Патенты автора Точилин Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к плазмохимическому способу получения высокодисперсных порошков титаната и/или гафната диспрозия. Плазмохимический способ получения порошка титаната и/или гафната диспрозия заключается в том, что его получают путем подачи в прямоточный плазмохимический реактор смеси растворов нитратов титана и/или гафния, диспрозия и азотной кислоты, обеспечивающей получение эквимолярной смеси оксидов, улавливания образующихся частиц порошка и их обжига. Изобретение позволяет создать высокоэффективный способ получения порошка титаната или гафната диспрозия при максимальном упрощении процесса синтеза порошка с минимальным использованием вспомогательного оборудования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу изготовления таблетированного ядерного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов легководных энергетических ядерных реакторов, а также энергетических реакторов с газовым охлаждением. Способ изготовления таблетированного ядерного топлива, включает формирование шихты, состоящей из дисперсного порошка диоксида урана с легирующими добавками оксидов алюминия и кремния в виде наночастиц и сжатие шихты давлением до 150 МПа между штампами пресса, являющимися электродами, которые находятся под напряжением от высоковольтного источника электропитания, до возникновения искровой плазмы между частицами шихты, повышения электропроводности и температуры загрузки шихты до возникновения равномерной контактной проводимости через межгранулярные контакты. В шихте происходит совмещенное прессование и спекание с использованием плазмы искрового разряда. Изобретение позволяет сократить время и трудозатраты на получение таблетированного ядерного топлива, уменьшить зависимость свойств таблетированного ядерного топлива от физико-химических и технологических свойства порошка UO2, уменьшить количество отходов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области изготовления высокопрочных материалов, а именно керамики на основе оксида циркония, частично стабилизированной оксидом иттрия, и может быть использовано для производства размольных шаров, футеровочных пластин, подложек для спекания радиотехнического назначения, а также имплантатов для протезирования суставов человека. Нанодисперсный порошок, состоящий из 70-80 мас.% высокотемпературного тетрагонального оксида циркония, 15-25 мас.% оксида алюминия и 4-7 мас.% оксида иттрия, формуют путем гидродинамического прессования при давлении 0,4-0,6 ГПа в течение 10-2 с и обжигают в печи при температуре 900-1100°С в среде водорода. Получаемая керамика благодаря высоким прочностным характеристикам может быть использована для изделий с повышенными эксплуатационными требованиями. 1 табл.

Изобретение относится к области получения высокопрочной керамики алюминат-литиевого класса на основе оксида циркония, которая может использоваться для изготовления лопаток газовых турбин и блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания. Для получения изделий из высокопрочной керамики в смесь плазмохимического ультрадисперсного порошка из тетрагонального оксида циркония (75-82 мас.%), оксида алюминия (15-20 мас.%) и оксида лития (3-5 мас.%) добавляют 2-5 мас.% концентрированного раствора гидроксида лития, смесь сушат при температуре 120-200°С в течение 24 часов. Полуфабрикат измельчают и прессуют в заготовки в пресс-форме при давлении 40-80 МПа. Заготовки спекают на воздухе при температуре 1500-1750°С в течение 15-40 минут. Технический результат изобретения – повышение прочности изделий. 1 табл.

Изобретение относится к области получения высокопрочной керамики алюминат-литиевого класса на основе оксида циркония. может использоваться для изготовления лопаток газовых турбин и блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания и т.п. Способ получения высокопрочной керамики включает приготовление плазмохимического порошка из тетрагонального оксида циркония и оксида алюминия, смешивание его с органической связкой (пластификатором), формование, удаление связки в засыпке и обжиг. Формовочный шликер готовят из смеси плазмохимического ультрадисперсного порошка, содержащего 75-82 мас.% оксида циркония, 15-20 мас.% оксида алюминия, 3-5 мас.% оксида лития, включающей пластификатор в количестве 25-60% от массы смеси. Шликер формуют в пресс-форме, нагретой до 60-85°С, в заготовку под давлением 0,3-0,6 МПа, обжигают в засыпке для удаления пластификатора, далее формованную заготовку спекают при температуре 1690-1800°С. Керамические изделия с заявляемым составом и указанными параметрами спекания имеют предел прочности при изгибе не менее 1215 МПа. Кроме того, получаемые керамические образцы отличаются высокой ударопрочностью, жаростойкостью и жаропрочностью до 1500-1600°С. 1 табл.

 


Наверх