Патенты автора Шмельков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения детей с плоско-вальгусной деформацией стоп. Способ включает предоперационную подготовку пациента, выполнение сухожильно-мышечной пластики, подтаранный артроэрез, остеотомию с забором аутотрансплантата из малоберцовой кости. Выполняют разрез, рассекая мягкие ткани по боковой поверхности стопы, обнажают медиальную клиновидную кость. После определения положения, под визуальным контролем в проксимальный и дистальный фрагменты медиальной клиновидной кости вводят спицы поперечно медиальной поверхности кости. Производят остеотомию медиальной клиновидной кости, для разведения фрагментов кости используют дистрактор в виде зажима с шарнирно соединенными браншами, одна из которых снабжена дугообразной линейкой, а вторая - механизмом по типу «трещотки», позволяющая смещать и фиксировать в необходимом месте рукоятку второй бранши. Фиксирующие спицы, расположенные на противолежащих концах браншей, устанавливают в дистальный и проксимальный отломок кости. Хирург в зоне остеотомии разводит фрагменты медиальной клиновидной кости, тем самым низводя 1 плюсневую кость путем расклинивания медиальной клиновидной кости на необходимое количество миллиметров, на линейке дистрактора отмечает численный показатель миллиметров, которому должна соответствовать толщина трансплантата. При этом фиксируют необходимое расстояние разведения фрагментов кости. Затем производят забор аутотрансплантата необходимого и определенного ранее размера из малоберцовой кости этой же конечности на границе средней и нижней трети. Полученный фрагмент кости освобождают от мягких тканей, формируют из него аутотрансплантат клиновидной формы и размера, соответствующего расстоянию разведения фрагментов кости. Выполняют введение трансплантата в зону остеотомии медиальной клиновидной кости. Дистрактор удаляют и производят ревизию и ушивание мягких тканей с последующим наложением гипсовой повязки в положении коррекции на шесть недель. Способ обеспечивает щадящее лечение за счет точного определения необходимого количества миллиметров низведения 1 плюсневой кости и определения необходимого размера трансплантата. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями пателлофеморального сочленения. Выполняют линейный продольный разрез кожи от верхнего полюса надколенника до дистальной границы бугристости большеберцовой кости и осуществляют ее остеотомию и фиксацию кортикальными винтами к проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости. Внесуставно отсекают латеральную и медиальную связки, поддерживающие надколенник от его проксимального отдела, затем выполняют мобилизацию, прошивание, перемещение свободных концов отсеченных связок в дистальном направлении и их внутрикостную анкерную фиксацию соответственно к латеральной и медиальной поверхностям нижней трети надколенника. Способ обеспечивает возможность ранней активизации в послеоперационном периоде, сокращает продолжительность реабилитационного периода, а также позволяет добиться равномерной декомпрессии пателлофеморального сочленения за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения латеральной нестабильности голеностопного сустава. Выполняют забор аутотрансплантата полусухожильной мышцы, свободные концы трансплантата прошивают нитями, растягивают его и проводят через замкнутую петлю накостного фиксатора. Формируют сквозной канал в шейке таранной кости, сквозной Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в центре тела пяточной кости. Петлю аутотрансплантата, сложенного пополам, на накостном фиксаторе проводят через сформированный канал в шейке таранной кости снаружи внутрь и фиксируют накостным фиксатором с внутренней стороны кости. Затем последовательно проводят концы аутотрансплантата через Г-образный канал в дистальном эпифизе малоберцовой кости и сквозной канал в пяточной кости. Стопу выводят в нейтральное положение. Концы аутотрансплантата натягивают и фиксируют их в канале пяточной кости снаружи внутрь интерферентным винтом. Способ обеспечивает латеральную стабильность голеностопного сустава, анатомичность с сохранением нормальной биомеханики стабилизирующих сустав структур, а также надежную фиксацию аутотрансплантата после его оптимального натяжения за счет формирования каналов для проведения аутотрансплантата в местах проксимального и дистального прикрепления связок и использования накостного фиксатора и интерферентного винта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ предоперационного планирования деротационной надмыщелковой остеотомии бедренной кости при рецидивирующем вывихе надколенника заключается в выполнении компьютерной томографии коленного сустава и выявлении индивидуальных соотношений анатомических структур коленного сустава в аксиальной проекции. Данные компьютерной томографии коленного сустава обрабатывают в программе просмотра и обработки медицинских изображений, проводят ось X через центр надколенника в программном окне сагиттальной проекции, ось Y через центр надколенника в программном окне аксиальной проекции, в котором получают срез коленного сустава, в этом срезе проводят чрезмыщелковую линию через вершины задних отделов мыщелков бедренной кости, поперечную линию через межмыщелковую борозду до центра чрезмыщелковой линии, на поперечной линии отмечают бедренный отрезок между передним и задним краями бедренной кости, в центре этого отрезка отмечают точку, через которую проводят надколенниковую линию через точку латерального края надколенника до центра бедренного отрезка, измеряют угол латерализации надколенника n между надколенниковой линией и передней частью бедренного отрезка. При величине угла n менее или равной 45° ортопедическая коррекция не требуется. При величине угла n более 45° определяют значение x - количество градусов, на которое необходимо повернуть мыщелки бедренной кости кнутри после выполнения надмыщелковой остеотомии по формуле: x=n-у, где у - среднее значение угла латерализации в норме равное 40°. Если значение x меньше 30°, то мыщелки поворачивают кнутри на полученное число градусов. Если значение x больше или равно 30°, то в таком случае выполняют поворот мыщелков бедренной кости кнутри на максимально допустимое количество градусов равное 29°. Изобретение позволяет увеличить точность соотношения структур пателлофеморального сустава. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оперативного лечения рецидивирующего вывиха надколенника. Перед выполнением надмыщелковой остеотомии на бедренной кости выполняют монтирование угломера. Устанавливают два стержня с резьбой на дистальном конце и удерживающим пазом с фиксатором на проксимальном конце проксимальнее зоны остеотомии и один такой же стержень дистальнее зоны остеотомии. В пазы стержней, которые установлены проксимальнее зоны остеотомии, проводят изогнутую планку с удерживающим пазом с фиксатором и шарниром, имеющим объем движения 360°. Через удерживающий паз стержня, который установлен дистальнее зоны остеотомии, проводят прямую планку с удерживающим пазом с фиксатором. Через удерживающие пазы с фиксаторами прямой и изогнутой планок проводят градуированную планку с отметками от 0° до 180°, располагая ее вдоль линии остеотомии. Выполняют надмыщелковую остеотомию бедренной кости. Ориентируясь на градуированную планку угломера, производят деторсию мыщелков кнутри. Стабилизируют угломер, фиксируя планки в пазах. Осуществляют остеосинтез бедренной кости. Удаляют элементы угломера. Способ позволяет предотвратить погрешность смещения, уменьшить риск рецидива вывиха. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для получения гиалинового хряща. Осуществляют забор гиалинового хряща с суставных поверхностей фаланг добавочных пальцев рук или ног здоровых детей, удаленных интраоперационно при полидактилии. Часть фрагментов гиалинового хряща используют для выполнения контрольных исследований, а другую часть - для получения культур клеток. Способ обеспечивает высокий регенераторный потенциал гиалинового хряща.

 


Наверх