Патенты автора Кобелев Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения гемодинамических параметров, таких как ударный выброс сердца и минутный объём крови сердца, на основе многоканальной электроимпедансной компьютерной кардиографии посредством регистрации электрофизиологических сигналов с грудной клетки. Для регистрации сигналов используют импедансный измерительный преобразователь, который пропускает переменный электрический ток с частотой от 10 кГц до 100 МГц и амплитудой от 0,01 до 10 мА с использованием токовых электродов, расположенных на поверхности кожных покровов через грудную клетку. Определяют электрический импеданс и используют его изменение при сокращении сердца совместно с сигналом электрокардиограммы совместно. Радиальные электродные каналы расположены вдоль границы проекции стенок желудочков на грудную клетку. Дополнительный торакальный электродный канал для оценки пульсового кровенаполнения мягких тканей расположен вертикально вдоль позвоночного столба на грудной клетке в 10 см справа от локализации сердца в области 4-5 межреберья. Каждый электродный канал состоит из пары токовых и пары измерительных электродов и характеризуется полурасстояниями между токовыми и измерительными электродами. Центр электродной системы располагается на грудной клетке в начале координат, а именно в координатной системе контура проекции крови в сердце на поверхность грудной клетки, определенного по данным магниторезонансной томографии или компьютерной томографии в момент времени перед систолой. Достигается определение гемодинамических параметров сердца человека, таких как ударный выброс сердца и минутный объём крови, с повышенной точностью за счёт использования многоканальной электроимпедансной компьютерной кардиографии, в которой электроды располагаются с учетом анатомических особенностей залегания сердца пациента. 11 ил., 1 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам и комплексам бионического управления протезами, ортезами, экзоскелетами и игровыми приставками. Комплекс состоит из блока датчиков, блока регистрации сигналов и блока реализации управляющих воздействий. Блок датчиков включает электродную систему для регистрации электрофизиологических сигналов ЭМГ и электрического импеданса, датчики силы для регистрации ММГ, инерционные датчики и дополнительные датчики. Блок регистрации сигналов включает входные усилители, выходы которых подключены к блоку обработки ЭМГ, блоку обработки импеданса и ММГ, входной усилитель, последовательно подключенный к процессору и коммуникатору, блок формирования управляющего воздействия и модем. Блок реализации управляющих воздействий включает последовательно соединенные модем, блок управления и исполнительный блок. Производят регистрацию электрофизиологических сигналов ЭМГ и электрического импеданса посредством системы электродов. Регистрацию механических, инерционных и дополнительных сигналов проводят с помощью соответствующих датчиков. Все сигналы, а именно электрофизиологические сигналы ЭМГ, электрического импеданса, ММГ, инерционные сигналы и дополнительные сигналы, регистрируют, обрабатывают и интерпретируют единовременно. Обработка сигналов проходит в блоке регистрации, а генерация управляющих команд реализуется в блоке формирования управляющего воздействия в режиме реального времени. Достигается повышение точности распознавания действий пользователя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к комплексам бионического управления техническими устройствами. Комплекс содержит последовательно подключенные друг к другу блок регистрации биосигналов и блок реализации управляющих воздействий, содержащий последовательно включенные блок управления и исполнительный блок. Блок регистрации биосигналов включает в себя источник тока, два выхода которого подключены соответственно к двум токовым электродам. Два измерительных электрода подключены ко входам входного усилителя, выход которого является входом блоков обработки каналов электромиограммы (ЭМГ) и импеданса соответственно. В блок регистрации биосигналов введен датчик механомиографического (ММГ) канала, питающийся от источника опорного напряжения, сигнал с которого подается на входной усилитель, выход которого подключен последовательно ко входу блока обработки ММГ. Выходы блоков обработки каналов ЭМГ, импеданса и введенного ММГ подключены ко входу блока регистрации сигналов. В блок реализации управляющих воздействий введен модем, выполненный с возможностью обмена данными с модемами, находящимися в блоках регистрации биосигналов. Достигается повышение точности управления техническими устройствами. 6 ил.

Изобретение относится к биофизике и медицинской технике и может быть использовано для управления специальными техническими устройствами. Формируют управляющее воздействие посредством регистрации сигнала электрического импеданса при пропускании через произвольно сокращающуюся мышцу переменного электрического тока и одновременной регистрации сигнала электромиограммы сокращающейся мышцы. Сигналы обрабатываются, подаются в блок управления и затем на исполнительный механизм технического устройства. При этом управляющее воздействие формируют, используя оба сигнала совместно. Способ обеспечивает возможность получения управляющего сигнала, основанного на надежном определении момента начала сокращения мышцы и последующей регистрации сокращения этой мышцы во времени за счёт совместного использования сигналов электромиограммы сокращающейся мышцы и электрического импеданса с сокращающейся мышцы при пропускании через нее переменного электрического тока при формирования управляющего воздействия. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам управления биоэлектрическими протезами, электронными имплантами или экзоскелетами. Регистрируют электрический импеданс с мышц-антагонистов при выполнении естественного движения этими мышцами. Для регистрации импеданса через мышцы пропускают переменный электрический ток. Рассчитывают текущее значение степени сгибания конечности и полученное значение используют в качестве сигнала управляющего воздействия,. подают его в блок управления и затем на исполнительный механизм. Способ позволяет повысить эффективность бионического управления, что достигается за счет регистрации электрического импеданса с движущейся мышцы и использования в качестве управляющего сигнала расчетной степени сгибания конечности. 7 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

 


Наверх