Патенты автора Ермакова Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является захоронение бытовых и производственных отходов IV-V классов опасности, ускорение биологического этапа рекультивации нарушенных земель за счет создания под плодородным слоем слоя подкормки корневых систем высаживаемых растений и трав и восстановления первоначальных гидравлических режимов нарушенной территории. Способ включает отдельное складирование плодородного слоя и вскрышных горных пород при вскрытии полезных ископаемых, закладку выработанного пространства после отработки, уплотнение и планировку поверхности в зависимости от выбранного направления рекультивации, нанесение плодородного слоя почвы и восстановления растительного покрова. При этом закладку выработанного пространства ведут поэтапно: на первом этапе закладку выработанного пространства до уровня восстановления первоначальных гидрологических режимов подземных водоносных пластов ведут вскрышными породами, не представляющими потенциальной экологической опасности для загрязнения подземных вод, образуя водоносный слой, отделяемый от заполненного пространства водоупорным слоем глины мощностью 0,8-1,0 м и/или литой твердеющей закладки, приготовленной из отходов из бытовых и промышленных отходов, мощностью 0,20-0,30 м, которые обеспечивают водонепроницаемость слоев при вертикальном дренаже воды, на втором этапе оставшееся выработанное пространство заполняют до уровня выхолаживания рекультивируемой территории твердыми бытовыми или промышленными отходами IV-V класса опасности, обеспечивая их захоронение, которые выравнивают, уплотняют и отделяют водоупорным слоем глины мощностью 0,8-1,0 м, на третьем этапе выхолаживают откосы по площади открытой выработки с учетом угла заданного наклона и затрат на планировку рекультивируемой поверхности, а затем наносят водоупорный слой глины 0,5-0,7 м, на четвертом этапе в зависимости от вида выбранных растений и глубины их корневой системы на рекультивируемую площадь наносят слой и/или остатков сточных вод, донного ила, отходов животноводства мощностью 0,1-0,2 м, слой дробленного котельного шлака с размеров кусков 0-10 мм, или золы уноса ТЭЦ мощностью 0,10-0,20 м, или перемешенные материалы в пропорции 1:1-1:2 в зависимости от типа растительности с укладкой в один слой мощностью 0,2-0,6 м, служащий для улучшения воздухо- и влагопроницаемости, а также структуризации почвы при вспашке и бороновании, на пятом этапе на рекультивируемую площадь наносят плодородный слой мощностью 0,15-0,2 м или потенциально плодородной слой почвы мощностью 0,3-0,5 м, в который для улучшения плодородия вносят брикетированное удобрение из остатков сточных вод с расходом 100-180 г/м2, на шестом этапе производят посев трав, посадку деревьев и кустарников, выбранных в зависимости от направления рекультивации земель. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки подземных водосборников и промышленных сбросов от взвешенных тонкослойных частиц, нефтепродуктов, металлов. Комплекс включает корпус с емкостью (1), транспортно-обезвоживающее устройство (5), модульные устройства для очистки воды трех типов (2, 3, 4), устройства подачи (19) и сброса воды (10). Емкость (1) треугольного или трапециевидного сечения имеет угол наклона бортов 43-48° и состыкована с корпусами транспортно-обезвоживающих устройств – горизонтального (7) и наклонного (8). Внутри корпуса попарно устанавливаются модульные устройства для очистки воды (2, 3, 4) одного типа, разделенные между собой поперечными перегородками (6). Приемная секция (9) разделена с модульными устройствами типа «жалюзи» (2) перегородкой (6) сверху на 2/3 высоты модуля. Модульные устройства тонкослойных осветлителей (3) и модульные устройства электрической обработки воды (4) разделены поперечными перегородками (6) снизу на 2/3 высоты модулей. Устройство сброса воды (10) разделено с модульными устройствами электрической обработки (4) поперечной перегородкой (6) сверху. Транспортные устройства (7) и (8) являются трубами, имеющими щели в емкости (1) для перепуска шлама и состыкованными между собой под углом 8-13° с помещенными внутри шнеками (11). Щель (14) транспортно-обезвоживающего устройства (5) вырезают в трубах от перегородки, отделяющей модульное устройство электрической обработки воды (4) до точки уровня заполнения емкости водой на наклонной трубе, которая на верхнем конце снизу имеет шпальтовое сито (15) и поддон (16) с отводящей трубой (17) для сброса подрешетного продукта в емкость (1). Щель (14) перекрывается решеткой (18), выполненной из пластин, установленных под углом 45°. Устройство подачи воды имеет плоский раструб (20), устройство сброса воды (10) имеет диаметр трубы, обеспечивающий скорость потока в комплексе не более 0,1 м/с. Комплекс обеспечивает надежность, упрощение конструкции и снижение габаритов оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при контроле состояния пород кровли горных выработок. Технический результат заключается в упрощении измерений и конструкции реперной станции и возможности повторного ее использования. Извлекаемая глубинная реперная станция включает устьевую трубку, базовый и замковые реперы, связанные с индикаторами стальными тросиками. При этом устьевая трубка выполняется из оцинкованного пружинистого материала по диаметру шпура, имеет прорезь для удобства ввода ее в шпур, выступает на 50-70 мм из шпура на уровень крепления выработанного пространства в свету и является точкой отсчета смещения кровли для базового и замковых индикаторов. Базовый и замковые реперы выполняются из пружинной проволоки, свернутой в виде спиралей диаметром D=8-10 мм с разведенными концами длиной L=12-14 мм под углом α=145-155°, направленным в глубь шпура. При этом за нижнюю часть спиралей шарнирно крепятся несущие стальные тросики индикаторов смещения, удерживающих их на весу; а за верхнюю часть шарнирно закрепляются тросики для извлечения репера из шпура, нижние концы которых крепятся на соответствующих индикаторах смещения диаметрально противоположно несущим тросикам и имеют различную окраску. Индикаторы смещения выполняются из трубок, входящих друг в друга в последовательности расположения пластов, имеют мерные шкалы и на концах отверстия для выпуска и закрепления концов тросиков и регулирования положения индикатора относительно устьевой трубки. 2 ил.

 


Наверх