Патенты автора Ловцова Любовь Валерьевна (RU)

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам защиты рук снайпера от обморожения при стрельбе из снайперской винтовки и предназначено для теплоизоляции кисти рабочей руки снайпера при длительном выжидании, прицеливании и выполнении нескольких выстрелов на морозе. Технический результат достигается тем, что верхняя часть правой боковой стенки муфты выполнена со сквозным фигурным разрезом, который в рабочем положении муфты в области проекции гильзовыводного окна и траектории возвратно-поступательного перемещения рукоятки затвора винтовки формирует в стенке лоскут продолговатой формы с закругленными углами и с основанием, обеспечивающим наружное отгибание лоскута кверху и одновременное открывание в стенке отверстия, имеющего длину и ширину, превышающие на 6-12 мм соответственно расстояние между максимально удаленными точками траектории и окна и расстояние между нижним и верхним краями окна, а также за счет наличия ленты застежки-молнии литой пластмассовой неразъемной, выполненной в конструктивной модификации типа «А», пришитой своими боковыми краями соответственно к свободным краям лоскута и отверстия, обеспечивающей многократное прикрепление их друг к другу и их открепление, и за счет наличия ремней, прочно прикрепленных своими концами к наружной поверхности лоскута в передней и задней его частях перпендикулярно продольной его оси и в направлении от него, обеспечивающих надежную фиксацию лоскута в отогнутом положении. Устройство обеспечивает сохранение тепла в пальцах рабочей руке при длительном выжидании, прицеливании и многократной стрельбе на морозе и выбрасывание стреляных гильз из винтовки за пределы муфты. 3 ил.
Изобретение относится к гаечным ключам, предназначенным для использования в условиях низких температур. Ключ содержит рукоятку в форме вытянутой металлической детали, имеющей прикрепленную вокруг и неотделимую от нее оболочку из полимерного материала. Оболочка выполнена из гидрофобизированного и пористого материала с равномерно распределенными мелкими и замкнутыми порами, которые заполнены воздухом при давлении 1 атм при температуре -72°С материала. Технический результат заключается в увеличении длительности удержания ключа без обморожений пальцев рук. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам маскировки снайпера на фоне белого снега, защиты его рабочей руки от обморожения и предназначено для сохранения тепла в руке при длительном выжидании и прицеливании с целью повышения точности стрельбы из снайперской винтовки на морозе. Корпус имеет форму открытого полого конического цилиндра с продольным разрезом стенки на 3/4 длины от основания конуса и с ремнями, при этом корпус выполнен из дубленой меховой овчины с направленным внутрь мехом, имеет размеры, обеспечивающие одевание на казенную часть со стороны дульного среза, укрывание шейки, ручки приклада, спусковой скобы, кисти руки взрослого мужчины в рабочем положении при соприкосновении указательного пальца со спусковым крючком, а ремни выполнены из растягивающегося материала, один ремень прикреплен всей поверхностью одной плоскости к наружной поверхности муфты по краю всего периметра отверстия со стороны вершины и сдавливает ее до размеров, обеспечивающих циркулярное укрывание ствола перед спусковой скобой, другие два ремня прочно прикреплены одними своими концами к наружной поверхности муфты с одной стороны разреза соответственно в начальной и центральной его части в направлении от разреза и перпендикулярно ему, свободные концы этих ремней имеют элементы крепления, при этом размеры ремней и элементы крепления обеспечивают надежную фиксацию разрезанных краев муфты в рабочем состоянии, корпус, ремни и элементы крепления имеют белый цвет, сохраняют целостность и высокую эластичность в условиях многократного сгибания-разгибания при температуре 0 - -80°С. Устройство повышает качество маскировки снайпера на фоне белого снега, сохранение тепла в его рабочей руке при длительном прицеливании и повышение точности стрельбы на морозе. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к дерматологии и представляет собой крем-молочко для экстренного устранения боли в области кожных высыпаний в виде водянистых пузырей, возникающих при опоясывающем лишае, содержащее масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом и смягчающим агентом, отличающееся тем, что в качестве смягчающего агента используется натрия гидрокарбонат, а водная фаза содержит ингредиенты при определенном соотношении, в мас. %, при рН 8,4 и осмотической активности менее 280 мОсмоль/л воды. Изобретение обеспечивает обволакивающее и смягчающее действие, быстро разжижает сухие корочки, густую серозную жидкость, гной и кровь, облегчает их безболезненное удаление с поверхности, способствует образованию на поверхности кожи однородной пленки, которая предохраняет кожу от высыхания и раздражения, делает ее мягкой и эластичной, уменьшает величину внутритканевого давления, ускоряет проникновение местного анестетика внутрь ткани и всасывание его в кровь, тем самым обеспечивает быстрое и эффективное устранение чувства боли в области кожного высыпания, симптомов невроза и восстанавливает сон при бессоннице.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, и предназначено для прогнозирования эффективности терапии сахарного диабета 2 типа. Осуществляют забор периферической венозной крови и выделение ДНК. До назначения метформина у пациентов определяют уровень гликированного гемоглобина и уровень С-пептида, после чего проводят генетическое типирование однонуклеотидного полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота С786Т rs2070744. При выделении гаплотипа СС или СТ прогнозируют эффективность монотерапии метформином в дозе 850 мг 2 раза в сутки и снижение уровня гликированного гемоглобина и возрастание уровня С-пептида относительно исходных уровней за 3 месяца. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх