Патенты автора НЕСТЕРЕНКО Владимир Георгиевич (RU)

Настоящее изобретение относится к несимметричным производным полифенолов динафталинового ряда общей Формулы (I) или общей Формулы (II), к способам их получения и к их применению в качестве противовирусного средства, эффективного в отношении вируса гриппа А I II.В формуле I R1 представляет собой: C(O)H, CH=N-R8, где R8 представляет собой: линейный и разветвленный С1-С20 алкил, замещённый фенилом; R2, R3, R3a, R5, R5a, R7, R7a представляют собой H; R2a представляет собой: H, линейный и разветвленный С1-С20 алкил, замещённый COOR8a, где R8a представляет собой: H, линейный и разветвленный С1-С20 алкил; R4, R4a, R6 и R6a независимо представляют собой линейный и разветвленный С1-С10 алкил. В формуле II R1 представляет собой: C(O)H; R2, R3, R2a, R3a представляют собой Н; R4, R4a, R6 и R6a независимо представляют собой H, линейный или разветвленный С1-С10 алкил. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к противомикробному средству, представляющему собой продукт, полученный путем обработки исходного полисахарида, выбранного из группы, состоящей из диальдегида карбоксиметилцеллюлозы и диальдегида декстрана, в водной или водно-органической среде при рН в диапазоне от 10 до 14 для получения обработанного полисахарида с содержанием карбонильных групп от 95 до 20 мас.% по отношению к исходному полисахариду, также относится к противомикробной комбинации, содержащей противомикробное средство и по меньшей мере одно другое противомикробное средство, содержание которого в составе комбинации составляет от 0,000001 до 50,0 мас.%, также относится к способу получения обработанного полисахарида с содержанием карбонильных групп от 95 до 20 мас.% по отношению к исходному полисахариду, включающему: - стадию предварительной обработки исходного полисахарида, выбранного из группы, состоящей из диальдегида карбоксиметилцеллюлозы и диальдегида декстрана в водной или водно-органической среде при рН в диапазоне от 10 до 14 для получения обработанного полисахарида с содержанием карбонильных групп от 95 до 20 мас.% по отношению к исходному полисахариду, и - последующую стадию выделения полученного продукта, и также относится к противомикробной композиции, содержащей эффективное количество противомикробного средства или противомикробной комбинации и фармацевтически приемлемые добавки. Группа изобретений обеспечивает получение продукта с улучшенными физико-химическими и биологическими характеристиками по сравнению с исходными полифенолами и полисахаридами, обеспечивает получение веществ с противовирусной активностью, которые имеют более низкие уровни цитотоксичности при соизмеримых или более высоких уровнях активности, где между компонентами композиции, состоящей из полифенольной и полисахаридной частей, отсутствуют ковалентные связи. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 17 пр.
Настоящая группа изобретений относится к области фармацевтики и касается получения бета-глюканов и их применения в фармацевтике. Предложено противомикробное средство, представляющее собой продукт обработки бета-глюкана йодной кислотой или ее солью с последующей очисткой и выделением, где обработку проводят в водной или водно-органической среде с содержанием органических растворителей в количестве от 0,1 до 100%, при рН в диапазоне от 1 до 14, при температуре от 0 до 100°С; и где содержание карбонильных групп в противомикробном средстве составляет от 0,1 до 3 ммоль/г. Группа изобретений относится также к способу получения указанного противомикробного средства и к противомикробным композициям, содержащим эффективное количество указанного противомикробного средства. Группа изобретений обеспечивает получение средства, обладающего противомикробной активностью при высокой биологической безопасности. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для получения биорезорбируемого биологического матрикса для замещения дефектов костной ткани из ксеногенной или аллогенной костной ткани. Способ включает следующие последовательные стадии: a) стадию предварительной обработки указанной ксеногенной или аллогенной костной ткани, включающую один или более цикл его замораживания при температурах от -20 до -80°C и оттаивания при температурах от +5 до +37°C; b) стадию глубокой очистки и экстракции материала, полученного на предыдущей стадии, включающую обработку этого материала в растворе ионного или ионного и амфотерного детергента в буферном растворе, затем, факультативно, отмывку в буферном растворе, затем дальнейшую обработку в растворе неионного детергента, за которой следует экстракция материала с использованием ультразвукового дезинтегратора; c) стадию делипидирования материала, полученного на предыдущей стадии, включающую обработку материала в растворе этанола, и/или этанола-хлороформа, и/или этанола-этилацетата и толуола, а затем обработку гидроксидом натрия; d) стадию ферментации материала, полученного на предыдущей стадии, включающую в себя обработку материала в растворах ДНКазы и/или трипсина; e) стадию деминерализации материала, полученного на предыдущей стадии, включающую в себя обработку материала раствором сильной кислоты с последующей нейтрализацией гидроксидом натрия; f) стадию пропитывания, включающую в себя импрегнацию материала, полученного на предыдущей стадии, везикулярным фосфатидилхолином и/или холестерином, в который включены желатин (гидролизованный коллаген), и/или костный ателоколлаген, и/или поли-(е-капролактон). Группа изобретений относится также к применению биорезорбируемого биологического матрикса для заполнения дефектов костной ткани или в качестве импланта в хирургии. Использование данной группы изобретений позволяет получить биологический матрикс, обладающий повышенной остео- и биоинтеграцией, высокой биосовместимостью и отсутствием иммунореактивности со стороны реципиента. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения не требующей предварительной регидратации суспензионной формы измельченного децеллюляризованного внеклеточного матрикса с регулируемым размером его структурных компонентов, а также к продукту, полученному указанным способом, который предназначен для стимуляции репаративной регенерации тканей. Способ включает сепарирование пластов очищенного волонистого внеклеточного матрикса, измельчение пластов, фракционирование порошка и суспендирование отобранной фракции частиц очищенного внеклеточного матрикса в жидкой среде путем чередования циклов перемешивания и диспергирования частиц в жидкой среде с преобладанием по длительности процесса перемешивания при температуре, не вызывающей денатурацию коллагена, и дегазацию полученной суспензии частиц. Способ по изобретению обеспечивает получение суспензионной формы децеллюляризованного внеклеточного матрикса с регулируемым размером его структурных компонентов, применение которой позволяет без нанесения разрезов производить ее инъекционное введение в необходимую область и легко заполнять открытый раневой дефект различных тканей. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх