Патенты автора Рогачев Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению сфингозин-1-фосфатного рецептора типа 5 (Sphingosine-1-phosphate receptor 5, S1P5), и может быть использовано для экспрессии S1P5 рецептора. Предложена генетическая конструкция с нуклеотидной последовательностью, которая оптимизирована для экспрессии S1P5 рецептора. Изобретение обеспечивает рекомбинантную экспрессию в эукариотической системе на клеточной поверхности за счет комбинации N-концевых пептидных фрагментов и положения партнерного белка в третьей внутриклеточной петле, что также стабилизирует белок и помогает образованию кристаллических контактов. 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению ферментов фотодекарбоксилаз жирных кислот (ФЖК). Заявлен способ производства ФЖК с контролируемым связыванием белка с определенным кофактором с использованием рибофлавин-ауксотрофных штаммов Е. coll. Процесс проводят путем конструирования плазмиды для рекомбинантной экспрессии ФЖК, трансформации экспрессионного рибофлавин-ауксотрофного штамма, культивирования трансформированных штаммов и последующей очистки белка ФЖК. Изобретение обеспечивает производство ФЖК в количествах, необходимых для биофизических и структурных исследований. 2 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к двигателестроению, а именно к системам питания поршневых двигателей, работающих на водороде, и может быть использована для повышения литровой мощности таких двигателей. Техническим результатом является увеличение литровой мощности двигателя. Сущность заключается в том, что на режимах полных нагрузок, после закрытия впускных клапанов, через форсунку, установленную в головке, подают под давлением нейтральный газ и водород. Данный способ увеличения литровой мощности двигателя основан на исключении калильного зажигания топливных смесей при добавках нейтрального газа и способе подачи нейтрального газа непосредственно в цилиндр, при котором исключается уменьшение наполнения цилиндра воздушным зарядом и обеспечивается дополнительное увеличение полезной мощности двигателя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх