Патенты автора Томский Михаил Иннокентьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии и медицинским устройствам, и может быть использована при лечении обморожений. Предложены способ профилактики некрозов при лечении отморожений и устройство, предназначенное для осуществления способа. Способ включает проведение комплексного медикаментозного лечения и наложение термоизолирующей повязки непосредственно на обмороженную конечность. При этом производят постоянную термометрию внутримышечной температуры обмороженной конечности, поверхностной температуры обмороженной ткани, пространства между термоизолирующей повязкой и обмороженной конечностью. Поддерживают температуру пространства между термоизолирующей повязкой и обмороженной конечностью от +1°C до +4°C до достижения показателей температуры внутри тканей комнатной температуры. Устройство содержит термоизолирующую повязку, включающую фиксатор, и термоизолирующее полотно с тканевым многоразовым чехлом, выполненные с возможностью поддержания температуры пространства между термоизолирующей повязкой и обмороженной конечностью в диапазоне от +1°C до +4°C посредством шланга, соединенного с терморегулирующим устройством. Устройство также содержит термопары, обеспечивающие постоянный контроль внутримышечной температуры обмороженной конечности, поверхностной температуры обмороженной ткани, температуры пространства между термоизолирующей повязкой и обмороженной конечностью с сенсорными элементами. Изобретения обеспечивают увеличение объективности оценки состояния отмороженных тканей и повышение оперативности регулирования процессов, протекающих в отмороженных тканях за счёт постоянного измерения температуры поверхности отмороженных тканей, внутримышечной температуры отмороженных тканей, а также измерения температуры внутреннего пространства термоизолирующей повязки, позволяющих объективно оценивать состояние трофики отмороженных тканей, глубины поражения, выявлять оледенение тканей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии, и может быть использовано для лечения холодовых травм, в том числе отморожений. Способ включает наложение теплоизолирующей повязки на пораженные конечности, проведение медикаментозной и инфузионной терапии. При этом в дореактивном периоде при показателях внутритканевой термометрии ногтевых фаланг не ниже 12-14°C проводят внутривенные инъекции вазапростана 20-60 мкг, разведенного в 250 мл физиологического раствора. Использование изобретения позволяет свести к минимуму риск развития некроза конечностей при холодовой травме. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования повышенного риска субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва аневризмы сосудов головного мозга у лиц азиатской расы. Сущность способа заключается в том, что выделяют ДНК из лимфоцитов периферической венозной крови обследуемого с последующим определением генотипа полиморфизма А1166С гена AGTR1 (rs 5186). Прогноз повышенного риска субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва аневризмы сосудов головного мозга у лиц азиатской расы осуществляется с помощью геномного типирования полиморфизма A1166С гена AGTRl (rs 5186). При наличии носительства аллеля С и генотипа АС полиморфизма А1166С гена AGTR1 (rs 5186) прогнозируют повышенный риск развития аСАК. Использование способа повышает точность прогнозирования риска развития аневризмы сосудов головного мозга и ее разрыва, приводящего к субарахноидальному кровоизлиянию у лиц азиатской расы. 7 табл., 3 пр.

 


Наверх