Патенты автора Заболотний Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для моделирования эвакуации внутрихрусталиковых пузырьков газа в хирургии катаракты с фемтолазерным сопровождением на кадаверных свиных глазах проводят формирование канала во фрагментированном фемтосекундным лазером ядре хрусталика, аспирацию скопившихся между ядром и задней капсулой хрусталика кавитационных пузырьков газа и выполнение гидродиссекции. После выполнения этапа фемтолазерного сопровождения, введения в переднюю камеру глаза вискоэластика и удаления фрагмента передней капсулы хрусталика через сформированный фемтосекундным лазером тоннельный разрез роговицы в переднюю камеру глаза вводят и позиционируют в центральной части ядра хрусталика канюлю-проводник с расположенным внутри ее полости гибким дрильбором, которым осуществляют формирование вертикального канала по направлению к заднему полюсу хрусталика через всю толщину ядра, на глубину, не превышающую толщину хрусталика. После извлечения дрильбора из канюли-проводника к ней присоединяют шприц с раствором для гидродиссекции и аспирируют скопившийся газ. Завершающим этапом выполняют гидродиссекцию. Способ позволяет снизить внутрикапсульное давление после фемтолазерной факофрагментации путем эвакуации в переднюю камеру скопившихся между задней капсулой и ядром хрусталика пузырьков кавитационого газа, обеспечив оптимальные условия для проведения гидродиссекции с минимальными рисками разрыва задней капсулы хрусталика в хирургии катаракты с фемтолазерным сопровождением. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению трансплантата для лечения лимбальной недостаточности. Способ включает механическую очистку аллогенной склеры, ее замачивание в 6% растворе перекиси водорода и выдерживание 4 часа (достигается разрушение тканевых пигментов, липидных структур и обеззараживание), затем промывают стерильной дистиллированной водой и замораживают при температуре -20°C 2 часа (что позволяет разрушить клеточные мембраны). Затем после дефростации замачивают в водном растворе гидроксида аммония 10% на 2 часа при температуре 40°C (что способствует вымыванию липидов, но не вызывает денатурацию коллагена). Далее отмывают стерильным физиологическим раствором, замачивают в 6% растворе перекиси водорода и выдерживают 6 часов. Далее промывают стерильным физиологическим раствором, разделяют на фрагменты шириной 2 мм и длиной 4 мм и вымачивают в физиологическом растворе в течение 20 минут. Фрагменты помещают в культуральные планшеты с 10 мл питательной среды DMEM/F12 с добавлением 15% эмбриональной сыворотки и добавляют 1 мл концентрированной клеточной суспензии ММСК и прогениторных клеток эпителия роговицы (0,5-0,6×106 клеток/мл) и инкубируют в течение 5 суток. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения миопии и укрепления склеры в зонах истончения, стафилом и разрывов. Трансплантат готовят из аллогенной склеры. После механической очистки ее замачивают в течение 4 часов в 6% растворе перекиси водорода. Промывают дистиллированной водой. Замораживают на 1-2 часа при -20°С. Дефростируют и замачивают на 2 часа в 10% растворе гидроксида аммония при температуре 40°С. Отмывают стерильной дистиллированной водой и вновь замачивают на 6 часов в 6% растворе перекиси водорода. Промывают стерильным физиологическим раствором и помещают в 75% раствор этилового спирта. Герметично упаковывают для хранения до использования. Использование изобретения обеспечивает получение органотипичного аллогенного биосовместимого коллагенового трансплантата из склеры со значительно сниженными антигенными свойствами. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх