Патенты автора НИДЕРМАЙЕР Андреас (DE)

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и предназначено для разделения гармонического ударного остаточного звука с использованием структурного тензора на спектрограммах. Технический результат – обеспечение усовершенствованных принципов для обработки аудиосигналов. Устройство для реконструкции фазы из амплитудной спектрограммы аудиосигнала содержит определитель изменения частоты, выполненный с возможностью определения изменения частоты для каждого временно-частотного бина из множества временно-частотных бинов амплитудной спектрограммы аудиосигнала в зависимости от амплитудной спектрограммы аудиосигнала, и реконструктор фазы, выполненный с возможностью генерации значений фазы для множества временно-частотных бинов в зависимости от изменений частот, определенных для множества временно-частотных бинов. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологии сращивания (вставке) аудиоданных для аудиокодеков MPEG, например, AAC или MPEG-H 3D Audio. Техническим результатом является обеспечение принципа вставки аудио, более эффективного в отношении, например, процедурной сложности процесса вставки на сплайсерах потоков и/или аудиодекодерах. Предложено сращивание аудиоданных, которое осуществляется более эффективно благодаря использованию одного или более пакетов единиц усечения, вставленных в поток аудиоданных для указания аудиодекодеру, для заданной единицы доступа, концевого участка кадра аудиоданных, с которым связана заданная единица доступа, как подлежащего отбрасыванию при воспроизведении. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов, в частности к декодерам. Устройство содержит демультиплексор, формирующий из кадров аудиоинформации базовый сигнал и набор параметров, повышающий дискретизатор для повышающей дискретизации базового сигнала и выдачи первого спектра с повышенной дискретизацией и следующего по времени второго спектра с повышенной дискретизацией. Как первый спектр с повышенной дискретизацией, так и второй спектр с повышенной дискретизацией имеют то же самое содержимое, что и базовый сигнал, и имеют вторую ширину спектра, являющуюся большей, чем первая ширина спектра базового спектра. Преобразователь параметров для преобразования параметров упомянутого набора параметров упомянутого элемента доступа для получения преобразованных параметров и процессор заполнения спектральных промежутков для обработки упомянутого первого спектра с повышенной дискретизацией и упомянутого второго спектра с повышенной дискретизацией, с использованием упомянутых преобразованных параметров. Технический результат – высокая точность декодирования параметров, минимизация искажений сигналов, уменьшение вычислительной сложности. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигнала. Выполняют понижающее микширование многоканального сигнала (4) для получения сигнала (14) понижающего микширования. Кодируют сигнал (14) понижающего микширования. Причем сигнал (14) понижающего микширования имеет нижний диапазон и верхний диапазон. Причем кодирование сигнала (14) понижающего микширования содержит применение обработки расширения ширины полосы для параметрического кодирования верхнего диапазона. Создают спектральное представление многоканального сигнала (4). Обрабатывают спектральное представление, содержащее нижний диапазон и верхний диапазон многоканального сигнала для создания многоканальной информации (20). Причем кодирование сигнала (14) понижающего микширования дополнительно содержит декодирование кодированного сигнала (26) понижающего микширования для получения кодированного и декодированного сигнала (54) понижающего микширования. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Выполняют кодирование многоканального сигнала в области линейного предсказания. Выполняют кодирование многоканального сигнала в частотной области. Выполняют переключение между кодированием в области линейного предсказания и кодированием в частотной области. Причем кодирование в области линейного предсказания содержит понижающее микширование многоканального сигнала для получения сигнала понижающего микширования, кодирование сигнала понижающего микширования базовым кодером области линейного предсказания, и первое объединенное многоканальное кодирование, создающее первую многоканальную информацию из многоканального сигнала. Причем кодирование в частотной области содержит второе объединенное многоканальное кодирование, создающее вторую многоканальную информацию из многоканального сигнала, причем второе объединенное многоканальное кодирование отличается от первого многоканального кодирования. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 22 ил.

Изобретение относится к обработке звука, в частности, к обработке звука с перекрывающимися окнами для анализа или синтеза в цепочке обработки звукового сигнала. Технический результат – повышение качества обработки звукового сигнала. Обрабатывающее устройство для обработки звукового сигнала содержит: анализатор для получения управляющего сигнала окна из звукового сигнала, указывающего на изменение от первого асимметричного окна ко второму окну, или указывающего на изменение от третьего окна к четвертому асимметричному окну, при этом второе окно короче первого окна, или при этом третье окно короче четвертого окна; конструктор окон для построения второго окна с использованием первой части перекрытия первого асимметричного окна, при этом конструктор окон выполнен с возможностью определения первой части перекрытия второго окна с использованием усеченной первой части перекрытия первого асимметричного окна, или при этом конструктор окон выполнен с возможностью вычисления второй части перекрытия третьего окна с использованием усеченной второй части перекрытия четвертого асимметричного окна; и средство обработки функцией окна для применения первого и второго окна или третьего и четвертого окна, чтобы получить части подвергнутого обработке функцией окна звукового сигнала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в создании усовершенствованной концепции кодирования/декодирования аудиоданных, позволяющей уменьшить скорость передачи дополнительной информации для схемы направленного декодирования. Декодер для формирования аудиосигнала с улучшенной частотной характеристикой содержит: блок извлечения свойств из базового сигнала; блок извлечения дополнительной информации для выбора, ассоциированной с базовым сигналом; генератор параметров для формирования параметрического представления для оценки спектрального диапазона аудиосигнала с улучшенной частотной характеристикой, не определяемого базовым сигналом, причем генератор параметров выполнен с возможностью обеспечения некоторого количества альтернативных параметрических представлений в ответ на упомянутое свойство. Генератор параметров выполнен с возможностью выбора одного из альтернативных параметрических представлений в ответ на дополнительную информацию для выбора. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиоданных. Извлекают свойство из базового сигнала. Извлекают дополнительную информацию для выбора, ассоциированную с базовым сигналом. Формируют параметрическое представление для оценки спектрального диапазона аудиосигнала с улучшенной частотной характеристикой, не определяемого базовым сигналом. Причем обеспечивают некоторое количество альтернативных параметрических представлений в ответ на упомянутое свойство, и при этом выбирают одно из альтернативных параметрических представлений в качестве параметрического представления в ответ на дополнительную информацию для выбора. Оценивают аудиосигнал с улучшенной частотной характеристикой с использованием выбранного параметрического представления. При формировании параметрического представления принимают параметрическую информацию улучшения частотной характеристики, ассоциированной с базовым сигналом. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат – обеспечение формирования расширенного сигнала из входного сигнала. Устройство содержит: средство отображения для отображения исходного участка спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения, исходный участок спектра содержит участок заполнения шумом; и заполнитель шумом, сконфигурированный для формирования первых значений шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума, или для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования расширенного сигнала с использованием заполнения независимым шумом. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Отображают исходный участок спектра входного сигнала на целевой участок в участке спектра расширения. Формируют первые значения шума для участка заполнения шумом в исходном участке спектра входного сигнала и для формирования вторых значений шума для шумового участка в целевом участке. Причем вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума. Формируют вторые значения шума для шумового участка в целевом участке, при этом вторые значения шума являются декоррелированными от первых значений шума в исходном участке спектра, причем первые значения шума в исходном участке спектра не являются результатом операции заполнения шумом. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам для контекстного энтропийного кодирования выборочных значений спектральной огибающей. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Спектрально-временным методом предсказывают текущее выборочное значение спектральной огибающей, чтобы получать оцененное значение для текущего выборочного значения. Определяют контекст для текущего выборочного значения в зависимости от показателя для отклонения между парой уже декодированных выборочных значений спектральной огибающей в спектрально-временной окрестности текущего выборочного значения. Энтропийно декодируют значение остатка предсказания для текущего выборочного значения с использованием упомянутого определенного контекста. Комбинируют оцененное значение и значение остатка предсказания для того, чтобы получать текущее выборочное значение. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала. Технический результат изобретения заключается в снижении вычислительной сложности процесса обработки аудиосигнала, требующего сниженных ресурсов памяти. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала (101), содержащего данные управления расширением полосы, указывающие либо первый режим гармонического расширения полосы, либо второй режим негармонического расширения полосы, содержит: входной интерфейс (100) для приема кодированного аудиосигнала; процессор (102) для декодирования аудиосигнала (101) с использованием второго режима негармонического расширения полосы; и контроллер (104) для управления процессором (102) для декодирования аудиосигнала с использованием второго режима негармонического расширения полосы, даже когда данные управления расширением полосы указывают первый режим гармонического расширения полосы для кодированного сигнала. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов и, в частности, к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов отсутствия сигнала. Технический результат – повышение качества звука. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер (1102) для декодирования кодированного представления первого набора первых спектральных частей, чтобы получать декодированный первый набор первых спектральных частей (1101); параметрический декодер (1104) для декодирования кодированного параметрического представления второго набора вторых спектральных частей, чтобы получать декодированное представление параметрического представления (1103), при этом параметрическая информация включает в себя, для каждого целевого частотного фрагмента, идентификационные данные исходной области в качестве информации совпадения; и модуль (1106) повторного формирования частоты для повторного формирования целевого частотного фрагмента с использованием исходной области из первого набора первых спектральных частей (1101), идентифицированной посредством информации совпадения. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в создании усовершенствованной концепции кодирования/декодирования аудиоданных, позволяющей уменьшить скорость передачи дополнительной информации для схемы направленного декодирования. Декодер для формирования аудиосигнала с улучшенной частотной характеристикой содержит: блок извлечения свойств из базового сигнала; блок извлечения дополнительной информации для выбора, ассоциированной с базовым сигналом; генератор параметров для формирования параметрического представления для оценки спектрального диапазона аудиосигнала с улучшенной частотной характеристикой, не определяемого базовым сигналом, причем генератор параметров выполнен с возможностью обеспечения некоторого количества альтернативных параметрических представлений в ответ на упомянутое свойство. Генератор параметров выполнен с возможностью выбора одного из альтернативных параметрических представлений в ответ на дополнительную информацию для выбора. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх