Патенты автора Авершин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области лазерной техники и навигационным системам, к бесплатформенным инерциальным навигационным системам. Устройство содержит: многоугольный оптический моноблок с оптическими каналами; зеркала полного отражения лучистой энергии; преобразователь для съема информации в виде лучистой энергии интерференционной картины, совмещенный с полупрозрачным сферическим зеркалом; в качестве источника оптического излучения используется полупроводниковый лазер. Для создания/накачки встречных потоков лучистой энергии в оптическом контуре моноблока, используется внешний оптический разветвитель, выходы которого на основе оптических волокон подсоединены к двум дополнительно сформированным оптическим каналам в моноблоке и находящимся в плоскости оптических каналов, оси которых образуют с осями сопрягаемых оптических каналов угол меньше апертуры сопрягаемого оптического канала, а оконцовка выходных оптических волокон разветвителя выполнена в виде Бреговской решетки для рабочей длины волны полупроводникового лазера. Технический результат состоит в создании моноблочного лазерного гироскопа с пассивным оптическим контуром, снижении температурной нестабильности, повышении эффективности использования энергии полупроводникового лазера, обеспечении более высокостабильной работоспособности. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа обработки динамической интерференционной картины с выхода оптического смесителя кольцевого лазерного гироскопа. Способ включает в себя фокусировку динамической интерференционной картины линзой в заданной плоскости на выходе оптического канала с последующей обработкой в цифровом канале. В цифровом канале динамическое состояние интерференционной картины фиксируется с помощью двух фотоприемников на основе интегральных дифференциальных фотодиодов, фотоприемные области которых образуют двунаправленный латеральный транзистор, включенный по схеме с общей базой. Дифференциальные фотодиоды расположены в заданной плоскости фокусирующей линзы на выходе оптического канала относительно оптической оси интерференционного оптического смесителя без взаимной юстировки относительно соседних интерференционных полос так, чтобы разнос между соседними полосами интерференционной картины составлял ее шага по основной рабочей длине волны. Технический результат заключается в снижении влияния оптических помех на результирующий сигнал, снятии ограничений на взаимную юстировку фотодиодов фотоприемного устройства и обеспечении возможности управления порогом чувствительности базового фотоприемника. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при создании навигационных систем, в частности в бесплатформенных инерциальных навигационных системах. Способ базируется на использовании технологических отверстий моноблока гироскопа как дополнительных резонаторов внутри оптической схемы за счет нанесения светоотражающего покрытия на стенки отверстий. Технический результат состоит в разработке способа повышения добротности оптической схемы, что позволяет значительно снизить потребляемую мощность системы, а также получать более точную информацию о положении гироскопа в пространстве при малых углах отклонения. Применение способа позволяет модифицировать известные лазерные гироскопы на базе кольцевых лазерных схем для навигационных систем объектов с целью повышения их точностных характеристик отсчета измеряемых угловых скоростей и сохранения базисных параметров в качестве датчиков угловых скоростей, при минимальных потерях мощности излучения. 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при создании навигационных систем, в частности бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Источник оптического излучения расположен вне оптического контура моноблока в соответствующем посадочном месте и фиксируется механически, а двунаправленный режим его излучения достигается подачей оптического сигнала по специально созданному оптическому каналу источника лазерного излучения на внешний оптический расщепитель в виде треугольной металлической или оптически прозрачной призмы. Полированные равные боковые грани треугольной призмы покрыты светоотражающим покрытием и образуют рабочий угол при вершине 89-91°, а сама призма размещена в соответствующем посадочном месте моноблока и перекрывает своими рабочими гранями 94-96% диаметра дополнительно созданного оптического канала накачки оптического контура моноблока, который выполнен параллельно одному из оптических каналов моноблока и взаимодействует с зеркалками полного отражения лучистой энергии. В итоге двунаправленный оптический сигнал направлен в апертуру сопрягаемых оптических каналов оптического контура моноблока, а резонаторы зон сопряжения кратно увеличены по отношению к своему базовому размеру. При этом источник лазерного излучения, канал источника лазерного излучения и внешний оптический расщепитель находятся на главной оси симметрии лазерного гироскопа. Технический результат – снижение температурной нестабильности устройства, повышение эффективности использования лучистой энергии полупроводникового лазера за счет применения внешнего оптического расщепителя с коэффициентом деления равным 0,5, который дополнительно обеспечивает развязку оптического контура гироскопа с каналом накачки лучистой энергии и, как следствие, обеспечивает более высокостабильную работоспособность устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при создании навигационных систем, в частности бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Способ компенсации теплового изгиба и деформации оптических каналов многоугольного моноблока лазерного гироскопа базируется на монтаже оптически прозрачного моноблока, рабочий режим которого достигается использованием микромощного полупроводникового лазерного диода, снабженного по крайне мере одним элементом Пельтье для термостабилизации режима излучения лазерного диода, размещенного внутри оптического контура, образованного совокупностью оптических каналов лазерного гироскопа, на металлическом основании с функциями общего радиатора охлаждения. При этом в основании моноблока создаются, в количестве не менее двух на оптический канал, специальные пазы заданной глубины и геометрии, но не смыкающиеся с оптическими каналами, которые перед монтажом заполняются теплопроводной пастой до уровня контакта с металлическим основанием и обеспечивают зональное выравнивание градиента температуры в рабочих зонах от источника локального нагрева - элемента Пельтье, при этом теплопроводность пасты должна быть в несколько раз выше, чем у металлического основания, что обеспечивает компенсацию температурного разбаланса рабочих зон оптических каналов в количестве, равном количеству созданных пазов. Технический результат предложенного способа заключается в компенсации теплового изгиба и деформации оптических каналов многоугольного моноблока лазерного гироскопа и обеспечении его работоспособности при высоких и низких температурах окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при создании навигационных систем, в частности бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Предложенный способ компенсации теплового изгиба и деформации оптических каналов многоугольного моноблока лазерного гироскопа базируется на монтаже оптически прозрачного моноблока, рабочий режим которого достигается использованием микромощного полупроводникового лазерного диода, снабженного по крайне мере одним элементом Пельтье для термостабилизации режима излучения лазерного диода, размещенного внутри оптического контура, образованного совокупностью оптических каналов лазерного гироскопа, на металлическое основание с функциями общего радиатора охлаждения. При этом в металлическом основании создаются, в количестве не менее двух на оптический канал, пазы заданной глубины и геометрии, формирующие в металлическом основании выпуклые зоны, которые находятся в тепловом контакте с нижней поверхностью многоугольного моноблока относительно источника локального нагрева - элемента Пельтье и обеспечивают зональное выравнивание градиента температуры в рабочих зонах, что обеспечивает компенсацию температурного разбаланса рабочих зон оптических каналов в количестве, равном количеству сформированных выпуклых зон, при этом контур многоугольного моноблока охвачен пазом заданной глубины и геометрии для исключения общего влияния металлического основания на температурное распределение в выпуклых зонах и обеспечения требуемого градиента температуры в зоне компенсации по отношению к локальному источнику нагрева. Технический результат способа состоит в компенсации теплового изгиба и деформации оптических каналов многоугольного моноблока лазерного гироскопа и обеспечении его работоспособности при высоких и низких температурах окружающей среды. 3 ил.

Лазерный гироскоп содержит многоугольный оптический моноблок со сформированными оптическими каналами, зеркала полного отражения, полупрозрачное зеркало, призму и внешний оптический резонатор для сопряжения полупроводникового лазера с оптическим моноблоком, выполненный из оптически прозрачного материала. В поверхности внешнего резонатора сформированы три оптических окна прозрачности, два из которых образуют горизонтальный наведенный оптический канал. Внешний оптический резонатор выполнен в виде плоскопараллельной объемной фигуры многогранной формы, в котором внутри наведенного горизонтального оптического канала дополнительно создан физический сквозной открытый оптический канал меньшего диаметра. Технический результат заключается в стабилизации моды оптического излучения в оптическом контуре гироскопа. 3 ил.

 


Наверх