Патенты автора Бакеев Илья Юрьевич (RU)

Изобретение относится к технологии материалов, а именно, к технологии керамических материалов, и может быть использовано при изготовлении керамических изделий различной формы из циркониевой керамики. Порошковый керамический материал компактируют, размещают компакт на подложке из тугоплавкого материала в вакуумной камере, создают в ней давление остаточных газов от 5 до 20 Па, нагревают компакт и подложку электронным излучением до температуры спекания от 1300 до 1350 °С, выдерживают под действием излучения при этой температуре в течение 20 мин, при этом контролируют температуру компакта со стороны воздействия электронного излучения и с противоположной стороны. Обеспечение разницы измеряемых температур не более 5оС осуществляют регулировкой дозы электронного излучения, попадающего на компакт, при этом регулировка дозы электронного излучения осуществляется посредством изменения режима сканирования поверхности компакта и подложки электронным пучком по кругу и растру. Приведенная последовательность операций позволяет обеспечить однородность нагрева изделий из технической керамики при сохранении высокой скорости спекания. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам обработки порошковых материалов с применением процессов электронно-лучевой наплавки, и может быть использовано для формирования упрочняющих и износостойких покрытий на поверхности металлических изделий. Способ формирования керамического покрытия на металлической поверхности изделия электронно-лучевой наплавкой включает наплавку порошкового материала в зоне оплавления поверхности изделия, создаваемой электронным пучком и перемещаемой по поверхности изделия. В качестве порошкового материала используют керамический порошок, смешанный с органическим связующим, который наносят слоем на поверхность металлического изделия, размещают изделие в вакуумной камере и напускают инертный газ до давления 5-30 Па, затем осуществляют наплавку керамического порошка на поверхность изделия перемещающимся с постоянной скоростью по заданной траектории электронным пучком с мощностью до 5 кВт и энергией электронов 15-30 кэВ, сфокусированным в диаметр до 0,8 мм. Обеспечивается упрощения состава порошковой смеси и снижения её расхода в процессе электронно-лучевой наплавки керамического покрытия на металле. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к технологии керамических материалов и может быть использовано для получения трёхмерных объектов из керамических порошков. Изобретение направлено на сокращение времени, затрачиваемого на послойное электронно-лучевое спекание изделий из керамического порошка при обеспечении однородности нагрева каждого слоя керамического порошка. В способе спекания, содержащем операции нанесения и выравнивания слоя порошка, а также облучения электронами нанесенного слоя, используют два электронных источника, формирующих два электронных пучка с энергией 10-15 кэВ, один из которых расфокусирован и облучает весь слой порошка, а второй пучок сфокусирован и сканирует спекаемую область порошкового слоя. Облучение производят в диапазоне давлений инертного газа 5-20 Па. Технический результат достигается за счет исключения стадии предварительного прогрева слоя порошка, поскольку диапазон давлений 5-20 Па обеспечивает образование пучковой плазмы, через которую электрический заряд, приносимый электронным пучком, стекает с частиц порошка на заземленные стенки вакуумной камеры. Однородность нагрева достигается непрерывным облучением всего слоя порошка расфокусированным электронным пучком, обеспечивающим достижение температуры, не достаточной для спекания. Добавка мощности сканирующего сфокусированного пучка обеспечивает спекание по заданному рисунку. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх