Патенты автора Гурьев Евгений Леонидович (RU)

Изобретение относится к области биомедицины, касается способа получения комплекса для тераностики опухолей на основе антистоксовых нанофосфоров состава NaYF4:Yb,Er/NaYF4 и белковых молекул, которой может найти применение при диагностике и терапии опухолей. Способ получения комплекса для тераностики опухолей на основе антистоксовых нанофосфоров конфигурации ядро/оболочка состава NaYF4:Yb,Er/NaYF4 и белковых молекул, имеющих остатки гистидина на С-конце молекулы включает модифицикацию полиакриловой кислоты (РАА) нитрилоуксусной кислотой (NTA) путем добавления к РАА крослинкера EDC и NTA-L-lysine с получением продукта PAA-NTA, удаление остатков олеиновой кислоты, имеющихся на поверхности нанофосфоров, с помощью тетрафторбората нитрозила (NOBF4), добавление PAA-NTA с получением нанофосфоров, покрытых PAA-NTA. Затем покрытые PAA-NTA нанофосфоры ресуспендируют в деионизированной воде, к суспензии добавляют раствор хлорида никеля, обрабатывают реакционную смесь ультразвуком и перемешивают. Осаждают нанофосфоры и отмывают деионизированной водой. Ресуспендируют нанофосфоры в растворе рекомбинантного белка, имеющего остатки гистидина на С-конце молекулы, с получением комплексов антистоксовых нанофосфоров с рекомбинантным белком, имеющим остатки гистидина на С-конце молекулы, за счет нековалентного металл-аффинного взаимодействия между ионами никеля и остатками гистидина. Техническим результатом от использования изобретения является повышение контроля сайта присоединения белковой молекулы к поверхности нанофосфора, обеспечивающего сохранение функциональных свойств белка и эффективность итогового комплекса. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стабильной клеточной линии карциномы молочной железы человека SKBR-kat, гиперэкспрессирующей онкомаркер HER2. Линия получена путем трансфекции клеток исходной линии SKBR-3 плазмидой, содержащей ген флуоресцентного белка Katushka. Изобретение позволяет расширить коллекцию клеточных линий для моделирования HER2-пoлoжитeльнoгo рака молочной железы человека in vitro и in vivo с возможностью прижизненной и неинвазивной визуализации опухолей в организме методом флуоресцентного имиджинга. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный таргетный токсин, специфичный к клеткам, экспрессирующим рецептор HER2. Рекомбинантный таргетный токсин содержит HER2-специфичный направляющий модуль, представленный кодирующей последовательностью HER2-специфичного белка класса дарпин DARPin, и токсический модуль в виде фрагмента псевдомонадного экзотоксина А ЕТА, соединенные между собой гибким гидрофильным 16-аминокислотным линкером, представленным последовательностью SEQ ID NO: 1, олигогистидиновую последовательность His6 и последовательность KDEL на С-конце молекулы. При этом рекомбинантный таргетный токсин представлен последовательностью SEQ ID NO: 2. Изобретение обеспечивает усиление токсического действия на клетки, экспрессирующие рецептор HER2, и повышение эффективности таргетной терапии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх