Патенты автора Зазимко Владислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для промывочных приборов, применяемых для обогащения золотосодержащих песков россыпных месторождений в дробильно-сортировочных комплексах и скрубберно-бочечных промприборах. Распылитель форсунки выполнен с шаровым наконечником и конической частью, расположенной на входе струи сопрягающегося с соплом распылителя, выполненным в виде сложно сопряженной переходной поверхности от круглого отверстия к эллипсовидному отверстию, при этом накидная гайка снабжена кольцевым элементом с боковыми углами, обеспечивающими отклонения сопла распылителя на угол до 7°. Техническим результатом изобретения является повышение производительности и эффективности орошения при сохранении активной дезинтегрирующей способности струи при воздействии на породу. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть применено для комплексной переработки пиритсодержащего сырья. Осуществляют безокислительный обжиг, обработку огарка с растворением железа, цветных металлов, серебра и золота и получение их концентратов. Обработку огарка осуществляют в две последовательные стадии. Первую стадию выщелачивания проводят регенерированным раствором хлорида меди (+2), содержащим хлориды щелочных, щелочноземельных металлов или хлорид алюминия, хлорид цинка, хлорид железа (+3) или их смеси, обеспечивающие концентрацию хлорид-иона в интервале 150÷250 г/л при ОВП не выше +480 мВ и рН 1,6÷1,9 с извлечением в раствор в течение 90÷120 минут железа (+2), цинка, свинца, меди, серебра. Вторую стадию выщелачивания выполняют очищенным оборотным раствором хлорида меди (+2), содержащим хлориды щелочных, щелочноземельных металлов или хлорид алюминия, хлорид цинка, хлорид железа (+3) или их смеси, обеспечивающие концентрацию хлорид-иона в интервале 150÷250 г/л с продувкой кислородом при ОВП +620÷630 мВ и рН в интервале 0,5÷1,2 в течение 30÷60 минут. Затем продолжают выщелачивание в присутствии сильного окислителя в количествах, обеспечивающих поддержание ОВП реакционной массы на уровне +680÷700 мВ в течение 120-350 минут. Обеспечивается комплексная малоотходная переработка пиритсодержащего сырья с понижением экологической нагрузки на окружающую среду и получением ликвидных кондиционных товарных продуктов. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть применено для комплексной переработки пиритсодержащего сырья. Способ комплексной переработки включает обжиг высушенного пиритсодержащего сырья при температуре 680÷725°С в токе воздуха, обедненного по содержанию кислорода добавлением азота, и три последовательных хлоридных выщелачивания: солянокислотное, хлоридное в присутствии кислорода воздуха и хлоридное в присутствии сильных окислителей в виде гипохлорита, хлора, диоксида хлора, азотной кислоты, озона. При этом процесс осуществляют с использованием замкнутых систем материальных потоков, в том числе регенерированной соляной кислоты и воды, а также использования тепла, выделяющегося на различных стадиях процесса. Это позволяет отнести предлагаемый способ к энергоэффективным и экологически безопасным технологиям. Техническим результатом изобретения является получение из основных компонентов пиритсодержащего сырья ликвидных товарных кондиционных продуктов. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх