Патенты автора Екимов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области профилактической стоматологии. Способ оценки эффективности профилактических реминерализующих Са-Р содержащих средств на гелевой основе, включающий оценку содержания ионов кальция и фосфата во внутреннем растворе, согласно которому берут клыки свежезабитых свиней с удаленной пульпой, в полость зуба вводят внутренний раствор - 0,9 NaCl, подготовленные зубы помещают коронковой частью в кювету с закрепленным на ее дне электродом отрицательной полярности и заполненную исследуемым раствором реминерализирующего Са-Р содержащего средства на гелевой основе, в пульпарную камеру зуба погружают второй электрод положительной полярности и включают источник тока, через равные промежутки времени фиксируют величину электрического потенциала, по окончании измерений исследуют раствор из пульпарной камеры, определяя рН раствора, активную концентрацию ионов кальция и фосфата, указанные параметры оценивают в баллах: где 1 балл - средство не эффективно, если рН во внутреннем растворе менее 7,0, ионы кальция и фосфата 0 ммоль/л; 2 балла - средство низкоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,01 до 0,1 ммоль/л, фосфата от 0,01 до 0,2 ммоль/л; 3 балла - средство эффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,11 до 0,3 ммоль/л, фосфата от 0,21 до 0,45 ммоль/л; 4 балла - средство высокоэффективно, если рН во внутреннем растворе от 7,0 и выше, ионы кальция от 0,31 ммоль/л и выше, фосфата от 0,46 ммоль/л и выше. Изобретение обеспечивает оценку эффективности действия профилактических средств. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения начального кариеса эмали зубов. Определяют до и после лечения площадь очага деминерализации, показатель электропроводности твердых тканей зуба, показатель интенсивности окрашивания. Изменение указанных клинических параметров оценивают в баллах: 1 балл - абсолютная редукция очага деминерализации эмали зуба, определяемая при полном исчезновении очага деминерализации эмали - площадь очага после лечения составляет 0 мм2, электропроводность твердых тканей зуба составляет 0 мкА и интенсивность окрашивания очага деминерализации составляет 0%; 2 балла - относительная редукция очага деминерализации эмали зуба, определяемая при уменьшении площади очага деминерализации после лечения по отношению к исходным показателям на 0,3 мм2 и выше, но не достигая отметки 0 мм2, снижение показателя электропроводности твердых тканей на 0,2 мкА и выше, но не достигая отметки 0 мкА, снижение показателя интенсивности окрашивания на 10% и выше, но не достигая отметки 0%; 3 балла - стабилизация очага деминерализации эмали зуба, определяемая, когда площадь очага деминерализации после лечения не изменяется либо незначительно изменяется на ± 0,2 мм2, электропроводность твердых тканей зубов не меняется либо незначительно изменяется на ± 0,1 мкА, интенсивность окрашивания не изменяется; 4 балла - прирост очага деминерализации эмали зуба, определяемый при увеличении площади очага деминерализации после лечения на 0,3 мм2 и выше, повышении показателя электропроводности твердых тканей зуба на 0,2 мкА и выше, увеличении показателя интенсивности окрашивания эмали на 10% и выше, без видимого образования дефекта эмали в виде кариозной полости; 5 баллов - осложнение начального кариеса зубов, определяемое при образовании дефекта эмали в виде кариозной полости, причем вышеупомянутые клинические показатели остаются неизменными либо площадь очага деминерализации увеличивается на 0,3 мм2 и выше, показатель электропроводности твердых тканей зуба повышается на 0,2 мкА и выше, показатель интенсивности окрашивания эмали увеличивается на 10% и выше. При исследовании нескольких зубов у одного пациента при получении разных баллов для оценки используют худший показатель. Способ обеспечивает комплексную оценку эффективности лечения начального кариеса эмали зубов. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской стоматологии, и может быть использовано для получения средства для профилактики кариеса зубов у детей в возрасте от 3 до 15 лет. Способ получения гелевого средства для профилактики кариеса зубов у детей включает приготовление водных растворов солей кальция и фторида с добавкой гидроксида натрия, смешение их с горячим водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и, после охлаждения, друг с другом. При этом в качестве исходных компонентов используют обезвоженный хлорид кальция, фторид натрия. На их основе получают водные растворы хлорида кальция и фторида натрия из того расчета, чтобы в готовом гелевом средстве содержание CaCl2 составляло 1,40%, содержание NaF составляло 0,044%, или 0,077%, или 0,11%, при этом используют водный раствор NaF с добавкой NaOH, обеспечивающей рН=6,5±0,1 в готовом геле. Каждый из растворов смешивают с горячим 4%-ным водным раствором КМЦ, охлаждают, объединяют, добавляя фторид к кальцию, хорошо перемешивают. Использование способа позволяет получать гелевое средство, содержащее кальций и допустимое для детских стоматологических препаратов количество фтора, при этом обеспечивающее наличие в своем составе активных (несвязанных форм) ионов, способных участвовать в процессах минерализации эмали зубов. 3 пр.

 


Наверх