Патенты автора Ушанов Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в снижении вычислительной нагрузки при определении цифрового контента, который должен быть предоставлен пользователям рекомендательного сервиса. Технический результат достигается за счет обучения модели для формирования первых векторных представлений пользователей и элементов, сохранения первых векторных представлений пользователей в нераспределенном хранилище данных и первых векторных представлений элементов в распределенном хранилище данных, повторного обучения модели для формирования вторых векторных представлений пользователей и элементов, сохранения вторых векторных представлений пользователей в нераспределенном хранилище данных в дополнение к первым векторным представлениям пользователей и вторых векторных представлений элементов в распределенном хранилище данных вместо соответствующих первых векторных представлений элементов путем замены первых векторных представлений элементов. Когда вторые векторные представления элементов сохранены в каждом узле распределенного хранилища данных, сервер удаляет из нераспределенного хранилища данных первые векторные представления пользователей, связанные с первым значением. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение реализации обучения алгоритма машинного обучения (MLA) формированию прогнозируемого совместного векторного представления для цифрового элемента, представляющего собой потенциальный рекомендуемый элемент в системе рекомендации контента, способной рекомендовать элементы пользователям системы рекомендации контента и размещенной на сервере. Раскрытый способ включает в себя формирование для обучающего элемента обучающего набора, содержащего (а) целевое совместное векторное представление, сформированное другим алгоритмом MLA на основе предыдущих взаимодействий пользователь-элемент, которых достаточно для формирования целевого совместного векторного представления, и (б) обучающий элемент. Во время итерации обучения алгоритма MLA сервер (а) вводит обучающий элемент в алгоритм MLA, формирующий прогнозируемое совместное векторное представление, (б) определяет оценку штрафа путем сравнения прогнозируемого совместного векторного представления, сформированного алгоритмом MLA, и целевого совместного векторного представления, сформированного другим алгоритмом MLA, и (в) корректирует алгоритм MLA с использованием оценки штрафа для увеличения сходства прогнозируемого совместного векторного представления и целевого совместного векторного представления обучающего элемента. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования набора элементов-кандидатов цифрового контента. Технический результат достигается за счет определения оценки популярности в системе, указывающей популярность первого элемента цифрового контента в рекомендательной системе; определения значения веб-популярности, указывающего популярность первого элемента цифрового контента на сетевом ресурсе; определения коэффициента корректировки популярности для первого элемента цифрового контента на основе оценки популярности в системе и значения веб-популярности, связанных с первым элементом цифрового контента; формирования скорректированного набора ранжированных элементов-кандидатов контента путем корректировки первой рейтинговой оценки первого элемента цифрового контента, по меньшей мере частично, на основе коэффициента корректировки популярности; и передачи сервером скорректированного набора элементов-кандидатов цифрового контента в электронное устройство для отображения на нем. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оцениванию данных о взаимодействиях. Технический результат состоит в эффективности оценки релевантности контента. Для этого пользователь и элемент цифрового контента, с которым взаимодействовал этот пользователь, образуют возникшую пару. Способ включает в себя получение (а) данных о взаимодействиях первого вида, связанных с соответствующими возникшими парами, и (б) данных о взаимодействиях второго вида, связанных с соответствующими возникшими парами, при этом первый вид отличается от второго вида. Способ также включает в себя (а) применение первой модели для данных о взаимодействиях первого вида с целью оценивания данных о взаимодействиях первого вида для не возникших пар и (б) применение второй модели для данных о взаимодействиях второго вида с целью оценивания данных о взаимодействиях второго вида для не возникших пар. Данные о взаимодействиях оцениваются так, чтобы не возникшие пары были связаны с соответствующими оцениваемыми данными о взаимодействиях первого вида и второго вида. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу и серверу для представления элемента рекомендуемого содержимого пользователю. Техническим результатом является обеспечение уточненного списка рекомендуемых элементов содержимого пользователю, в котором некоторые рекомендуемые элементы содержимого связаны с потенциально нежелательным содержимым. Способ включает в себя: получение запроса на представление и пользовательские взаимодействия. Элементы связаны с соответствующими факторами и веб-ресурсами. Элементы ранжированы в первый список на основе персонализированных для пользователя оценок, указывающих на их расчетную релевантность для пользователя. Данный элемент связан с данным рангом в первом списке. Способ также включает в себя: создание для элементов понижающих оценок, указывающих на степень нежелательности содержимого, поступающего с соответствующих ресурсов; создание для элементов уточненных оценок на основе персонализированных для пользователя и понижающих оценок; создание второго списка, в котором элементы ранжированы в соответствии с уточненными оценками, причем данный элемент связан с уточненным рангом во втором списке; и инициирование представления элементов из второго списка пользователю. Данный элемент представлен с уточненным рангом. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и серверу для выбора предложения по завершению поискового запроса. Технический результат заключается в обеспечении пользователя допустимыми предложениями по завершению поискового запроса за счет выполнения анализа запрещенных слов и связанных с ними маркеров запрещения и разрешения. В способе выполняют получение и анализ части поискового запроса для определения первого компонента запроса, создание предлагаемого второго компонента запроса, относящегося к первому компоненту запроса, предложение по завершению поискового запроса содержит первый компонент запроса и предлагаемый второй компонент запроса, получение доступа к списку потенциально запрещенных слов, если первый компонент запроса совпадает с одним из потенциально запрещенных слов, определение того, связано ли потенциально запрещенное слово с маркером запрещения или с маркером разрешения для получения доступа к списку маркеров запрещения или к списку маркеров разрешения для определения того, совпадает ли предлагаемый второй компонент запроса с любым из маркеров запрещения или маркеров разрешения и создание предложения по завершению поискового запроса по результатам этого определения. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх