Патенты автора Лоозе Валерий Владимирович (RU)

Способ определения степени повреждения силосов элеватора из монолитного железобетона характеризуется тем, что на люк загрузки зерна пустого наружного силоса устанавливают компрессор, с помощью которого создают избыточное давление внутри пустого силоса 200-500 Па атмосферным воздухом, подачу воздуха прекращают так, чтобы не было обратного хода воздуха, измеряют время, в течение которого давление воздуха внутри силоса снижается на 50% от первоначально созданного, при этом если такое время равно или составляет более 40 с, то силос герметичный, если указанное время составляет менее 40 с, то для определения степени повреждения и нахождения мест повреждений силоса производят повторное нагнетание избыточного давления 200-500 Па атмосферным воздухом, подогретым на 10-15°С, затем проводят обследование наружной поверхности наружных стен силоса при помощи тепловизионного оборудования, получают термографический отчет, по которому устанавливают максимальную и минимальную температуру на поверхности наружных стен силосного корпуса элеватора и по разности указанных температур определяют место и степень повреждения наружной стены наружного силоса элеватора. Изобретение позволяет повысить точность определения степени повреждения силосного корпуса элеватора из монолитного железобетона, сократить длительность проведения испытания и снизить трудоемкость. 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к мукомольно-элеваторной промышленности и используется для контроля выпуска зерна из силосов элеватора. Сущность способа заключается в следующем. Устанавливают в силосе элеватора стационарную термоподвеску для контроля температуры зерновой массы, в которой установлены цифровые датчики температуры чувствительностью ±0,1°С на расстоянии 1-5 м друг от друга. В верхней части силоса над зерновой массой устанавливают датчик температуры с чувствительностью ±0,1°С на расстоянии 1-2 м от фланца крепления термоподвески. При помощи датчиков стационарной термоподвески измеряют температуры воздуха межзернового пространства на разных высотах в силосе, а при помощи датчика возле фланца термоподвески измеряют температуру воздуха внутри силоса над зерновой массой. Далее по разнице температур датчиков термоподвески между собой и температурой датчика, установленного над зерновой массой возле фланца термоподвески, фиксируют наличие зерна в силосе, равномерность заполнения силоса зерновой массой и факт выпуска зерна. Технический результат – повышение достоверности определения факта выпуска зерна из силоса элеватора, сокращение длительности проведения измерений и снижение трудоемкости. 3 ил.

Изобретение относится к оперативному контролю скрытой и явной зараженности насекомыми зерновой насыпи и может быть использовано при исследовании качества партий продовольственного зерна, предназначенных для хранения в зерноперерабатывающей промышленности и семеноводстве. Над поверхностью зерновой массы на расстоянии от 5 до 50 см от поверхности под углом не более 20 градусов устанавливают тепловизионное устройство с чувствительностью ±0,1°С и длиной волны 2-12 мкм с возможностью осуществления макросъемки. Затем измеряют температуру поверхности зерновой массы, которая далее облучается волнами высокой частоты с частотой излучения 2450±50 МГц. После чего осуществляют повторную тепловизионную съемку поверхности зерновой массы. Полученные термографические данные передают на компьютер, обрабатывают и анализируют при помощи программного обеспечения, позволяющего установить расположение минимальной и максимальной температуры на поверхности зерновой массы. При разности температур поверхности зерновой массы и тел насекомых-вредителей не менее 0,5°С и по величине разности указанных температур определяют место и степень зараженности насекомыми-вредителями. Обеспечивается повышение точности, надежности и достоверности оперативного контроля зараженности насекомыми-вредителями партий зерновой массы. 2 ил.

 


Наверх