Патенты автора Тарасов Александр Александрович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области технологий получения многослойных материалов для защиты от различных видов излучений и может быть использовано для изготовления слоистых изделий произвольного профиля. Техническая задача: разработка эффективного способа изготовления многослойных деталей из химически активного материала, экранирующего различные виды излучений и работоспособного в условиях эксплуатации. Сущность изобретения: в отличие от известного способа получения прессованных упрочненных деталей из химически активного материала, согласно которому проводят предварительное получение формованием изделий из химически активного материала, термическую обработку полученных изделий из химически активного материала, согласно изобретению предварительно осуществляют изготовление заготовок сложнопрофильных крупногабаритных деталей заданного типоразмера и профиля прессованием под давлением не менее 3 т/см2 при комнатной температуре из порошкового химически активного материала с последующим размещением пакета из индивидуальных слоев в матрице пресс-формы для формирования сложнопрофильных (объемных) деталей, с выдерживанием термозазора между внутренними стенками матрицы и внешней поверхностью собранного пакета, затем дополняют пресс-форму пуансоном и проводят прессование давлением не менее 0,3 т/см2 предварительно нагретого в диапазоне температур 500-510°С пакета с выдерживанием пакета под давлением при охлаждении до 150-200°С и с последующим естественным охлаждением извлеченного из пресс-формы готового изделия до комнатной температуры. Возможно для малоразмерных деталей проводить прессование пакета давлением не менее 0,3 т/см2 при нагреве пакета до температур 390-410°С и выдерживание нагретого пакета под давлением не менее 0,05 т/см2 при охлаждении до температур 150-200°С с последующим естественным охлаждением извлеченного из пресс-формы готового изделия до комнатной температуры. Технический результат: обеспечение условий получения многослойною нейтроннозащитного материала произвольного профиля с прочностью, достаточной для последующей механической обработки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области транспортного двигателестроения, в частности к средствам поддержания качества смазочных систем поршневых двигателей с мокрым картером, за счет ультразвукового воздействия, и может быть внедрено в систему технического обслуживания. Способ ультразвуковой очистки поверхностей картерного пространства поршневого двигателя заключается в герметичной установке в технологические отверстия поддона картера ультразвуковых преобразователей магнитострикционного типа, которые соединительными проводами соединяются с ультразвуковым генератором, затем с помощью ультразвукового генератора обеспечивают питание ультразвуковых преобразователей электрическим током, преобразованным в определенную частоту и амплитуду, для оказания кавитационного воздействия через технологическую среду. В качестве технологической среды применяется моторное масло. Достигается разрыхление, отрыв и удаление отложений технологической операцией в период технического обслуживания. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий из химически активного порошкового материала. Может использоваться для получения материалов с радиационнозащитными или нейтроннозащитными свойствами. Для получения прессованных деталей в качестве химически активного материала используют порошкообразный гидрид лития природного изотопного состава. Формование деталей заданного профиля проводят прессованием при удельной нагрузке не менее 3 т/см2 при комнатной температуре. Детали размещают в вакуумируемый до 140-170 Па герметичный контейнер и проводят термообработку путем подъема температуры до 500-600°С со скоростью нагрева не более 10°С/мин. Процесс термообработки ведут в течение 1-5 часов с последующим охлаждением и выдержкой в контейнере в течение не менее 3 часов, при этом поддерживают заданную степень разряжения в герметичном контейнере в пределах 140-170 Па. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик, а именно механической прочности при сжатии, стабилизация химического состава, а также обеспечение условий для повышения адгезии защитного покрытия, наносимого на детали перед эксплуатацией в условиях воздействия агрессивных факторов среды. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области транспортного двигателестроения, в частности к средствам облегчения пуска дизельного двигателя в условиях отрицательных температур холодного климата. Предложено газо-электрофакельное устройство, облегчающее пуск дизельного двигателя в условиях отрицательных температур холодного климата, включающее, газовый болон 10, редуктор 9, регулировочный кран 4, факельные штифтовые свечи 5 с жиклерами газового топлива, газопроводы, соединяющие редуктор 9, регулировочный кран 4 и факельные штифтовые свечи 5, добавочный резистор с электротермическим реле 3, кнопочный выключатель 1, реле 6 блокировки и отключения обмотки возбуждения генератора, контрольную лампу 2. Устройство позволяет повысить надежность пуска двигателя, сократить время его прогрева и улучшить экологические характеристики двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленного неорганического синтеза, в частности производства и установки гидрирования щелочных металлов, и может быть использовано для получения влагозащитного покрытия на деталях из химически активного материала. Способ включает подготовку порошкообразного полимерного материала с получением фракции заданной дисперсности, нанесение полимерного материала на нагретую деталь вибровихревым методом. При этом перед нанесением полимерного покрытия покрываемую деталь фиксируют на опоре, затем нагревают, формируют «кипящий слой» из частиц исходного полимерного материала, в качестве которого используют композицию из смеси полиэтилена высокого давления с дисперсностью не более 315 мкм, углерода технического и термостабилизатора из числа производных ароматических фенолов или вторичных ароматических аминов, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: углерод технический - 1,5-2, термостабилизатор - не более 2, полиэтилен высокого давления – остальное. Нагрев детали проводят при определенных условиях и осуществляют контроль толщины покрытия, варьируя кратность погружения покрываемых изделий в массу «кипящего слоя» взвешенных частиц и время нахождения изделий в указанной среде до достижения заданной толщины покрытия. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения надежного влагозащитного покрытия на химически активных материалах, в повышении стойкости к охрупчиванию покрытия при температурах эксплуатации деталей, близких к температуре деструкции полимерного покрытия, в упрощении способа. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх