Патенты автора Сорокина Юлия Андреевна (RU)

Изобретение относится к гаечным ключам, предназначенным для использования в условиях низких температур. Ключ содержит рукоятку в форме вытянутой металлической детали, имеющей прикрепленную вокруг и неотделимую от нее оболочку из полимерного материала. Оболочка выполнена из гидрофобизированного и пористого материала с равномерно распределенными мелкими и замкнутыми порами, которые заполнены воздухом при давлении 1 атм при температуре -72°С материала. Технический результат заключается в увеличении длительности удержания ключа без обморожений пальцев рук. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, фармации, дерматологии, косметологии и судебной медицине, и может быть использовано при разработке новых лекарственных средств, предназначено для поиска и оценки эффективности средств, обесцвечивающих кожу в области «красных» и «синих», свежих и старых кровоподтеков, при разработке косметических технологий, предназначенных для удаления кровоподтеков, а также при судебной медицинской экспертизе давности кровоподтеков и ушибов мягких тканей. Способ скрининга отбеливателей кровоподтеков проводят в лабораторных условиях при температуре +24-+26°С, используя изолированный сегмент передней брюшной стенки свиньи, в качестве пигмента используют свиную венозную кровь, насыщенную и ненасыщенную кислородом, которую вводят внутритканно по 0,5 мл в переднюю брюшную стенку свиньи, с помощью непрерывной цветной киносъемки фиксируют момент введения и момент достижения полного обесцвечивания кожи в области каждого кровоподтека после введения испытуемого средства. Способ обеспечивает срочное исследование в лабораторных условиях отбеливающей активности нескольких средств одновременно. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к дерматологии и представляет собой крем-молочко для экстренного устранения боли в области кожных высыпаний в виде водянистых пузырей, возникающих при опоясывающем лишае, содержащее масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом и смягчающим агентом, отличающееся тем, что в качестве смягчающего агента используется натрия гидрокарбонат, а водная фаза содержит ингредиенты при определенном соотношении, в мас. %, при рН 8,4 и осмотической активности менее 280 мОсмоль/л воды. Изобретение обеспечивает обволакивающее и смягчающее действие, быстро разжижает сухие корочки, густую серозную жидкость, гной и кровь, облегчает их безболезненное удаление с поверхности, способствует образованию на поверхности кожи однородной пленки, которая предохраняет кожу от высыхания и раздражения, делает ее мягкой и эластичной, уменьшает величину внутритканевого давления, ускоряет проникновение местного анестетика внутрь ткани и всасывание его в кровь, тем самым обеспечивает быстрое и эффективное устранение чувства боли в области кожного высыпания, симптомов невроза и восстанавливает сон при бессоннице.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, и предназначено для прогнозирования эффективности терапии сахарного диабета 2 типа. Осуществляют забор периферической венозной крови и выделение ДНК. До назначения метформина у пациентов определяют уровень гликированного гемоглобина и уровень С-пептида, после чего проводят генетическое типирование однонуклеотидного полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота С786Т rs2070744. При выделении гаплотипа СС или СТ прогнозируют эффективность монотерапии метформином в дозе 850 мг 2 раза в сутки и снижение уровня гликированного гемоглобина и возрастание уровня С-пептида относительно исходных уровней за 3 месяца. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх