Патенты автора Андреасян Армен Ромикович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Видеолапароскопически из структуры грыжевого мешка выделяют и отсепаровывают диафрагмально-пищеводную связку. Связку пересекают отступя на 1,0-1,5 см от переднего края пищеводного отверстия диафрагмы. Затем свободный край связки фиксируют непрерывным швом к средней трети абдоминального отдела пищевода монофиламентной неабсорбирующейся атравматичной нитью. Способ обеспечивает снижение вероятности частоты рецидива заболевания и послеоперационных осложнений, таких как дисфагия. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Доступ осуществляется с использованием видеоэндоскопического оборудования, путем пункции брюшной полости 10 мм троакаром на 5-10 см выше пупочного кольца для установки видеолапароскопа. Затем непосредственно ниже реберной дуги по средней ключичной линии слева и справа устанавливаются 10 мм - слева и 5 мм - справа троакары. Книзу от мечевидного отростка и книзу от реберной дуги по передней подмышечной линии слева устанавливаются 5 мм троакары. Затем с помощью ультразвуковых ножниц производится рассечение желудочно-диафрагмальной и пищеводно-диафрагмальных связок. Далее проводится сагиттальная диафрагмотомия по методике А.Г. Савиных, через лапаропорт в эпигастральной области устанавливается дополнительный функциональный инструмент для тупой диссекции или аспирации и ирригации операционного поля. После выделения пищевода осуществляется непосредственный хирургический прием, в завершении выполняется диафрагмокрурорафия, накладываются швы на троакарные раны. Способ позволяет уменьшить травматичность, снизить опасность возникновения тяжелых операционных и послеоперационных осложнений, улучшить визуальный контроль за ходом операции. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют предварительно сетчатый имплант, соединяя полипропиленовую сетку и политетрафторэтиленовую сетку нитями Пролен 3/0. При лапароскопическом пластике больших и гигантских грыж пищеводного отверстия диафрагмы отсепаровывают париетальную брюшину от ножек диафрагмы. Фиксируют имплант на ножки диафрагмы герниостеплером. Полипропиленовая сетка адгезивно прилегает к ножкам диафрагмы. Неадгезивная политетрафторэтиленовая сетка обращена к брюшине. Ушивают париетальную брюшину, формируя для импланта карман, исключающий его контакт с пищеводом. Способ обеспечивает укрепление каркасных свойств ножек диафрагмы имплантатом, снижает риск осложнений, перфорации пищевода, пролежня от контакта с протезом, развития дисфагии. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

 


Наверх