Патенты автора КЛЕ Марейке (NL)

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам системы взаимодействия с пациентом, для снабжения потоком дыхательного газа, и способу предотвращения образования красных отметин средством взаимодействия с пациентом. Система по первому варианту содержит средство взаимодействия с пациентом для снабжения пациента потоком газа. Средство взаимодействия содержит оголовье для закрепления на пациенте и механизм для регулирования усилия закрепления на пациенте. Система включает устройство для контроля степени кровотока по кровеносному сосуду пациента. Устройство содержит датчик и блок контроля. Датчик обнаруживает данные кровотока по кровеносному сосуду и подсоединен к блоку контроля для передачи данных в блок контроля. Блок контроля способен принимать данные из датчика и оценивать степень кровотока на основании упомянутых данных. Блок контроля способен обеспечивать сигнал на основании кровотока в кровеносном сосуде. Система содержит регулировочный механизм, регулирующий усилие закрепления средства взаимодействия с пациентом на пациенте с помощью оголовья, на основании сигнала, обеспечиваемого устройством обнаружения. Во втором варианте системы блок оценки управляет генератором звуковых сигналов, чтобы вырабатывать предупредительный сигнал, если степень кровотока в кровеносном сосуде или степень окклюзии кровеносного сосуда переходит предварительно заданный порог. Предупредительный сигнал указывает пациенту, что закрепляющее усилие средства взаимодействия с пациентом является слишком сильным. Усилие следует адаптировать посредством регулировочного механизма. Способ предотвращения образования красных отметин содержит этапы, на которых закрепляют средство взаимодействия с пациентом на пациенте посредством закрепляющего усилия. Затем оценивают степень кровотока по кровеносному сосуду пациента. Далее регулируют закрепляющее усилие так, чтобы присутствовал кровоток и чтобы кровоток превышал предварительно заданный порог. Техническим результатом является создание системы и способа, обеспечивающих уменьшение красных отметин, и повышение комфорта ношения средства взаимодействия с пациентом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Интерфейс пациента предназначен для подачи газа пациенту и содержит прокладочный элемент и диэлектрический эластомерный исполнительный элемент с чувствительным материалом, предназначенным для изменения давления, действующего со стороны прокладочного элемента на пациента и/или зоны на пациенте, в которой давление прикладывается прокладочным элементом в ответ на воздействия физической величины, действующей на чувствительный материал. Прокладочный элемент содержит чувствительный материал или прикреплен к чувствительному материалу. Чувствительный материал представляет собой электроактивный полимерный материал, термочувствительный полимерный материал или светочувствительный полимерный материал. Раскрыты система для подачи газа пациенту, прокладочный элемент для использования в интерфейсе пациента и способ предотвращения образования красных следов от интерфейса пациента. Технический результат состоит в повышении комфорта при длительном ношении интерфейса. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству, структурированному для контакта с внешней тканью, например кожей пользователя, и к способу его изготовления. Устройство содержит эластомерный контактный участок, который структурирован для непосредственного зацепления с внешней тканью. Контактный участок имеет рабочую поверхность, которая содержит множество неслучайных, предварительно изготовленных элементов поверхности, изготовленных с возможностью снижения трения и повышения комфорта для пользователя. В одном варианте осуществления шаг между каждой непосредственно смежной парой элементов поверхности меньше или равен заданному максимальному значению шага и высота каждого из элементов поверхности меньше или равна заданному максимальному значению высоты. Изобретение обеспечивает снижение трения между изделием и кожей человека. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

 


Наверх