание, опорную стойку, на которой расположен балансир с шарнирно прикрепленной к нему головкой, связанный с установленным на опорной стойке подшипником, электродвигатель, дополнительную уравновешивающую систему, имеющую опору, выполненную в виде трубы, установленной на самостоятельном фундаменте. Внутри опоры подвешен и перемещается груз, соединенный с полированным штоком гибкой тягой, перекинутой через роликовый блок. В нижней части боковой поверхности трубы на уровне груза выполнены люк и разгрузочное устройство. В нижней трети длины уравновешивающей системы, расположенной ниже поверхности земли, выполнены радиальные отверстия, сообщающие полость полого фундамента с породой земли. Верхняя треть полого фундамента оборудована клапанным механизмом, установленным на пакере. Приемная часть клапана соединена гидравлическим каналом с верхней частью полого фундамента. Выкидной клапан гидравлически связан с перфорационными отверстиями. В нижней части уравновешивающей системы установлен короб с вмонтированным в него разгрузочным устройством, представляющим собой задвижку. В коробе выполнен люк, размеры которого превышают размеры груза. Усовершенствована конструкция отведения осадков, попадающих вовнутрь опоры дополнительной уравновешивающей системы, и создан разгрузочный механизм. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче для использования при оценке технического состояния насосного оборудования в условиях эксплуатации скважин. Устройство включает магнитную метку, установленную на кривошипе, и уловитель сигнала, закрепленный на раме на кронштейне. Уловитель сигнала выполнен в виде полого кронштейна, внутри которого установлен датчик положения, работающий по принципу изменения ЭДС, зафиксированный крышкой. Кронштейн снабжен двумя гайками, позволяющими закрепить его перпендикулярно большой оси станка-качалки. По центру кронштейна предусмотрен канал для прокладки кабеля, связывающий датчик с регистрирующим блоком, который обрабатывает поступающий сигнал и выводит его на экран, также записывая данные о работе станка качалки за весь промежуток времени и передавая данные на экран или через USB-интерфейс. Магнитная метка закреплена на внутренней стороне кривошипа, обращенного к раме станка-качалки, на расстоянии от оси вращения кривошипа так, чтобы центральные оси уловителя сигнала и магнитной метки при прохождении кривошипа через горизонтальную плоскость, пересекающую магнитную метку, совпадали. Расстояние между рабочей поверхностью уловителя сигнала и рабочей поверхностью магнитной метки должно быть не больше расстояния действия магнитных силовых линий. Повышается эффективность и надежность работы. 3 ил.

 


Наверх