Патенты автора Шагдарова Бальжима Цырендоржиевна (RU)

Изобретение относится к получению производных хитозана. Способ получения кватернизированных водорастворимых производных хитозана под действием ультразвука предусматривает использование в качестве каталитической системы меди в уксусной кислоте с концентрацией 1-20 мг/мл, получаемой путем размещения на дне колбы металлической меди, применяемой в виде стружки или проволоки в количестве 100-200 мг на 6 мл уксусной кислоты. Синтез проводят под действием ультразвука 18-200 кГц, 50-300 Вт при комнатной температуре в течение 5-30 мин, предварительно добавляя к раствору азидного производного хитозана N,N,N-триэтилпроп-2-ин-1-аммоний бромид или N,N,N-триметилпроп-2-ин-1-аммоний бромид, с последующим высаживанием в органическом растворителе, диализом и лиофильным высушиванием. Изобретение направлено на получение водорастворимого производного. 2 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области бионанотехнологии и может быть использовано для получения на его основе наночастиц для применения в биомедицинской области в качестве антибактериального агента широкого спектра действия. Получают наночастицы серебра в среде модифицированного хитозана, в котором полимер играет роль стабилизатора наночастиц и восстановителя ионов серебра. Используют водорастворимый модифицированный хитозан с ковалентно связанным антиоксидантом - галловой кислотой, на основе которого готовят раствор с концентрацией 1 мг/мл. Затем доводят рН до значений 7-12 с помощью водного аммиака, после чего в исходный раствор при постоянном перемешивании добавляют раствор нитрата серебра концентрацией 2 мг/мл. Соотношение объема раствора модифицированного хитозана к объему раствора нитрата серебра 10:1-5:3. Процесс ведут при температуре 25-95°С в течение 15-45 минут, после чего реакционную массу диализуют, центрифугируют, в результате получают раствор стабилизированных наночастиц серебра. Способ позволяет получить наночастицы серебра размером от 10 до 100 нм, стабилизированых модифицированным биополимером при стабильности продукта в течение 6 месяцев. 8 ил., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения производных хитозана, которые могут использоваться для создания носителей для доставки лекарств к эпителиальным клеткам барьерных органов и тканей, а также для получения флуоресцентных проб для маркирования мембран клеток в медицинской и фармацевтической промышленности. Предложенный способ получения производных хитозана для визуализации клеточных мембран и создания систем доставки лекарств с повышенной мукоадгезией, включает модификацию хитозана путем алкилирования в присутствии глицидилтриметиламмоний хлорида с последующим диализом и лиофильной сушкой продукта и присоединением к нему флуоресцентной метки, и отличается тем что, хитозан с ММ 20 кДа и СД 98% сначала ацилируют капроновым ангидридом, алкилируют, а затем присоединяют флуоресцеин изотиоцианат. Предложен новый способ, позволяющий получить малотоксичное производное хитозана с высоким сродством к клеточным мембранам. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антиагрегантному средству. Антиагрегантное средство на основе полисахарида представляет собой олигохитозан с молекулярной массой 5 кДа или 10 кДа и степенью дезацетилирования 85%, полученный из хитозана краба путем его гидролиза сухим ферментным препаратом культуральной жидкости штамма мицелиального гриба Myceliophthora fergusii ВКМ F_3932D. Вышеописанное средство обладает высокой антиагрегантной активностью. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области химии биополимеров. Описан способ получения низкомолекулярного хитозана и олигомеров хитозана методом химической деполимеризации, включающий гидролиз хитозана в присутствии кислоты с последующими фильтрацией, фракционированием, очисткой и сушкой продуктов, отличающийся тем, что гидролиз хитозана проводят 2,5-12,5% разбавленной азотной кислотой при температуре 70°С с последующим разделением гидролизата на две фракции - осадок низкомолекулярного хитозана и маточный раствор, далее из маточного раствора при добавлении изопропилового спирта и охлаждении осаждают олигомеры хитозана, затем оба продукта промывают изопропиловым спиртом и высушивают на воздухе, окончательно продукты деполимеризации хитозана перерастворяют в воде и высушивают лиофильно. Технический результат: предложен способ получения продукта узкого фракционного состава, хорошо растворимого в воде. 5 пр.

 


Наверх