Патенты автора Маньковский Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к способам получения антикоррозионного металлополимерного покрытия и может быть использовано в нефтегазовой отрасли, в частности на металлических рабочих поверхностях колонного и емкостного оборудования, аппаратов и т.п., применяемых при добыче, транспортировке и переработке природного газа и других углеводородов. Способ получения антикоррозионного металлополимерного покрытия включает последовательное нанесение на подготовленную абразивно-струйной обработкой металлическую поверхность методом электродуговой металлизации металлического слоя и последующее нанесение поверхностного полимерного покрытия, при этом сначала наносят металлический слой из коррозионно-стойкого металла или сплава толщиной 100-1000 мкм, затем металлизационную струю отключают и наносят поверхностный полимерный слой покрытия толщиной 50-200 мкм, при этом полимер наносят в виде жидкости, а временной промежуток между нанесением металлического и полимерного слоев составляет 3-30 минут. Изобретение направлено на повышение эксплуатационных свойств покрытий за счет увеличения их антикоррозионной стойкости и проведения процесса нанесения металлополимерного покрытия в одном технологическом цикле. 1 пр.
Изобретение относится к способам получения покрытий для защиты от биообрастания корпусов судов и гидротехнических сооружений, устройств, конструкций, эксплуатирующихся в морской среде. Предложен способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических поверхностях, включающий последовательное нанесение на поверхность металлического подслоя и поверхностного слоя, при этом дополнительно наносят переходный металлополимерный слой, причем сначала электродуговым напылением наносят металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм, затем в металлизационную струю инжектируют полимерный компонент, таким образом, чтобы получить переходное металлополимерное покрытие, после чего отключают металлизационную струю и наносят поверхностный полимерный слой толщиной 50-200 мкм с использованием полимерного компонента, затем проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры 360-380°C, при этом в качестве полимерного компонента используют фторпластовую суспензию. Технический результат: снижение энергозатрат на реализацию способа получения покрытий, отсутствие ограничений по площади нанесения покрытий, повышение эксплуатационных характеристик создаваемых покрытий.
Изобретение может быть использовано при нанесении покрытий на металлические поверхности трапов, лестниц, мостиков, пешеходных дорожек, автомобильных пандусов, вертолетных площадок, палуб судов. Способ получения нескользящего покрытия включает подготовку поверхности и нанесение полимерного покрытия. Подготовку поверхности проводят абразивно-струйной обработкой. Затем последовательно наносят способом электродуговой металлизации металлический подслой из алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм и слой из полимерно-абразивной композиции толщиной 300-1000 мкм, инжектируя ее на предварительно подогретый газовым пламенем до температуры 150-200°С металлический подслой с сопутствующим подогревом газовым пламенем образующегося покрытия. В качестве полимерного материала используют термопластичный порошковый материал. Абразивный материал используют фракцией 0,1-3 мм. После чего отключают инжектирование полимерно-абразивной композиции и проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры плавления полимерной составляющей. Полученные покрытия отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками, такими как механическая стойкость к истиранию, высокая сила трения покоя. 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлополимерных покрытий и может быть использовано для изготовления, ремонта и упрочнения поверхностей в различных отраслях промышленности. Устройство для нанесения металлополимерного покрытия содержит пистолет-металлизатор, выполненный с возможностью подачи двух проволочных металлических материалов, при соприкосновении которых возбуждается электрическая дуга для формирования металлизационной струи, кольцевой контур, представляющий собой полую трубку с равномерно расположенными отверстиями, который смонтирован на корпусе пистолета-металлизатора и выполнен с возможностью активации и дополнительного подогрева металлизационной струи пропановым или пропан-бутановым, или пропан-воздушным пламенем, насадку, смонтированную на сопле пистолета-металлизатора, содержащую два поворотных держателя с форсунками для инжектирования в металлизационную струю термопластических полимерных порошковых материалов, при этом форсунки выполнены с возможностью поворота, позволяющего инжектировать упомянутый термопластический полимерный порошковый материал в разные зоны металлизационной струи. Обеспечивается сокращение количества технологического оборудования, уменьшение времени нанесения металлополимерного покрытия, формирование металлополимерного покрытия в рамках одного процесса без переналадки оборудования, получение функционального металлополимерного покрытия с требуемыми свойствами, за счет возможности использования в качестве легирующих материалов разных термопластичных полимерных порошковых материалов. 3 ил.
Изобретение относится к способу электродугового напыления покрытий и может быть использовано в машиностроении для повышения удобства в эксплуатации при нанесении покрытий на труднодоступные поверхности изделий. Нанесение покрытия осуществляют с помощью металлизационной струи и инжектирования в металлизационную струю полимерных термопластичных материалов. Создают металлизационную струю и сначала наносят металлический слой толщиной 20-600 мкм. Наносят композитный слой толщиной 20-600 мкм таким образом, что инжектируют в металлизационную струю полимерные термопластичные материалы и затем отключают металлизационную струю и наносят полимерный слой толщиной 20-600 мкм без участия металлизационной струи. При выполнении слоев с участием полимерных термопластичных материалов дополнительно вводят пропан или пропан-бутан, или пропан-воздушную смесь. Технический результат состоит в сокращении количества технологических видов оборудования (объединение двух технологических видов оборудования в один), уменьшении времени нанесения металлополимерного покрытия (за счет исключения времени на переналадку оборудования под другой процесс нанесения покрытий), формировании металлополимерного покрытия в рамках одного процесса без переналадки оборудования, получении функционального металлополимерного покрытия с требуемыми свойствами. 2 пр.

Изобретение относится к области защитных полимерных покрытий, может быть использовано в машиностроительной, авиационной, приборостроительной промышленности и других областях техники. Градиентное металлополимерное покрытие для металлической поверхности выполнено в виде градиентного оплавленного слоя, состоящего из металлического слоя из коррозионностойкого сплава и полимерного слоя, обогащенного нитями стекловолокна или углеродного волокна, диаметр которых по меньшей мере в 10 раз меньше толщины упомянутого полимерного слоя. Обеспечивается повышение прочности, износостойкости и защиты от растрескивания покрытия. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области судовых движителей, а именно к защите гребных винтов и других судовых движителей. Гребной винт с защитным металлополимерным покрытием состоит из лопастей и ступицы, покрытых защитным покрытием. Покрытие поверхности лопастей и ступицы толщиной 100-300 мкм содержит два сплошных слоя. Первый из которых выполнен из металлического сплава с высокой химической стойкостью и высокими механическими свойствами. Второй слой выполнен из термопластичного полимера с низкой поверхностной энергией. Достигается повышение стойкости гребного винта к электрохимической коррозии и прочностных характеристик, улучшение гидродинамических и кавитационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу обработки ниппельной части резьбового соединения насосно-компрессорной трубы, и может быть использовано при строительстве нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Способ включает нанесение на трубу покрытия. Покрытие наносят горелкой методом высокоскоростного газопламенного напыления. В качестве покрытия используют смесь самофлюсующегося сплава системы Ni-Cr-B-Si-Mo и абразивного порошка в соотношении 3,4-3,6:1 или смесь WC/Co/Cr и антифрикционной добавки в соотношении 1:1. Техническим результатом является повышение равномерности покрытия, повышение уровня герметизации резьбового соединения, износостойкости, уменьшение шероховатости покрытия, повышение антифрикционных свойств с толщиной слоя в пределах допуска на профиль резьбы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий, в частности коррозионностойких, антифрикционных и эрозионностойких покрытий, и может быть использовано для защиты изделий в химической, машиностроительной, авиационной, приборостроительной промышленности и других областях. Способ нанесения металлополимерного покрытия на металлическую основу включает нанесение металлического слоя и слоя полимера, при этом перед нанесением металлического слоя осуществляют активацию поверхности металлической основы, металлический слой выполняют проницаемым, слой полимера формуют в виде сухого газопроницаемого слоя, а затем нагревают газопроницаемый слой полимера до температуры плавления путем нагрева металлического слоя покрытия. Обеспечивается получение покрытия толщиной 50-1000 мкм и более, имеющее высокую адгезию и стойкость к различным видам износа и обладающее минимальной или нулевой пористостью. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх