Патенты автора Руденко Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области геотехнологии, а именно к способам восстановления приемистости технологических скважин при добыче полезных ископаемых скважинным подземным выщелачиванием на месторождениях инфильтрационного типа. Способ декольматации прифильтровой зоны скважин включает химическую обработку бифторидом аммония и серной кислотой, продавливание столба жидкости в скважине технологическим раствором и выдержку растворов в прифильтровой зоне скважины. Бифторид аммония используют в кристаллическом виде, а доставку в фильтровую зону осуществляют путем засыпки его через оголовок скважины. Перемешивание реагентов в прифильтровой зоне производят барботажем при давлении газовоздушной смеси выше атмосферного, но ниже столба жидкости в скважине. Выдержка раствора в скважине составляет не более 10 ч. Скважины являются предпочтительно закачными. Барботаж осуществляют газообразным окислителем в течение 1 ч. В качестве газообразного окислителя используют кислород воздуха. Технический результат - повышение эффективности добычи полезных ископаемых за счет увеличения межремонтного цикла и работоспособности скважин. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное изобретение относится к области физико-химической геотехнологии, а именно к добыче полезных ископаемых - урана, рения скважинным подземным выщелачиванием на месторождениях песчаникового типа. Способ добычи полезных ископаемых скважинным подземным выщелачиванием включает сооружение сети технологических скважин, закачку выщелачивающих растворов и откачку продуктивных растворов, переработку растворов сорбцией/десорбцией и получение готовых продуктов. Откачку продуктивных растворов на сопутствующие компоненты осуществляют дифференцированно из скважин, сооруженных в подзонах уранового оруденения эпигенетической зональности. Переработку продуктивных растворов осуществляют раздельно с опережающей сорбцией рения. При сооружении закачных и откачных скважин осуществляют зонирование эксплуатационных блоков. Откачные селективные скважины обвязывают в отдельный коллектор. Технический результат - повышение эффективности процесса переработки продуктивных растворов и добычи основного и сопутствующего металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сорбционной гидрометаллургии урана и рения и может быть использовано для селективного извлечения рения из растворов. Способ извлечения рения из урансодержащих растворов включает сорбцию рения слабоосновным наноструктурированным ионитом на стиролакрилатной матрице, содержащим функциональные группы циклогексиламина в количестве 1,9-3,0 мг-экв/г. Технический результат заключается в повышении селективности извлечения рения по отношению к урану, сокращении стадий "сорбция-десорбция" при очистке элюированных растворов рения от урана, улучшении сорбционно-десорбционных характеристик технико-экономических показателей сорбционного извлечения рения из урансодержащих растворов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

 


Наверх