Патенты автора Дилекова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой акарицидную полоску для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, содержащую масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении, масс. %: масло кокоса 9,8-10,0; эфирное масло пихты 4,4-4,6; эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8; эфирное масло чабреца 4,9-5,1; масло подсолнечника 74,7-75,1, и способ изготовления акарицидной полоски для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, включающий внесение в термостойкую колбу подсолнечного масла, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С, затем после достижения маслом заданной температуры при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносят кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивают до достижения однородной консистенции, далее в колбу постепенно дробными порциями вносят эфирное масло пихты, после чего дробно вносят эфирное масло мяты перечной и чабреца при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции, после чего колбу снимают с водяной бани, а ее содержимое выливают в плоскую кювету, и производят пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут путем погружения их в подготовленный состав. Изобретение позволяет определить оптимальную формулу средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых клещами рода Varroa, обеспечить экологическую безопасность для пчел, находящихся в улье, во время и после обработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу подготовки биологических материалов и изучению микроанатомии и морфологии иксодовых клещей, при помощи гистологических методов исследований, без нарушения анатомической целостности. Изобретение представляет собой способ подготовки материала, который включает в себя: погружение его в 5% раствор формалина, высушивание при помощи промакивания бумажным полотенцем, фиксацию в растопленном при 57°С в термостате гомогенезированном парафине. Вскрытие хитинового покрова с дорсальной части клеща при помощи одноразового бытового лезвия, проводку в изопропиловом спирте, заливку ксилол-парафином в разведении 50/50, нарезка гистологических срезов толщиной 5-7 мкм с дальнейшим окрашиванием гемотоксилином и эозином. Изобретение позволяет повысить точность исследований морфологии и микроанатомии иксодовых клещей. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к лабораторной диагностике. При проведении реакции флуоресцентной гибридизации in situ на гистологических препаратах опухоли молочной железы у собак и кошек используют ДНК-зонд FGFR1 Breakapart/Amplification Probe. Способ сокращает время обработки материала, повышает точность диагностики при определении онкологического процесса. 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Предложен способ флюоресцентной гибридизации in situ на цитологических препаратах собак и кошек. Осуществляют забор цитологического материала из опухолей молочных желез собак и кошек при помощи тонкоигольной аспирационной биопсии. Проводится фиксация живых клеток в 96% спирте с последующей сушкой при комнатной температуре в течение 10 мин. Далее наносится ДНК-зонд FGFR1 с последующей денатурацией в автоматической FISH-системе в течение 5 мин при 80°С и гибридизацией при 37°С в течение 18 ч у собак и 16 ч у кошек. Предметные стекла помещают в термостат при температуре 25°С, где время выдержки предметных стекол с флюорохромом для собак составляет 10 мин, для кошек составляет 15 мин. Количество клеток со свечением исследуемого гена FGFR1 у собак занимают более 10% от общей площади, в них количество флюоресцирующих сигналов фильтров Texas Red красного и FITC зеленого свечений гена FGFR1 составляет от 2 до 5. Количество клеток со свечением флюоресцирующих сигналов фильтров Texas Red красного и FITC зеленого свечений гена FGFR1 у кошек составляет от 3 до 4. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики при определении онкологического процесса. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, оказывающим инсектоакарицидное действие. Инсекторакарицидная паста содержит в мас.%: тимол-В - 3,85, ланолин - 67,3, воск пчелиный натуральный - 28,85. Изобретение позволяет получить безопасный для животных инсектоакарицидный препарат, обладающий повышенной эффективностью. 7 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммуногистохимического выявления антигенов в препаратах органов продуктивных и непродуктивных животных длительного хранения в фиксаторах. Для этого проводят обработку поверхности предметного стекла для наклеивания срезов адгезивом на основе яичного белка и глицерина в соотношении 2:1. Затем проводят депарафинирование и регидратацию срезов. При этом после депарафинизации и регидратации срезы опускают на 5 мин в чистую емкость с дистиллированной водой. После чего срезы помещают в Н2О2 на 10-12 мин, после работы пароварки, содержащей цитратный буфер в течение 40-45 мин. При этом стекла из пароварки не вынимают в течение 20 мин после прекращения ее работы. Промывают срезы дистиллированной водой, затем помещают в буфер Твин 20х. Для образования сухого поля срезы промакивают одноразовыми бумажными полотенцами и делают вокруг срезов гидрофобный слой маркером. Далее наносят блокировочный раствор, в качестве которого используют 5% бычий сывороточный альбумин, на 10-12 мин. Наносят первичные антитела и ставят в термостат при 27°С на 24-26 ч во «влажной камере», через 14-15 ч смывают первичные антитела буфером Твин 20х в течение 5-7 мин. При этом срезы промакивают и наносят на них вторичные антитела. Ставят в термостат на 1-2 ч во «влажной камере» при температуре 27°С. Смывают вторичные антитела, при этом используют хромоген на безбиотиновой системе детекции. Окрашивают в течение 3 мин, смывают хромоген в трех порциях дистиллированной воды по 5-7 мин. Докрашивают срезы гематоксилином Майера 5-7 мин. Затем ополаскивают стекла в дистиллированной воде и опускают в щелочную воду на 10-15 с. Изобретение позволяет выявлять антигены в гистологических препаратах, после их длительного хранения в фиксаторах. 8 ил., 4 пр.

 


Наверх