Патенты автора Хорошев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к моторным маслам для автомобильных двигателей. Предложен пакет присадок к моторным маслам, содержащий цинковую соль эфиров дитиофосфорной кислоты, беззольный азотсодержащий дисперсант и антиоксиданты, характеризующийся тем, что пакет присадок дополнительно содержит низкощелочной алкилсалицилат кальция, имеющий щелочное число не более 70 мг КОН/г, и среднещелочной алкилсалицилат кальция, имеющий щелочное число не менее 155 мг КОН/г, взятых в соотношении 1:2,0-2,5, а также бензотриазол при следующем соотношении компонентов, мас.%: среднещелочной алкилсалицилат кальция, имеющий щелочное число не менее 155 мг КОН/г 15-35; низкощелочной алкилсалицилат кальция, имеющий щелочное число не более 70 мг КОН/г 6-16; цинковая соль эфиров дитиофосфорной кислоты 15-25; беззольный сукцинимидный дисперсант 22-42; алкилированный дифениламин 1-11; фенольный антиоксидант 1-10 и бензотриазол 0,0-1,0. Также предложено моторное масло на основе нефтяного масла, содержащее указанный пакет присадок. Технический результат - повышение термоокислительной стабильности и снижение осадкообразования моторных масел. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к нефтехимии и может быть использовано для получения синтетической сульфонатной присадки различного уровня щелочности к моторным маслам с применением линейных диалкилбензолов с молекулярной массой 240-320 в качестве сырья. Полученная присадка характеризуется постоянством углеводородного состава и строения, является маловязкой с высокой коллоидной устойчивостью и стабильностью в условиях длительного хранения. Обладает высокими моющими и нейтрализующими свойствами. Варьирование доступных сырьевых компонентов обеспечивает регулирование концентрации активного вещества. 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Описан способ очистки алкилсалициловых кислот, полученных взаимодействием салициловой кислоты с α-олефинами, содержащими от 16 до 18 атомов углерода, в присутствии катализатора. Очистка производится путем сублимации содержащейся в реакционной массе алкилирования непрореагировавшей салициловой кислоты при температуре от 150°С до 130°С, давлении 0,1-0,001 МПа в течение 1,0-3,0 час и последующий сбор десублимата кислоты в уловителе. Технический результат - выделение ценного продукта - салициловой кислоты, которая без дополнительной очистки может быть возвращена в процесс, что существенно улучшает экономические и экологические показатели процесса, при этом повышается качество получаемого продукта. 10 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а более конкретно к производству канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины. Способ получения канцерогенно безопасных ароматических наполнителей и пластификаторов каучука и резины заключается в том, что из сырой нефти путем ее вакуумной перегонки получают исходное масляное сырье, которое подвергают экстракции в две ступени в присутствии избирательного растворителя. Далее масляное сырье при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:0,5 до 1,0:2,0 поступает на первую ступень экстракции, на которой получают первый экстрактный и первый рафинатный растворы. Затем от растворов отгоняют растворитель. Полученный первый рафинат подают на вторую ступень экстракции, на которой в присутствии избирательного растворителя при кратности к растворителю в пределах по массе от 1,0:1,0 до 1,0:2,0 получают второй рафинатный и второй экстрактный растворы, Получают второй рафинат и второй экстракт, при этом второй экстракт является целевым продуктом. Изобретение позволяет получить целевой продукт, отвечающий условию показателя канцерогенности IP 346 не превышающем, 3%, непосредственно из экстракта второй ступени, исключая стадию смешения экстрактов первой и второй ступеней. Способ обеспечивает гибкость технологического процесса за счет устранения жесткой связки между ступенями экстракции. Полученные канцерогенно безопасные экологически чистые масла могут быть использованы в качестве наполнителей и пластификаторов каучука и резины. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, конкретно, к способу получения алкилсалициловой кислоты. Способ получения алкилсалициловой кислоты включает алкилирование взаимодействием длинноцепочечного α-олефина и салициловой кислоты в мольном соотношении 1:1,05 до 1:1,14 в присутствии гетерогенного сульфокатионитного катализатора, имеющего удельную поверхность по БЭТ не более 24 м2/г и не менее 22 м2/г. Это обеспечивает упрощение способа и повышение выхода целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх