Патенты автора Соловьёва Жанна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зубов. Предлагаемый гидрогель содержит, мас. %: гидроксиапатит 10,0-15,0; ксилитол 10,0-15,0; папаин 3,0-5,0; нитрат калия 3,0-5,0; карбопол 0,5-1,0; раствор натрия гидрооксида 10% 2,0-3,0; сорбиновую кислоту 0,2-0,5; отдушку 0,3-0,5; воду высокоочищенную – остальное. Использование средства обеспечивает повышение кислотоустойчивости эмали, устранение и предупреждение прогрессирования процессов деминерализации твердых тканей зубов, уменьшение повышенной чувствительности, пролонгирование эффекта реминерализации за счет длительного контакта реминерализующего геля с поверхностью твердых тканей зубов, повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий и сокращение сроков их проведения. 4 табл., 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения поражений твердых тканей зубов кариозной и некариозной этиологии. Осуществляют воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на поверхность зубов и паст для гигиены полости рта. Однократно обрабатывают препаратом «InnoDent» всю поверхность зубов. Затем также на всю поверхность зубов воздействуют лазерным излучением с помощью аппарата «Оптодан» с полупроводниковым излучателем на арсениде галлия с мощностью импульса лазерного излучения 0,5-1,5 Вт, длиной волны 0,85-0,98 мкм, частотой 2-4 кГц в течение 1-2 минут. После этого на пораженные участки наносят 10%-ную суспензию гидроксиапатита и проводят повторное воздействие лазерным излучением в том же режиме. После этого пациент применяет в течение 1 месяца зубные пасты, эликсиры, содержащие гидроксиапатит. Способ обеспечивает предупреждение поражений твердых тканей зубов кариозной и некариозной этиологии, предупреждение прогрессирования кариозного процесса, повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий и сокращение сроков их проведения, пролонгирование эффекта биоминерализации в результате фотобиостимуляции низкоинтенсивным лазерным излучением микроциркуляции и трофики пульпы зуба, повышения структурной резистентности и кислотоустойчивости твердых тканей зубов, уменьшения растворимости эмали, активации процесса реминерализации, усиления десенситивного эффекта биоминерализующего состава. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зубов. Предлагаемое средство для реминерализации твердых тканей зубов содержит компонент целевого назначения гидроксиапатит, имеющий высокую степень очистки, размер частиц 20×150 нм, и основу из полиэтиленоксидов 1500 и 400 в следующем соотношении, мас.%: гидроксиапатит - 7, ПЭО 1500 - 74,4, ПЭО 400 - 18,6. Технический результат - повышение резистентности, кислотоустойчивости твердых тканей зубов, уменьшение растворимости эмали, активация процесса реминерализации, уменьшение гиперестезии, профилактика развития кариеса, предупреждение прогрессирования кариозного процесса, пролонгирование эффекта реминерализации за счет длительного контакта реминерализующего геля с поверхностью твердых тканей зубов. 1 табл., 2 пр., 8 ил.

 


Наверх