Патенты автора Садретдинова Рамзия Гаяновна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов, композиция может быть использована для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Описывается применение три(бензилфенил)фосфоротионата в сочетании с ди(бензилфениловым) эфиром этиленгликоля в качестве противоизносной присадки к смазочным маслам в следующем соотношении, масс. %: три(бензилфенил)фосфоротионат 60…80, ди(бензилфениловый) эфир этиленгликоля 20…40. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении антифрикционных и противоизносных свойств смазочных материалов. 3 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Противоизносная композиция к смазочным маслам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена содержит диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, диэфир тиофталевой кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %: диалкилдитиофосфат молибдена - 50-80, диэфир тиофталевой кислоты - 20-50. Было достигнуто повышение противоизносных свойств смазочных масел, а также устойчивости диалкилдитиофосфата молибдена к гидролизу. 2 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Описывается применение три(бензилфенил)фосфоротионат (формула представлена ниже) в качестве противоизносной присадки к смазочным маслам. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении противоизносных свойств смазочных масел. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Сущность: противоизносная композиция к смазочным маслам содержит диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода в сочетании с диэфиром малеиновый кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: диалкилдитиофосфат молибдена - 40-80; диэфир малеиновой кислоты - 20-60. 1 табл.

 


Наверх