Патенты автора КЕНИГ Кристиан (DE)

Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения полимерного полиола. Указанный способ включает смешивание расплавленного термопластичного сополимера стирола и акрилонитрила с полиолом в присутствии стабилизатора. Полиол имеет среднее ОН-число между 25 и 100 мг КОН/г и среднюю функциональность между 2,5 и 4. Стабилизатор содержит от 10 до 70 мас.% полиола П2, выбранного из простых полиэфирполиолов с молекулярной массой 2000-5000 г/моль и полиола гребенчатой структуры, представляющего собой продукт реакции макромера, стирола и акрилонитрила в П2. Указанный макромер представляет собой продукт реакции 1,1-диметилметаизопропенилбензилизоцианата с трифункциональным простым полиэфирполиолом. На первой стадии термопластичный сополимер, полиол и стабилизатор подаются в экструдер для получения дисперсии, дисперсия затем подается в роторно-статорное устройство, после прохождения роторов и статоров дисперсию охлаждают ниже температуры стеклования термопластичного сополимера стирола и акрилонитрила до температуры равной или меньше 60°С. Полимерный полиол, полученный данным способом, имеет маленькие средние размеры частиц и одинаковые частицы, а также низкую вязкость. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способ получения дисперсии сополимеров стирола и акрилонитрила в фазе полимерного полиола путем эмульгирования в расплаве, в котором используют стабилизатор (S), содержащий 10-70% по массе, предпочтительно 30-60% по массе, более предпочтительно 40-55% по массе, в пересчете на сумму всех компонентов, по меньшей мере одного полиола Р2, и по меньшей мере одного полиола CSP, который содержит продукт реакции по меньшей мере одного макромера М, стирола и акрилонитрила в Р2, в присутствии инициатора, выбранного из группы, состоящей из азо-инициаторов и пероксидных инициаторов, и агента переноса цепи, представляющего собой додекантиол, причем содержание макромера М стабилизатора (S) находится между 35 и 54 мас.%, в пересчете на сумму всех компонентов, и причем полиол CSP предпочтительно является полиолом гребенчатой структуры, причем общее содержание стирола стабилизатора (S) находится между 4 и 15 мас. % и/или общее содержание акрилонитрила стабилизатора (S) находится между 2 и 7 мас.%, и причем макромер М получен посредством взаимодействия 1,1-диметилметаизопропенилбензилизоцианата (TMI) с шестифункциональным простым полиэфирполиолом РМ, полученным в результате взаимодействия пропиленоксида, этиленоксида и сорбитола, при необходимости в присутствии катализатора на основе кислоты Льюиса. Также описана дисперсия полимерного полиола, получаемая указанным выше способом, для получения полиуретанов. Также описано применение указанного выше стабилизатора (S), для стабилизирования дисперсий полимерного полиола, полученных путем эмульгирования в расплаве. Технический результат - стабилизация дисперсии сополимеров стирола и акрилонитрила в фазе полимерного полиола, с образованием дисперсии, имеющей маленькие размеры частиц, с улучшенной долговременной устойчивостью. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к жестким пенополиуретанам, способу их получения, а также к полиольной смеси для их получения. Жесткий пенополиуретан получают путем превращения А) органических или модифицированных органических полиизоцианатов или их смесей, В) одного или нескольких простых полиэфиров сложных эфирполиолов, D) при необходимости простых полиэфиролполиолов, Е) при необходимости антипиренов, F) одного или нескольких вспенивающих агентов, G) катализаторов и Н) при необходимости других вспомогательных компонентов и/или добавок. Указанный компонент В) является продуктом превращения а1) от 15 до 40% масс. одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8, а2) от 2 до 30% масс. одной или нескольких жирных кислот и/или одного или нескольких сложных моноэфиров жирных кислот и а3) от 35 до 70% масс. пропиленоксида. Полиольный компонент, используемый для получения жестких пенополиуретанов, отличается высокой растворимостью в нем физического вспенивающего агента, фазовой стабильностью, в том числе и при изменениях состава, и низкой вязкостью, а полученные жесткие пенополиуретаны имеют значительно улучшенную степень отверждения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к простому полиэфиру сложного полиэфирполиола. Описан простой полиэфир сложного полиэфирполиола, содержащий продукт взаимодействия а1) от 20 до 50% масс. одного или нескольких полиолов со средней функциональностью от 2,5 до 8, а2) от 5 до 30% масс. одного или нескольких сложных моноэфиров жирных кислот, а3) от 35 до 50% масс. одного или нескольких алкиленоксидов с числом атомов углерода от 2 до 4, отличающийся тем, что полиолы компонента а1) выбраны из группы, состоящей из сахаров, пентаэритрита, сорбита, триметилолпропана, глицерина, этиленгликоля, пропиленгликоля и воды; сложный моноэфир жирных кислот компонента а2) выбран из группы, состоящей из моноэфиров олеиновой кислоты, стеариновой кислоты, пальмитиновой кислоты и линоленовой кислоты; и простой полиэфир сложного полиэфирполиола имеет ОН-число от 200 до 700 мг КОН/г. Также описан способ получения жестких пенополиуретанов в присутствии указанного выше простого полиэфира сложного полиэфирполиола. Описана полиольная смесь для получения жестких пенополиуретанов, содержащая указанный выше простой полиэфир сложного полиэфирполиола. Технический результат – получение полиольного компонента для получения жестких пенополиуретанов, обладающего высокой растворимостью для физических вспенивающих средств и являющегося фазово-устойчивым. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

 


Наверх