Патенты автора Плотников Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, а именно к средствам инициирования взрывной цепи корпусных кумулятивных перфораторов, спускаемых в нефтяные и газовые скважины на насосно-компрессорных трубах. Устройство для возбуждения детонации в скважинных кумулятивных перфораторах, спускаемых в скважину на насосно-компрессорных трубах, содержит корпус, выполненный в виде двух частей - корпуса верхнего и корпуса нижнего, и размещенные в нем ударный механизм и узел инициирования детонации. Узел инициирования детонации гидравлически изолирован от скважины уплотнительными элементами. Ударный механизм содержит корпус ударного механизма, выполненный цилиндрическим, причем на его наружной поверхности закреплено седло посредством медных срезных штифтов и установлен поршень, который зафиксирован в гильзе корпуса нижнего срезными штифтами. На внутренней стороне корпуса ударного механизма размещены ударник и пята. Ударник закреплен на седле от перемещения стальными шариками для обеспечения возможности срабатывания устройства для возбуждения детонации как при механическом воздействии на седло, так и при гидравлическом воздействии на поршень. Пята ударного механизма выполнена с возможностью контактирования с двумя бойками узла инициирования детонации, которые инициируют два детонатора и детонация передается на два детонирующих шнура, каждый из которых выполнен с возможностью возбуждения передаточного заряда на перфоратор. Изобретение позволяет повысить надежность устройства для возбуждения детонации в скважинных кумулятивных перфораторах за счет дублирования элементов, а также обеспечивает срабатывание устройства как от механического, так и от гидравлического воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, может быть использовано для интенсификации притока флюида. Технический результат – повышение эффективности интенсификации притока за счет повышения фильтрационно-емкостных свойств пласта. Способ включает сборку генератора давления в виде группы газогенерирующих зарядов твердого топлива с центральными сквозными каналами. Затем осуществляют спуск зарядов на подвеске в скважину на заданную глубину. Подают сигнал на воспламенение зарядов. При этом при обработке разнесенного продуктивного пласта за один спуск газогенератора газогенерирующие заряды разделяют на группы, устанавливаемые напротив продуктивных пропластков. Каждую группу газогенерирующих зарядов снабжают собственной инициирующей головкой. В каждой группе ближайший к последующей инициирующей головке заряд помещают в корпус. Его выполняют без отверстий для выхода газов на боковой поверхности и с отверстиями в торцах. Инициирование первой головки производят принудительно механически или гидравлически. Инициирование последующих головок обеспечивают воздействием давления продуктов горения предыдущей группы газогенерирующих зарядов. При горении газогенерирующих зарядов обеспечивают осевую составляющую поля давлений с суперпозицией импульсов давления от горения каждой группы зарядов. Заряды, ближайшие к последующей инициирующей головке, принимают массой не менее 0,1 от общей массы своей группы зарядов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ для обрыва прихваченных труб при ликвидациях аварий в нефтяных, газовых, геологоразведочных и других скважинах. Торпеда фугасная шнуровая, содержащая груз, наконечник, головку, средство инициирования и заряд взрывчатого вещества, включающий заряд взрывчатого вещества, расположенный на штоке и выполненный в виде детонирующего шнура, намотанного на шток плотными витками. Технический результат заключается в повышении эффективности аварийных работ и упрощение конструкции торпеды. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к конструктивной части перфорационных систем, спускаемых в нефтяные или газовые скважины на геофизическом кабеле и инициируемым электродетонаторами, и может быть применено для перфорации разрозненных интервалов за одну спускоподъемную операцию. Устройство содержит корпус устройства, электродетонатор, шнур детонирующий, электрический провод, устройство передачи детонации, поршень. Поршень расположен в корпусе, выполненном в виде цилиндра со ступенчатым сквозным отверстием, имеет уплотнительную и инициирующую части и зафиксирован в корпусе от перемещения фиксирующей шайбой. Поршень изолирован от корпуса втулкой-изолятором и изолирующей шайбой. В механическую цепочку переключения контактов дополнительно включен электронный блок переключения контактов, выполненный в виде электронного ключа, срабатывающего от изменения состояния датчика. Обеспечивается срабатывание только одного из нескольких электродетонаторов перфорационной системы от подачи одного импульса с взрывного прибора в строгой последовательности снизу вверх. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области добычи жидких или газообразных текучих сред из буровых скважин, а именно к устройствам для перфорации скважин. Узел передачи детонации кумулятивного перфоратора содержит внутреннюю муфту, втулку-ложемент узла передачи детонации с отрезками детонирующего шнура, соединяющими секции перфоратора. Отрезки детонирующего шнура во втулке-ложементе соединены внахлест и сообщаются боковыми поверхностями на длине не менее 30 мм, втулка-ложемент выполнена в виде цилиндра с двумя отверстиями с торцов. Одно отверстие имеет диаметр, больший диаметра применяемого детонирующего шнура, и имеет заходную конусную часть, а отверстие противолежащего торца переходит в шпоночный паз шириной, большей ширины применяемого детонирующего шнура. Обеспечивается повышение надежности передачи детонации в узле соединения секций, уменьшение габаритов узла, а также упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

 


Наверх