Патенты автора Сосновский Александр Вульфович (RU)

Изобретение может быть использовано для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал для транспортирования дренажного стока включает профилированное русло, выполненное с положительным уклоном и снабженное противофильтрационным покрытием. Канал разделен на несколько отсеков. Каждый из отсеков снабжен водоподъемным устройством для забора части расхода воды из канала и распределительными трубопроводами, размещенными на верхней части каждого отсека канала. Распределительные трубопроводы имеют щелевые водовыпуски, направленные по откосу в сторону его дна. Подача воды из трубопроводов с щелевыми водовыпусками обеспечивает стекание ее по откосу канала в виде тонкой пленки, что позволяет в несколько раз увеличить площадь испарения дренажных вод в процессе их движения по дренажному каналу и соответственно уменьшить объем дренажной воды, поступающей в накопитель-испаритель, что в свою очередь позволяет уменьшить его размеры. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и найдет применение при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом, разделен на отсеки, снабженные системой вертикально установленных ветронаправляющих перегородок и устройством для направления воздушного потока к поверхности воды. Отсеки снабжены конструктивными модулями, размещенными в пределах отсеков пруда-испарителя и на его берегу, и содержат опорную раму с балками, на которых вертикально закреплены испарительные элементы в виде спирали шнека из гидрофильного открыто-пористого материала. На берегу пруда установлена насосная станция, напорный трубопровод которой подключен к распределительным трубопроводам, проложенным по балкам и снабженным водовыпусками у каждого испарительного элемента. Кроме того, опорная рама каждого конструктивного модуля может быть размещена на фундаментных блоках выше поверхности воды или берега, каждый испарительный элемент может иметь черный или близкий к нему по отражательной способности цвет, а в нижней части испарительного элемента может быть смонтировано устройство для сбора солей. Конструктивный модуль, расположенный на берегу, снабжен системой отвода возвратных вод в отсеки пруда-испарителя. Предлагаемая конструкция пруда-испарителя обеспечивает интенсификацию процесса испарения за счет увеличения площади испаряющей поверхности и улучшения тепломассобмена между воздушными потоками и увлажненными испарительными элементами. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока включает открытый водоем, связанный посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом. Водоем разделен на секции, одна из которых, аккумулирующая дренажный сток, разделена на несколько отсеков, подключенных к подводящему каналу и сообщенных с секцией интенсивного испарения дренажных вод, сопряженной в свою очередь с секцией аккумуляции концентрированных рассолов. Система подогрева воды выполнена из проложенных по дну секции интенсивного испарения перфорированных труб, подключенных к нагревателю воздуха с компрессором, а каждая пара труб снабжена перфорированным гибким экраном, состоящим из двух полотнищ, одна из кромок которых закреплена неподвижно на дне отсека, а вторая зафиксирована на поплавке, и поплавки двух полотнищ соединены упругой гибкой связью. Пруд-испаритель снабжен смонтированным на берегу водопроводящим трубопроводом с аэрозольными разбрызгивателями, сообщенным через насосную станцию с секцией интенсивного испарения. Реализация предложенной конструкции пруда-испарителя минерализованного дренажного стока позволяет повысить эффективность использования энергоресурсов, затрачиваемых на нагрев минерализованных дренажных вод, и тем самым повысить эффективность их испарения, а также снизить тепловое загрязнение воздушного пространства на территориях, прилегающих к месту расположения пруда-испарителя. 7 ил.
Настоящее изобретение относится к теплофизике и предназначено для определения теплопроводности снега в условиях естественного залегания снежного покрова и может быть использовано при изучении термических свойств снега разной структуры и плотности. Сущность способа заключается в измерении плотности и твердости снега и определении коэффициента теплопроводности снега по эмпирическим зависимостям. Способ определения теплопроводности, включающий измерение плотности и вычисления теплопроводности по эмпирической зависимости, отличающийся тем, что дополнительно измеряется твердость снега и производится определение коэффициента теплопроводности снега по эмпирическим зависимостям:при 0,15≤ρ≤0,45 ипри 390<Р≤715, λ=0,4219ρ+0,1922;при 175<Р≤390, λ=0,3824ρ+0,1362;при 50<Р≤175, λ=0,4021ρ+0,0674;при 0<Р≤50 ипри 0,2≤ρ≤0,4, λ=0,7398ρ-0,0907;при 0,15≤ρ<0,2, λ=0,146ρ+0,0281,где Р - твердость снега, Н;λ - коэффициента теплопроводности снега, Вт/(м⋅К);ρ - плотность снега, г/см3.Технический результат - повышение точности определения коэффициента теплопроводности снега в условиях естественного залегания снежного покрова.

 


Наверх