Патенты автора Проказин Николай Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц. Причем до осени – в основном семенами, в том числе невсхожими семенами кедра, а также насекомыми, которых отлавливают ловушками, устанавливаемыми в местах прикорма. Осенью до наступления морозов прикормку осуществляют в основном всхожими семенами кедра, которые выкладывают в кормушки для птиц, периодически их пополняя. Способ обеспечивает лесовосстановление насаждений кедра.
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Предложен способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель, включающий освоение не покрытых лесом и исключенных из сельскохозяйственного использования земель путем посадки лесных древесных растений для образования лесного древостоя, густоту посадки которых определяют через параметры крон в средневозрастном насаждении. При этом лесохозяйственное освоение производят в один этап путем посадки дуба черешчатого. Количество высаживаемых деревьев устанавливают в зависимости от класса бонитета по формуле: Nb≥10000/Dкb, где Nb - количество высаживаемых деревьев на участке с определенным классом бонитета не менее, шт./га, Dкb - диаметр крон деревьев в средневозрастном насаждении на участке с определенным классом бонитета, м. Диаметр кроны дуба черешчатого в средневозрастном насаждении по классам бонитета принимают равным: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м, а его посадку осуществляют одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования снежного покрова. Способ обеспечивает формирование экологически устойчивых лесных фитоценозов высокой производительности и низкой природной горимости с минимум лесоводственных уходов.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к фитомелиорации отвалов отходов, включающей их подготовку под облесение. В отличие от способа-прототипа, в котором спиралевидные террасы с перемычками для посадки в них растений устраиваются после сформирования конусовидного отвала, то в предлагаемом способе террасы создают в процессе отсыпки отвалов в форме дорожного полотна с кюветом, примыкающим к верхней части отвала, а затем в кюветах устраивают перемычки из плодородного грунта, при этом высота перемычек не превышает уровня дорожного полотна. Предлагаемый способ позволит значительно снизить дополнительные затраты на повторные технические работы и ускорить время для развития уже высаженных растений, пока формируется отвал. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам оценки состояния древостоев, например в зонах аэротехногенного воздействия. Для каждой оцениваемой древесной породы, с учетом возраста и условий местопроизрастания, на основании опытных данных устанавливают контрольную величину отношения прироста по диаметру стволов деревьев в зоне кроны (на высоте 1/3 ее протяженности), считая от макушки (an), и на высоте груди (на высоте 1,3 м), считая от поверхности почвы (bn), в оцениваемом древостое - kn, сравнивают вычисленную величину с контрольной величиной этого соотношения (ak/bk=kk), вычисленной по результатам определения аналогичных показателей у деревьев в эталонном древостое, выбранном в соответствующих лесорастительных условиях, такого же породного состава, возраста и густоты, неподверженном факторам ослабления. При этом ослабленными считают деревья, если kn<kk. Способ позволяет повысить точность оценки состояния древостоев в целом, а также деревьев на отдельных участках, его применение позволит своевременно назначать и корректировать санитарно-оздоровительные мероприятия. 1 табл.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ подрезки корней растущих сеянцев, включающий одновременную подрезку горизонтальных и вертикальных корней. Подрезку корней растений осуществляют наклонно с двух сторон рядка растений, формируя треугольный профиль их корневого кома. Также предложено устройство для подрезки корней растущих сеянцев, включающее раму, опорные колеса и подрезающие ножи. Подрезающие ножи установлены попарно под углом друг к другу со смещением вдоль продольной оси рамы и регулируются по высоте. В каждой паре ножей один из них превышает глубину хода другого. Изобретение обеспечивает повышение качества одновременной подрезки корней. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, в частности при оценке выращиваемых сеянцев хвойных пород. Способ заключается в том, что в конце первого года выращивания определяют промежуточную фактическую среднюю высоту сеянцев для оценки перспективы дорастить их до нормативной высоты на следующий год. Эту перспективу оценивают по показателю относительной промежуточной высоты, вычисляемому как отношение фактической средней высоты сеянцев в первый год выращивания к нормативной конечной высоте сеянцев, выраженному в процентах. Значение относительной промежуточной высоты сеянцев устанавливают и задают в зависимости от хвойной породы и почвенно-климатических условий. Сеянцы оценивают как перспективные для доращивания до нормативной конечной высоты за срок один год, если вычисленное значение более заданной величины 30%, установленной на основании опытных данных, а если вычисленное значение не превышает заданного, то сеянцы оценивают как перспективные для доращивания до нормативной конечной высоты за срок более чем один год. Способ позволит повысить надежность оценки перспективности сеянцев для принятия решения о сроке их выращивания и для применения технологии, соответствующей сроку доращивания сеянцев. 1 табл.

 


Наверх