Патенты автора Боксгорн Виктория Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно детской стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса зубов у детей. Способ получения кальций-фосфат-фторсодержащего геля для реминерализации эмали зубов у детей включает приготовление водного раствора соли кальция, водного раствора солей фосфата и фторида, смешение их с горячими водными растворами натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и после охлаждения друг с другом. Причем в качестве исходных компонентов используют обезвоженный хлорид кальция, дигидрофосфат калия, фторид натрия, на их основе получают водные растворы хлорида кальция, дигидрофосфата калия и фторида натрия из того расчета, чтобы в готовом гелевом средстве содержание кальция составляло 0,5%, содержание фосфора составляло 2%, содержание фтора составляло 0,02% или 0,035% или 0,05%. Каждый из растворов смешивают с горячим 4% водным раствором КМЦ, охлаждают, объединяют, добавляя смесь фосфата и фторида к кальцию, хорошо перемешивают, корректируют рН готового геля при помощи 40% раствора КОН до значения 6,5±0,1. Изобретение позволяет получать слабокислые гели, содержащие активные ионы кальция, фтора и фосфата, способные участвовать в процессах минерализации эмали зубов. При этом близкое к прототипу значение доли активных форм ионов фтора достигается при меньших исходных концентрациях фторида натрия, вводимого в гель. Содержание в геле не более 500 ppm фтора позволяет назначать его детям в возрасте от 3 до 15 лет для домашнего самостоятельного использования. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и применяется для коррекции съемных зубных протезов. Способ получения состава для коррекции съемных протезов включает смешивание с горячим водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы раствора метиленового синего и раствора хлоргексидина биглюконата, причем водные растворы метиленового синего и хлоргексидина биглюконата готовят из того расчета, чтобы в готовом препарате их содержание составляло 1.0 мас.% и 0.02 мас.% соответственно, полученные растворы смешивают с горячим 8%-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, охлаждают и помещают в шприцы. Получаемый состав обладает хорошей адгезией к мягким тканям протезного ложа, не растекается, хорошо окрашивает слизистую оболочку, оставляет информативные отпечатки на поверхности протеза, при этом возможность выдавливания препарата через канюлю позволяет дозировать небольшие количества окрашивающей смеси в зависимости от размера области поражения слизистой оболочки (наминов) и тем самым избегать излишнего маркирования участков протеза, в области которых отсутствует травмирующее действие. Разработанный состав хорошо хранится в закрытых шприцах, не изменяет первоначальных свойств при хранении, прост при употреблении и не требует специальных навыков для работы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской стоматологии, и может быть использовано для получения средства для профилактики кариеса зубов у детей в возрасте от 3 до 15 лет. Способ получения гелевого средства для профилактики кариеса зубов у детей включает приготовление водных растворов солей кальция и фторида с добавкой гидроксида натрия, смешение их с горячим водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и, после охлаждения, друг с другом. При этом в качестве исходных компонентов используют обезвоженный хлорид кальция, фторид натрия. На их основе получают водные растворы хлорида кальция и фторида натрия из того расчета, чтобы в готовом гелевом средстве содержание CaCl2 составляло 1,40%, содержание NaF составляло 0,044%, или 0,077%, или 0,11%, при этом используют водный раствор NaF с добавкой NaOH, обеспечивающей рН=6,5±0,1 в готовом геле. Каждый из растворов смешивают с горячим 4%-ным водным раствором КМЦ, охлаждают, объединяют, добавляя фторид к кальцию, хорошо перемешивают. Использование способа позволяет получать гелевое средство, содержащее кальций и допустимое для детских стоматологических препаратов количество фтора, при этом обеспечивающее наличие в своем составе активных (несвязанных форм) ионов, способных участвовать в процессах минерализации эмали зубов. 3 пр.

 


Наверх