Патенты автора Коломиец Марк Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют обеспечение питания корневой системы растения посредством воспроизведения в субстрате, предназначенном для выращивания растений, ассоциативного симбиоза композиции микробиологических инокулянтов и живой биомассы зеленых микроводорослей, либо сине-зеленых микроводорослей, либо комбинации зеленых и сине-зеленых микроводорослей, обеспечивающего воспроизведение в субстрате процесса кислородно-углеродного цикла аналогично происходящему в условиях естественного почвенного биоценоза. Производят внесение в субстрат композиции микробиологических инокулянтов, питание которых осуществляют за счет внесения в субстрат живой биомассы зеленых микроводорослей, либо сине-зеленых микроводорослей, либо комбинации зеленых и сине-зеленых микроводорослей. Обеспечивается образование, накопление и разложение органических веществ до легкоусваиваемых корневой системой форм. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют активацию субстратов посредством воспроизведения в субстрате, предназначенном для выращивания растений, ассоциативного симбиоза композиции микробиологических инокулянтов и живой биомассы зеленых микроводорослей, либо сине-зеленых микроводорослей, либо комбинации зеленых и сине-зеленых микроводорослей, обеспечивающего воспроизведение в субстрате процесса кислородно-углеродного цикла аналогично происходящему в условиях естественного почвенного биоценоза. Производят внесение в субстрат композиции микробиологических инокулянтов, питание которых осуществляют за счет внесения в субстрат живой биомассы зеленых микроводорослей, либо сине-зеленых микроводорослей, либо комбинации зеленых и сине-зеленых микроводорослей. Обеспечивается образование, накопление и разложение органических веществ до легкоусваиваемых корневой системой форм. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к многослойным материалам для применения в области легкой промышленности и сельского хозяйства и касается универсального многослойного материала, формирующего систему гибких распределительных каналов для отбора, фильтрации, распределения и отвода текучих сред. Варианты материала содержат три последовательно скрепленных слоя. Первый слой выполнен из полимерной пленки. Средний слой выполнен из полимерной пленки, которая сформирована в виде множества выпуклых элементов, наполняемых газом. Третий слой в первом варианте изобретения выполнен из нетканого материала, во втором - из фильтровального полотна на целлюлозной основе, в третьем - из перфорированной полимерной пленки. В результате скрепления третьего слоя с вершинами всего множества газонаполненных элементов среднего слоя сформирована система гибких распределительных каналов в виде множества непрерывных полостей, разделенных между собой множеством выпуклых газонаполненных элементов. Наличие сквозного отверстия в материале обеспечивает отбор текучих сред и отвод их из материала, создает условия для вентиляции системы гибких распределительных каналов, поддерживает требуемый уровень влажности внутри материала. Возможность скрепления слоев материала по их краям позволяет избежать засорения внутренней структуры материала. Через скрепление слоев обеспечен естественный и принудительный отвод текучих сред из материала, а также газообмен. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх